Что мешает тебе похудеть

Может показаться странным, но именно лишний вес – частая причина того, что похудеть не удается. Из-за постоянного недовольства своим внешним видом растет уныние и стресс. Неосознанно в таком состоянии хочется чего-нибудь пожевать. А потом начинаются обвинения в свой адрес, муки терзания и обещания не переедать. Через некоторое время все повторяется. Где же выход из этой ситуации? 

Давай разбираться. Посмотри несколько причин, которые тормозят и блокируют процесс похудения. Возможно, тебе они казались неважными, но именно это мешает похудеть.

Чего нельзя делать в процессе диеты и тренировок

1 составляющая – не загоняй себя на тренировках и спи положенное время

Заниматься до изнеможения – частая ошибка новичков. Но это только кажется, что чем больше прольешь пота на тренировке, тем сильнее похудеешь. Линейной зависимости здесь нет. Тренировка для организма – это стресс, и реагирует он на нее, как на любую стрессовую ситуацию: усиливает выработку стрессового гормона – кортизола. Повышенный выброс кортизола может стать причиной дисфункции щитовидной железы и соответствующих последствий для организма.

уставшая девушка после тренировки легла на кровать
Избегай перетренировок и давай организму время на восстановление. Источник: pexels 

Также тебе важно успеть восстановиться между тренировками. Если этого не происходит, как минимум, ты рискуешь загнать еще и нервную, и иммунную системы.

Перетренированность и ее последствия отлично известны в профессиональном спорте. Но там работают специалисты, которые знают, как предотвратить последствия таких отклонений. Здоровье любителей спорта никто не контролирует. Чтобы не навредить себе и избежать нежелательных изменений в функциях щитовидной железы, тренируйся 3-4 раза в неделю по 30, максимум, 60 минут в умеренном темпе. Такой физической нагрузки достаточно для поддержания здоровья и спортивной формы. 

Недосып

Если тебе все еще кажется, что здоровый сон менее важен, чем куча дел, которые ты сделаешь, урвав у Морфея пару часов ночного отдыха, пора менять приоритеты. Из-за постоянного недосыпа твой организм испытывает дефицит энергии, жиры усваиваются неправильно и даже меняется гормональный фон. О похудении и не мечтай – обмен веществ замедляется, аппетит растет, а с ним прибавляются лишние килограммы.

2 составляющая – психоэмоциональное состояние

Не гноби себя за малейшие прегрешения. Когда ты находишься в негативе и стрессе, (а поводов сейчас для этого хватает – достаточно включить новости), вкусная еда может показаться тебе одним-единственным источником положительных эмоций. 

девушка чувствует вину
Не ругай себя за небольшие срывы. Источник: pexels 

Такая реакция на переживания естественна, и ничего страшного в этом нет. Проблема возникает тогда, когда человек регулярно, попадая в тяжелую ситуацию, тянется к холодильнику. 

Привычка постоянно «заедать» душевные переживания не просто ведет к набору лишнего веса. Другая, более глубокая проблема – это появление неуверенности, снижение самооценки. Какой выход из ситуации находит такой человек? Ноги опять ведут его к холодильнику. Разорвать этот порочный круг не так-то просто. 

Как справиться с эмоциональным перееданием и побороть зависимость от еды читай здесь.  

3 составляющая – сбалансированное питание

Правильное питание – сбалансированное питание. Чего не скажешь о диетах. И если некоторые из них с большой натяжкой можно отнести к правильному питанию, то низкокалорийные, например, не только не помогут похудеть, а еще и запасы жира пополнят. Парадокс? Ничего подобного. У организма своя железная логика. Стали меньше кормить? Сразу замедляется метаболизм. Так организм ищет выход из положения, ведь ему важно сохранить базовые функции для обеспечения жизнедеятельности – сердцебиение, дыхание. 

Хуже низкокалорийных диет могут быть только слишком жесткие диеты. Например, монодиета – когда каждый день в рационе один и тот же продукт, или жидкая – питьевая, когда еду можно только пить, но не жевать. 

перед девушкой стоит стакан с водой и капуста
Избегай жестких диет и однообразия в еде. Сделай свое питание полноценным. Источник: pexels 

Если ты уже испытывала судьбу сидела на очень жесткой диете, то знаешь, каково это. Настроение снижается вплоть до депрессии, ощущается слабость, не хочется даже двигаться, а не то чтобы тренироваться. 

Ты думаешь, что похудение идет полным ходом, но организм уже включил «антидот»: замедлил расход энергии и скорость расщепления жира. Такой стресс не проходит для него даром. Когда ты вернешься к привычному рациону, он, на всякий случай, сразу же примется усиленно пополнять запасы жира. А так как во время диеты организм работал в режиме экономии, то из-за замедленного метаболизма все, что ты съешь, отложится жирком на талии и бедрах.

Как похудеть быстро, безопасно и навсегда? Узнай на бесплатной онлайн-дискуссии FitStars.ru

В интернете так много противоречивой информации по вопросам питания и похудения. Как разобраться, что полезно, а что нет? Как похудеть без жестких ограничений и изнурительных тренировок? Как сбросить вес раз и навсегда, и при этом не навредить своему организму?

девушка в замешательстве
После нашей онлайн-дискусии в голове вся информация уляжется по полочкам. Источник: pexels 

Для того чтобы ты была в курсе последних трендов и научных данных относительно питания и похудения, мы приглашаем тебя на бесплатную онлайн-дискуссию

«Как похудеть и больше не набирать вес»

Дата проведения: 22.11.2022

Начало: 19-30 (мск)


  • Ты получишь информацию от крутых экспертов в области психологического и физического здоровья. 
  • Узнаешь, как питаться вкусно, разнообразно и при этом худеть. 
  • Поймешь здоровый сценарий похудения - для того чтобы сбросить лишний вес, не обязательно голодать и ограничивать свой рацион.
  • Есть вопросы? Задашь их спикерам и получишь экспертный ответ. 

И конечно же, как и все участники онлайн-дискуссии, получишь бонусы – приятные плюшки от FitStars. 

Наши спикеры

Ольга Дерендеева

Топовый фитнес-тренер FitStars с опытом работы более 10 лет. Специализация: коррекция фигуры и осанки, снижение веса.

Ярослава Илюшина

Врач невролог, натуропат-нутрициолог. Автор 30 обучающих курсов и 4 методических пособий. Стаж работы 8 лет.

Анастасия Филиппова

Психотерапевт. Клинический психолог. Сексолог. Автор психологических программ. Создатель БАДа levitate. Стаж в профессии 16 лет. 

девушка перед ноутбуком
Регистрируйся на мастер-класс и будь в тренде . Источник: pexels 

Регистрируйся здесь на бесплатный мастер-класс с экспертами и сбрось лишние килограммы раз и навсегда!

Почему я не худею? Упорно тренируюсь, регулярно сижу на диетах для похудения. Что мешает мне похудеть?

Именно изнурительные тренировки и жесткие диеты для похудения мешают сбросить лишний вес. Если хочешь похудеть, выбирай умеренные физические нагрузки и щадящие диеты для похудения, например, средиземноморскую.

Чем опасны диеты для похудения? Почему часто похудеть не удается?

Некоторые диеты для похудения – с крайне низкой калорийностью, жидкие белковые диеты ведут к катастрофическим последствиям для здоровья, вплоть до риска развития аритмий и, в особо тяжелых случаях, диета для похудения может стать причиной летального исхода.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!