Давай вместе разберёмся в этом важном вопросе и обсудим практические советы по укреплению и уходу за ногтями. 

Мы дарим тебе супер-скидку в 70% на подписку! Введи промокод MEDIAFS и получи доступ ко всем нашим классам и тренировкам. И это ещё не всё! Если выберешь тариф «Безлимит Премиум на 2 года» — мы подарим тебе сертификат на покупки до 5000 рублей в fitstars.shop! Это твой шанс на здоровый и активный образ жизни. Подключайся к FitStars прямо сейчас!

Причины слоящихся ногтей

1. Недостаток питательных веществ: нашим ногтям, как и нам, нужно регулярное и полноценное питание. Недостаток белка, железа, цинка и витаминов может приводить к хрупкости ногтей и их повреждению.

2. Гормональные изменения: изменения в гормональном балансе могут сказаться и на здоровье ногтей. Например, в период менопаузы или беременности.

3. Болезни: некоторые заболевания, такие как гипотиреоз или анемия, могут также стать причиной проблем с ногтями.

4. Механические повреждения: постоянное негативное воздействие на ногти, например, при частом маникюре или использовании агрессивных средств для ухода, может привести к их расслоению.

5. Плохая экология: окружающая среда также оказывает влияние на состояние наших ногтей. Высокий уровень загрязнения воздуха и воды тоже может негативно сказаться на их здоровье.

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

Влияние нашего самочувствия и питания на состояние ногтей

Витамины и минералы играют ключевую роль в укреплении ногтей. Поэтому хорошо бы включать в свой рацион орехи, овощи, фрукты, мясо и рыбу — это богатые источники необходимых элементов.

Также не стоит забывать про регулярные визиты к врачу. Ведь медицинские обследования помогут своевременно выявить возможные заболевания, которые могут влиять на состояние рук и ногтей.

И, конечно, общее состояние здоровья тесно связано с красотой наших ногтей. Поэтому поддерживай правильный режим сна, занимайся физической активностью и дари себе и своему телу ежедневную бережную заботу — всё это непременно отразится на красоте и блеске твоих ноготков! 

Представляем твоему вниманию курс «Сам себе косметолог» от Марии Семёновой — специалиста по естественному омоложению! На этом курсе ты научишься эффективно ухаживать за своей кожей в домашних условиях, избегая ненужных средств и дорогостоящих процедур.

Если ты:

  • хочешь разобраться с проблемами кожи и найти для них решение;

  • мечтаешь об упругой и сияющей коже;

  • устала от бесконечных поисков подходящей косметики и процедур — то этот курс именно для тебя!

Присоединяйся к нашему курсу и открой для себя новый уровень заботы о своей красоте. Не упускай шанс стать для себя лучшим косметологом! 

promotion picture
promotion picture
Сам себе косметолог
Салонный уход за лицом в домашних условиях? Присоединяйся к курсу Марии Семеновой и научись заботиться о коже без покупки «пустых» средств и дорогостоящих процедур.
29
20
5038
Человек обучаются
Начать программу

Внешние факторы

И на первом месте здесь — агрессивные химические средства для ухода за ногтями. Потому что они зачастую ослабляют природную структуру наших ногтей, делая их более склонными к расслоению. Поэтому попробуй выбирать мягкие и натуральные средства, чтобы минимизировать негативное воздействие.

Также слишком частый маникюр или длительное ношение искусственных ногтей может повредить естественные ногти и привести к их расслоению. Помни о мере и давай своим ногтям время на восстановление.

Наконец, частый контакт с водой без защиты тоже влияет на состояние наших рук. Хотя в целом вода — это здорово и очень полезно для нашего организма, но излишний контакт с ней без защиты может нанести вред ногтям. Попробуй использовать резиновые перчатки при контакте с водой, чтобы защитить руки и ногти от излишней влаги.

Почему слоятся ногти у ребёнка

Во-первых, возможно, что причина — в недостатке питательных веществ в рационе. Ведь растущему организму нужны все необходимые питательные вещества для здорового развития, включая крепкие ногти. Убедись, что в рационе малыша достаточно белка, витаминов и минералов из разнообразных и полезных продуктов.

