Заранее составленный план питания сбережет твой бюджет, силы, время и здоровье. Ты будешь есть здоровую полезную пищу, оставаться энергичной и бодрой в течение всего дня, и при этом разумно экономить.

Составь план питания, которому ты сможешь следовать

Составление плана питания на неделю для похудения займет у тебя минут 30, но сэкономит несколько часов жизни, убережет от спонтанных покупок и очередных угрызений совести. И это совсем не сложно. 

Лови полезные советы, которые помогут тебе придерживаться плана здорового питания.

Ожидания должны быть реалистичными

План питания срабатывает только тогда, когда ты этого точно хочешь. При этом единого плана, который подойдет всем, не существует. Все мы разные, у нас разные потребности, цели и разное телосложение. Составляй меню с учетом своих предпочтений в еде и своего образа жизни. 

Стремись есть здоровую пищу и не зацикливайся на том, что тебе придется отказаться от любимых продуктов. Это делать совсем не обязательно. 

Еда должна приносить удовольствие. Старайся найти баланс и наслаждайся любимыми блюдами, но в умеренном количестве. 

Хороший план питания – отличный пример тайм-менеджмента

Когда план питания на неделю составлен, ты можешь с удивлением обнаружить, что тебе не надо ходить в магазин каждый день, достаточно двух раз в неделю. Покупай все по заранее подготовленному списку. Так у тебя будет меньше соблазна купить что-то ненужное, просто потому что это по акции. 

Сделай запас основных продуктов – круп, специй, консервов.Ты поймешь, что покупка продуктов занимает меньше времени, а еду готовить легче и быстрее, когда все есть под рукой.

Избегай строгих ограничений

Чем жестче план питания и больше ограничений, тем выше шанс, что ты сорвешься. Это доказывают и научные данные. Причем, после срыва ты можешь оказаться от своей цели еще дальше, чем когда начинала.

План питания должен быть гибким и щадящим, чтобы была возможность следовать ему не 2-3 месяца, а годы, и при этом не чувствовать себя ущемленным.

Если же что-то пошло не так, и один день «не по плану», это не конец света. Помни про долгосрочные цели и двигайся дальше.

Правильный выбор 

Ориентируйся на свой вкус и на то, что требует меньше сил и времени на приготовление. В идеале 80% рациона здорового человека должны составлять мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты, крупы, орехи, масла. Оставшиеся 20% это то, что ты любишь и без чего тебе сложно обходиться. Пусть даже это будет пицца и лимонад. Такое небольшое послабление укрепит веру в то, что ты способна совмещать полезное с приятным.

Делай заготовки и тебе не придется питаться на скорую руку

Удели некоторое время приготовлению здоровой пищи. Потратив пару часов заранее, ты сэкономишь время в течение нескольких следующих дней. Разложи в пакеты для заморозки фрукты и овощи – и для приготовления полезного смузи тебе понадобится менее 5 минут.

Замораживай сырники, творожники, котлеты, голубцы и даже бульоны. 

Если пригласили в гости или в ресторан 

Придерживаясь плана питания, помни, что совершенно нормально, время от времени, отклоняться от него и баловать себя. Но если не хочешь отступать от намеченного, собираясь на дружеский ужин, предложи принести полезный салат или гарнир. А перед походом в ресторан или кафе изучи меню и выбери наиболее соответствующие твоему плану питания блюда.   

Ешь разнообразно и вкусно

Трудно следовать плану питания, который делает тебя несчастной. Твое меню должно быть разнообразным, вкусным, приятным и сытным. Думай о здоровом правильном питании как о возможности дать своему организму все лучшее, что ты можешь. 

Но это не означает, что питаться надо только ингредиентами премиум-класса. Выбор сезонных овощей и фруктов, отказ от переработанных продуктов, фаст-фуда и прочего пищевого мусора имеет огромное значение для здоровья. Правильное питание обеспечит твой организм необходимыми макро- и микронутриентами.

Проявляй терпимость и лояльность к себе

Соблюдение плана здорового питания, особенно, в первые недели, потребует от тебя определенной выдержки и дисциплины. Поэтому не расстраивайся и не ругай себя, если что-то не получается. Проявляй терпение. Пройдет некоторое время и питание по плану станет осознанной полезной привычкой.

Твой рацион определяет качество твоей жизни

Попробуй в течение одного-двух месяцев организовать правильное питание по плану и ты ощутишь, как втянешься в процесс и как будет благодарен тебе твой организм! 

Но не забывай о физической активности. Для того чтобы тело было подтянутым и стройным, мало удерживать вес в норме, нужна физическая нагрузка. 

Для тебя на нашей платформе 90 фитнес-программ, в том числе и для похудения, а также обучающие курсы. Темы курсов разнообразны – от тейпирования лица и хип-хопа для детей до подготовки к родам и отношения с едой и телом. 

Ты точно найдешь ту информацию, которая тебе необходима.

Можно ли, учитывая общие рекомендации для рациона здорового человека, разработать план питания на неделю или месяц, который бы подходил для любого человека?

Можно дать рекомендации по правильному питанию, посоветовать блюда, которые должны входить в рацион здорового человека, но план здорового питания нужно составлять персонально, с учетом специфики организма и желаемых целей.

С чего начать составление плана питания на неделю для похудения?

С определения приоритетов здорового рациона правильного питания, расчета вилки калоража. Составляя план питания для похудения, обязательно соблюдайте пропорции жиров, углеводов, белков и микроэлементов.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!