
Автор статьи
Ольга Гаджиева
Журналист, худела на 20 кг на правильном питании, 5 лет занятий лыжным спортом.
Журналист, худела на 20 кг на правильном питании, 5 лет занятий лыжным спортом.
Написано
227 статей
Оглавление
Жизнь без хобби похожа на липкую паутину. Вязнешь в ней, вязнешь. Дни тянутся скучно, однообразно и ничего не радует. Меня бы насторожил человек, который вообще ничем не увлекается. Хотя в 2024-ом уже трудно понять: что есть хобби? Просмотр сериалов, например, это хобби? А шортсов на Ютуб? А листание ленты в ВК? Чтение постов в телеге? Выкладывание статусов в ватсапе? Лет 10 назад всё это хобби не считалось, а сейчас стало частью жизни. И удовольствие приносит, значит, всё-таки хобби?
{{ banner_block|raw }}
Есть у меня знакомая, которая каждый день выкладывает статусы в ватсапе. Поздравляет друзей и родственников с праздниками и днями рождения, выкладывает чаепития, кота, цитаты из книг или фотографии брата, которого обожает. Эти статусы никак не связаны с её работой. Она не фрилансер и не продажник. Обычно в них — просто жизнь. То, чем запомнился день. Какой-то яркий момент. Мы знакомы с ней 4 года, и ни дня пропуска не было. Это считать за хобби? Конечно! Ведь в каждом дне она находит что-то особенное. То, что её согрело, порадовало — пусть это всего лишь кружечка чая, которую они с мужем выпили дома или в кафе. На статусы реагируют друзья, а это ещё и общение, и внимание, которого многим из нас так не хватает. Для неё это кайф! Сколько стоит её увлечение? Столько, сколько тариф на мобильную связь.
Другая хорошая знакомая обожает метафорические карты. Завела отдельную полку для колод и регулярно пополняет коллекцию. Пишет рассказы, сюжеты которых складывает из случайных картинок, вытянутых из колоды МАК. Завела себе страничку на Дзен, стала выкладывать туда эти свои рассказы и зарабатывать. Было время, когда денег за это платили даже больше, чем на основной работе. Сколько обходится её хобби? Средняя колода карт стоит около 1000 рублей. Конечно, карты бывают и сильно дороже, и в разы дешевле, тут дело вкуса и предпочтений. Другое дело, что и доход это хобби ей тоже приносит. Про удовольствие вообще молчу — обычно под рассказами сотни лайков и десятки комментариев. Люди всерьёз обсуждают судьбы придуманных героев и размышляют, как поступили бы сами в подобной ситуации. А для автора — это бальзам на душу. Правда, в этом году она почему-то молчит.
Ещё у меня есть подруга-фотограф. В свободное время она пишет картины. Немного. Три-четыре в год. Повесила в спальне большую «Звёздную ночь» Ван Гога, сделала звёзды и млечный путь объёмными. Зал украсила маленькими интерьерными картинами. Подарила маме частичку Кавказа: картину с подсолнухами и макушкой Эльбруса.
— Сложно ответить, сколько стоит моё хобби. Это всё непредсказуемо, — делится Ирина, — даже не знаю, как высчитывать одну картину. Например, холст, в среднем, около 1000 рублей стоит, зависит от размера. Краски масляные тоже беру не самые простые. Набор стоил около 2000 рублей. Его хватило на несколько картин, но я регулярно докупала тюбики. Рублей 300 белый цвет стоит, он быстро расходуется. Дальше кисточки. Ими можно долго рисовать, но одна хорошая кисточка стоит тоже рублей 500–600. Мастихины я брала недорогие, кондитерские. По 200–300 набор. Художественные мастихины уже 300–500, но за штуку. Баночка текстурной пасты для интерьерных картин — 500. Если писать маслом, то нужен разбавитель для красок, не помню, за сколько его покупала, рублей за 300. Может, по мелочи ещё: палитра, баночка удобная или красивая… В общем, рисовать — это недёшево. Всегда докупаются холсты, хотя бы один-два тюбика краски, кисти надо регулярно отмывать «Тройником» и маслом.
Картины по номерам, кстати, радуют ничуть не меньше. Тем более, когда побаловаться с красками хочется, а умения должного нет. Не все же в детстве художку закончили. Стоит это дешевле — от 500 рублей — и разгуляться есть где. Можно сельский пейзаж написать, не хочется сельский — раскрасить томную красавицу, героя из аниме или котика с бокалом винишка. А можно и то и другое, и третье, кто же запретит?! Есть у меня знакомая, у которой все стены на даче в картинах по номерам. Она так голову перегружает после работы. Сядет — и пропадёт до самой ночи. Спина затечёт, но какой, говорит, релакс! Лучше ничего не придумать.
Моя бабуля в последние годы жизни любила выкладывать алмазные мозаики. По цене они примерно равны картинам по номерам. Коврики вязать уже не получалось — пальцы не слушались. Зато над мозаикой она сидела по паре часов в день. Бабули нет уже три года. Но у нас есть букетик фиалок, который она выложила в свои последние дни. Заканчивала мозаику моя дочка, её правнучка, и этот букетик — очень дорогое для нас сокровище.
Так что хобби — это не всегда лишь свободное время, проведённое с удовольствием, это ещё и память.
Так всегда говорит мой бывший редактор Олеся, когда садится за вышивание. Ибо человек она талантливый и разносторонний.
