Существует два способа достичь желаемого:

  1. Мотивировать себя (популярный)
  2. Воспитывать дисциплину (не популярный).

Другими словами, можно ждать, когда вы достигнете олимпийской формы, чтобы приступить к тренировкам, но лучше тренироваться, чтобы достичь олимпийской формы. Суть в том, чтобы обрезать связь между чувствами и действиями и просто делать. В целом, мотивация пытается создать желание действовать. Дисциплина побуждает действовать, даже если желания нет.

Другая проблема с мотивацией: она нуждается в постоянном обновлении. Напротив, дисциплина подобна двигателю, который стабильно поставляет энергию в систему. С позиции последовательных долгосрочных результатов дисциплина побеждает мотивацию. 

кадр
Скриншот сделан в мобильном приложении FitStars. 

Как развивать дисциплину?

Выстраивайте привычки — начинайте с как можно меньшего дела, которым вы можете управлять. Добившись результата, Вы ощутите эмоциональный подъем (ту самую мотивацию). Используйте его, чтобы перейти к боле сложному делу, требующему дисциплины. 

Например, Вы пытаетесь тренироваться каждый день по 30 минут, но еще ни разу не продержались более недели без перерыва. Пройдите программу «Зарядки». Они потребуют только 10 минут с утра. Получилось? — Переходите к программам с тренировками по 20 минут. 

Ну и главный вывод: дисциплина постоянна, тогда как мотивация — вспышки. К чёрту мотивацию, Вам нужна дисциплина!

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!