Свежий воздух

В организме во время сна происходит множество интересных процессов, для которых просто необходим кислород.

Например…

  • Восстановление и обновление клеток, благодаря синтезу белка. Именно в режиме сна происходит такой своеобразный «ремонт тканей» тела.

  • Очищение мозга или лимфатический дренаж мозга. Да, мозг как бы моет сам себя, выводя токсины, отмёршие клетки и другие продукты метаболического распада, накопившиеся за день. Это обеспечивает нормальное функционирование ума после сна. Именно кислород помогает поддерживать мозг в тонусе, поэтому способным быть сконцентрированными и бодрыми с самого утра.  А помочь настроиться на нужный лад с вечера могут медитации на ночь. 

  • Формирование долгосрочной памяти. Именно во время сна краткосрочная память преобразуется в долгосрочную. Значит, сон крайне важен для запоминания и усвоения информации. Чем более качественный сон, тем более эффективно запоминание и усвоение новых данных. 

  • Гормональная регуляция. Во время ночного отдыха регулируется индивидуальный циркадный ритм, вырабатывается гормон роста, который также помогает белкам «ремонтировать ткани». Это не шутка, мы действительно в каком-то смысле растём во сне. 

Для эффективного восстановления тела на клеточном уровне нужен кислород, логика простая: кислород поступает к клеткам через кровь, для лучшей циркуляции крови необходимо выводить из организма углекислый газ. И с этой задачей справляется только кислород.

Обязательно проветривай спальню перед сном, а ночью обеспечь приток свежего воздуха в любое время года.

Я — Катя, автор статей, зову тебя просыпаться бодро с FitStars. Хочешь скидку на мой любимый тариф «Безлимит Премиум на 2 года!»?! Тогда лови — 70% по промокоду MediaKatya! А в подарок забирай сертификат в fitstars.shop на 5000 рублей!

Питьевой режим

Давай посмотрим, как питьевой режим влияет на утренние ощущения. Для чего утром нужна вода?

  • Увлажниться. Ночью организм теряет влагу с дыханием и потоотделением, поэтому очень важно с утра восполнить потери, выпив пару стаканов воды комфортной температуры: комнатной или почти горячей, ориентируйся на ощущения. 

  • И снова помочь мозгу! Чтобы взбодриться, обрести способность фокусироваться и концентрироваться — разогнать мыслительные процессы, нужно выпить воды.

  • Разогнать метаболизм. Вода после пробуждения помогает вывести остатки продуктов распада и ускорить обмен веществ. Например, через 20 минут после двух утренних стаканов воды завтра усвоится намного эффективнее, а чувство голода не возникнет до обеда.

  • Питьевой режим нужно поддерживать на протяжении всего дня, чтобы обеспечивать бодрое утро на постоянной основе, ведь достаточное количество жидкости в организме — залог энергии. Вода помогает справляться с утомлением как физическим, так и психологическим. Ведь не зря в моменты волнения рекомендуется сделать несколько глотков воды — помни об этом лайфхаке.

Когда тело обезвожено, мы чувствуем себя уставшими и утомлёнными. В таком случае появляется отёчность, а недомогание сказывается даже на цвете лица. Поэтому обязательно помогай организму поддерживать необходимый уровень жидкости.

Утренняя зарядка

Зарядка воздействует на организм по четырём фронтам: мозг, настроение, энергия, мышцы. Разберём подробнее.

  • И снова мозг! Зарядка помогает ему активироваться, расшевелить когнитивные функции и концентрацию внимания. А эффект от такого заряда ты можешь ощущать весь день!

  • Физические упражнения высвобождают эндорфины — гормоны радости. Они поднимают  настроение и выводят стресс прочь. Поэтому утренняя зарядка способствует отличному настроению и хорошему самочувствию в течение всего дня.

Если тебе сложно вставать по утрам, пробуй мягкие «ленивые» тренировки. Тебе точно подойдут «Нежные зарядки 2.0» с Анастасией Завистовской — они занимают всего 10 минут и не требуют дополнительного оборудования!

нежные зарядки
Программа «Нежные зарядки 2.0» от Анастасии Завистовской. Источник: FitStars
  • Утренняя зарядка разгоняет циркуляцию крови и улучшает кислородное снабжение тканей. Этот процесс ускоряет метаболизм на клеточном уровне и высвобождает энергию! Здравствуй, заряд бодрости!

  • Регулярные утренние упражнения, конечно же, помогают мышцам становиться крепче, а телу — гибче, сильнее, выносливее. Стройный силуэт — достижимая цель, а не далёкая несбыточная мечта. Начать тренироваться регулярно с утренними зарядками — прекрасный старт!

Всё начинается с головы, не так ли? Свежий воздух, вода и регулярные утренние тренировки критически необходимы мозгу, а при достаточном их количестве ты прокачаешь не только мышцы, но и  «прочистишь» голову.

Правильное питание

Здоровый завтрак влияет на энергию, самочувствие, аппетит в течение дня и даже на иммунитет. Давай по пунктам:

  • энергию и выносливость в течение дня обеспечит полноценный завтрак, содержащий всю палитру нутриентов: жиры, белки, углеводы, витамины;

  • отличное настроение и стабильность психики поддерживают фрукты, овощи, орехи, злаки, так как содержат антиоксиданты, витамины и минералы. Добавляй их в свой завтрак каждый день и совсем скоро почувствуешь положительные изменения;

  • чтобы «не тормозить» по утрам, нужно активировать умственную активность. Да, свежий воздух, вода и зарядка уже помогли взбодриться. Сейчас задачу подхватывает еда, богатая омега — 3 жирными кислотами, например, лосось и орехи.

Свежий воздух, соблюдение питьевого режима, утренняя физическая активность и здоровая еда помогут превратить твоё утро в настоящее SPA для внутренних органов и даже мозга. Попробуй следовать такому режиму всего три недели, потом по-другому уже просто не захочется. 

Как лучше начинать утро?

Утро лучше начинать с пары стаканов воды, лёгкой зарядки и здорового завтрака.

С чего начинать утро?

К утру важно подготовиться с вечера. Для начала проветривай комнату перед сном, чтобы к утру мозг должным образом очистился и отдохнул, одарив тебя утренней бодростью.