Во-вторых, не исключены и механические повреждения от активных игр: дети, как известно, очень любят активные игры, но при этом их ногти могут стать жертвами самых неожиданных травм. Попробуй убедить ребёнка более внимательно обращаться со своими ногтями и, возможно, стоит обрезать их немного короче обычного, чтобы предотвратить травмы.

В-третьих, нередко причина — в гормональных изменениях в период роста и активного развития. Ведь именно в этот период дети происходят значительные гормональные изменения, которые могут повлиять на состояние и структуру как самих ногтей, так и всего организма в целом. И было бы здорово проявить терпение и поддержать ребёнка в этот непростой период.

Лечение и уход

1. Использование увлажняющих кремов и масел для ногтей

Увлажнение — это ключ к здоровым ногтям! Регулярное применение увлажняющих кремов и масел поможет сохранить влагу в ногтевой пластине и предотвратить их слоение.

руки
Очень важен правильный уход за руками. Источник: pexels 

2. Питание ногтей с помощью специальных витаминов и минералов

Для крепких и здоровых ногтей необходимо правильное питание. Витамины A, С, D, E и минералы, такие как железо и цинк, играют важную роль в укреплении ногтей. Поэтому обязательно включай их в свой рацион или используй специальные добавки.

3. Ограничение контакта с агрессивными химическими веществами

Агрессивные химические вещества могут нанести вред ногтям, делая их уязвимыми и склонными к повреждениям. Попробуй ограничить контакт с ними или используй защитные перчатки при работе.

4. Восстановительные процедуры

Различные процедуры, например, парафиновые ванны — отличный способ восстановить здоровье твоих ногтей. Они помогут увлажнить ногтевую пластину и улучшить её структуру, предотвращая расслоение.

Профилактика

1. Правильное питание, богатое питательными веществами: здоровые ногти начинаются именно с него! Убедись, что твой рацион содержит достаточное количество белка, железа, цинка и витаминов A, C, D, E, которые необходимы для крепких ногтей.

2. Исключение агрессивных воздействий на ногти: постарайся минимизировать контакт с агрессивными химическими веществами, такими как ацетон или домашние моющие средства. Используй защитные перчатки при работе с ними, чтобы предотвратить повреждения ногтей.

3. Регулярный уход за ногтями: не забывай о регулярном уходе за ногтями. Включай в свой график укрепляющие и увлажняющие процедуры. Это поможет сохранить ногтевую пластину здоровой и предотвратить её слоение.

4. Посещение специалиста при первых признаках проблемы: как только ты заметишь первые признаки слоящихся ногтей, не стоит откладывать визит к специалисту. Доктор или косметолог смогут дать необходимые рекомендации и оказать помощь в решении проблемы.

Итак, забота о наших ногтях — это не только вопрос эстетики, но и заботы о нашем здоровье в целом. И помни, что полноценная забота о себе начинается с мелочей, а наши ногти заслуживают заботы так же, как и наше тело. Пусть твои ногти будут крепкими и здоровыми — и своей красотой и прочностью помогают в твоём фитнес-пути!

Почему мои ногти слоятся?

Возможно, причина в недостатке питательных веществ в твоём рационе, механических повреждениях или даже гормональных изменениях.

Какое питание поможет укрепить ногти?

Твой рацион должен быть богат белком, железом, цинком и витаминами, особенно витаминами A, С, D и Е. Употребляй больше орехов, зелёных овощей, яиц и рыбы для здоровых и крепких ногтей.

Какие внешние факторы влияют на состояние ногтей?

Частое воздействие агрессивных химических средств для ухода за ногтями, механические повреждения и ношение искусственных ногтей могут ослабить натуральные ногти.

Могут ли слоящиеся ногти быть признаком заболевания?

Да, слоящиеся ногти могут быть симптомом различных заболеваний, таких как анемия или гипотиреоз. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу для диагностики и лечения основного заболевания.

Как можно укрепить ногти у детей?

Дети нуждаются в здоровом питании и правильном уходе за ногтями так же, как и взрослые. Обеспечь рацион ребёнка необходимыми витаминами и минералами, а также огради его ногти от агрессивных воздействий внешней среды, например, от излишнего погружения в воду или травмоопасных игр.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!