Сколько раз, открывая холодильник, ты ловил себя на мысли: «Что бы съесть, чтобы похудеть?» На первый взгляд желание нереальное. Тем не менее действительно есть продукты, которые ускоряют сжигание калорий. 

И если ты выпьешь чашку кофе и съешь, например, овсяную кашу, твой обмен веществ повысится. 

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

Топ продуктов, ускоряющих метаболизм

Яйца

Идеальный выбор для тех, кто хочет повысить обмен веществ.
Яйца богаты белком. Для его усвоения организм тратит больше энергии, чем для углеводов или жиров, что ускоряет скорость обмена веществ.

Острые специи

Все виды острых перцев содержат капсаицин. Этот алкалоид ускоряет циркуляцию крови и усиливает скорость метаболизма, заставляя организм быстрее сжигать жиры. Употребление острого перца повышает метаболизм почти на 25%.
Чтобы достичь максимального эффекта, рекомендуется в день добавлять к блюдам 1 ст. ложку мелко нарезанного перца. При этом, дополнительно к ускорению метаболизма, ты получишь еще и половину суточной нормы витамина C

Шпинат

В соке шпината много марганца — микроэлемента, который нормализует жировой обмен в организме, снижает нагрузку на печень. Благодаря этому жиросжигание проходит на порядок эффективнее.
К тому же шпинат является природным антиоксидантом, содержит уникальный набор витаминов и минералов, важнейших для здоровья эндокринной системы, нормального функционирования мозга, нервной системы, кроветворения.
Но всеми этими замечательными свойствами обладает только сырой шпинат. После термообработки его незаменимые свойства пропадают.

на
Шпинат — природный антиоксидант. Источник: pexels 

Кофе

Замечательная новость для ценителей кофе — у тех, кто предпочитает напиток с кофеином, уровень метаболизма на 16% выше, чем у любителей пить кофе без кофеина. 

Овсянка

Энергоемкий продукт заставляет организм эффективнее сжигать калории. При этом овсянка еще и снижает уровень плохого холестерина.
Все вышесказанное не относится к продуктам, прошедшим специальную обработку, которые нам предлагают под привлекательным слоганом — готовые завтраки. Ценность таких завтраков — только в экономии времени, а польза для организма — минимальна.

Красная фасоль

Бобовый продукт — один из лидеров в вопросах жиросжигания. Красная фасоль содержит резистентный крахмал. Он не переваривается организмом и обеспечивает естественное и качественное очищение кишечника. В фасоли много клетчатки, поэтому блюда из фасоли гарантируют длительное (до 3-4-х часов), насыщение.
Для спортсменов и любителей фитнеса важно еще одно свойство бобового продукта. В его составе много цинка и витаминов группы B, которые активно повышают тестостерон, способствуя росту мышечной массы.

Цельнозерновые продукты

Цельные зерна, в отличие от обработанных, содержат много клетчатки. Переваривая ее, организм затрачивает много калорий, благодаря чему обменные процессы ускоряются.

крупы
В цельнозерновых содержится много клетчатки. Источник: pexels 

Зеленый чай

Исследователи считают, что повышению обмена веществ мы обязаны содержащимся в чае полифенолам. Растительное соединение EGCG (катехин) — природный антиоксидант, эликсир долголетия и активнейший жиросжигатель. 

Продукты с высоким содержанием кальция

Люди, дневной рацион которых содержит 1200-1300 мг кальция, худеют в два раза быстрее, чем те, кто получает его в меньших количествах (по результатам исследования американских ученых). 

Можно ли превратить замедленный метаболизм в ускоренный?

Наверное, у каждого есть знакомые, которые едят много и при этом не поправляются. У таких людей от природы ускоренный обмен веществ. Другие, наоборот, годами сидят на разных диетах, с трудом избавляясь от лишних килограммов.
Это генетическая предрасположенность, и повысить уровень метаболизма выше нормы человек не может. Скорость реакций в живом организме имеет свои, заложенные природой, пределы, которые невозможно переступить. Но поднять обмен веществ до максимально возможной индивидуальной нормы реально.

Для этого, помимо включения в рацион продуктов, ускоряющих метаболизм, важно соблюдать два условия. 

1. Насыщать организм жидкостью
Вода — основа нормального метаболизма, она участвует во всех процессах, происходящих в организме. Норма для женщин — 2 л, для мужчин 2,5 л.

2. Быть физически активным.
Физические нагрузки развивают мышцы — организм тратит на это калории. Мышцы надо поддерживать, восстанавливать после нагрузок — и это опять расход калорий. Кстати, восстановительные процессы очень энергозатратны и этим стимулируют повышение обмена веществ.

При этом важно не морить себя голодом, спать не менее 7-8 часов, питаться по графику.
И тогда твой организм будет работать как часы!

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!