— Я не такая заядлая вышивальщица, чтобы делать это постоянно. Последнюю вышиваю уже года 4. У меня правило: в день — три нитки минимум. А потом то одно, то другое, то лень после работы. Эта вышивка со мной была и в госпитале, и в поезде, и на Алтае, и в Бурятии, и в Сочи! По Новосибирской области каталась. Потому что в дороге полно свободного времени. Работы осталось немного. Потом обозначу контуры кое-где одной ниткой и в багетную мастерскую отнесу, чтобы оформили в рамочку. В среднем, вышивание — это не очень дорогое, но и не дешёвое хобби. Вышивка, похожая на ту, с которой я работаю, стоит около 4000 рублей со скидкой. Это целый набор: схема, канва, нитки, иголки, пяльцы. Всё зависит от качества материалов, комплектации и производителя.
Недавно я познакомилась с девушкой, которая обожает шить. Причём начала это делать не так давно, ну, может быть, пару лет назад. И за это время она научилась шить платья, костюмы, рубашки и даже нижнее бельё. Вика шьёт для всей семьи и кайфует от этого. Потому что вещи получаются эксклюзивные, качественные и сидят так, как надо.
— Сколько мне обходится платье сшить? Конечно, смотря какое. Если это платье-футляр, вечернее, коктейльное, то по стоимости выходит 2000–2300 рублей. Вчера за три часа я сшила себе летний сарафан из смесового льна. Вышло 900 рублей. Я взяла три метра за 1800. На сарафан ушло 1,5 метра ткани. Ещё 1,5 метра осталось, думаю, сшить брючки. Итого у меня за 1800 рублей на выходе льняные брюки на резинке со стрелками и сарафан. Недавно сшила белый льняной костюм: брюки с рубашкой. Он мне обошёлся в 2200.
Пожалуй, у Виктории самое классное хобби. Да, на старте пришлось вложиться: пройти курсы, купить швейную машинку. Но зато сейчас девушка всегда красивая, нарядная, яркая и, конечно, счастливая.
Я, например, коплю электронные книги. Да, тоже своеобразное современное увлечение. Читать в последние годы некогда, а страсть к покупкам книг неизлечима. Поэтому несколько раз в месяц делаю налёты на Литрес. Покупки спонтанные. То мне хочется сказок, то что-то про уверенность в себе, то увлекусь рассказами, то мемуарами, то страшилками и фантастикой. Покупаю книги и откладываю. У меня почти сотня начатых, но недочитанных книг. Странное хобби, согласна. Ну вот такое оно. Мечтаю, что однажды, когда у меня будет больше свободного времени и меньше усталости, я их прочитаю. Можно, скажете, взять абонемент и платить 399 рублей за месяц? Думала об этом, но пока не решаюсь. Книжек таким образом не накопить, а так у меня уже своя виртуальная библиотека. Пыль с книжек смахивать не надо, и шкаф под них заводить. Сплошные плюсы!
Кстати, я подписана музыку в ВК, а там не так давно тоже появились книги. Правда, в аудиоформате. Не моё, но знаю, что многим заходит. Подписку завела пару лет назад, обходится в 149 рублей в месяц. Сейчас стоит на 20 рублей дороже. Есть ещё Букмейт, где подписку можно оформить за 100 рублей. В общем, для любителей чтения с телефона или аудиалов, есть недорогие варианты раскрасить серые будни. А бумажные книги — это таки роскошь для истинных ценителей, не мыслящих жизни без того, чтобы шуршать листочками и вдыхать запах свежей типографской краски.
С мужскими хобби всё сложнее и проще одновременно. Среди знакомых в основном туристы и рыбаки. Уйти с палаточкой в горы на пару дней, нажарить на огне сочного мяса, пропитаться запахом дыма, спалить на костре пару-тройку вязанок дров за ночь… Мечта! Или уплыть на лодке на середину реки, закинуть спиннинг, замереть от нетерпения: будет клёв или не будет, — и вытащить рыбину на 10 кг! Даже мысли об этом вызывают нестерпимый внутренний зуд. Но всё, сезон открыт! Можно расчехлять палатки, лодки, удочки и сбегать на выходные из города на природу. Или на дачу, чтобы сварить на мангале плов и накормить им друзей. Шикарно!
В бухгалтерию тут не полезу. Цены меняются каждый день. Экипировку заядлые туристы или рыбаки собирают годами. И это, действительно, дорогое увлечение. Хотя судить, что кому дорого или дешёво — неправильно. Каждому своё.
Жить надо здесь и сейчас, так говорят психологи. Так почему бы не жить свою жизнь в удовольствие. Рисуйте, читайте, шейте, вышивайте, выкладывайте сторисы и постики в соцсетях, пропадайте на рыбалке. Живите! Ведь если не делать этого прямо сейчас, то когда?
Делитесь в комментариях, какое у вас хобби?
Что почитать по теме увлечений
Конный спорт — Анастасия Просвирнина рассказывает о том, как конный спорт помогает ей в жизни.
Как попасть в зависимость от тренировок — история Виктории Разумовой о её любви к тренировкам FitStars. Ведь тренировки — это тоже хобби.
Тренировки вдвоём — если заниматься любимым делом вместе с самым близким человеком, это сделает и тело, и брак крепче.
Войдите, чтобы оставить отзыв
#Питание
06 марта 2025
#Питание
#Питание
24 февраля 2025
#Питание
20 февраля 2025
#Питание
17 февраля 2025
#Питание
13 февраля 2025
#Питание
13 февраля 2025
#Питание
10 февраля 2025
#Питание
03 февраля 2025
#Питание
#Питание
27 января 2025
#Питание
21 января 2025
#Питание
17 января 2025
#Питание
15 января 2025
#Питание