Что представляют собой хондроитин и глюкозамин

Хондроитин один из компонентов наших костей, хрящей и суставов. Он удерживает влагу в хрящах и стимулирует выработку синовиальной жидкости. Глюкозамин — компонент хондроитина, вырабатывается хрящевой тканью и входит в состав синовиальной жидкости. 

В молодом возрасте организм интенсивно синтезирует эти вещества. Но после 35 лет их выработка снижается. А если есть предрасположенность к суставным заболеваниям, процесс начинается ещё раньше. Поэтому и возникают в определённом возрасте проблемы с суставами и позвоночником. 

Из-за недостатка хондроитина хрящевая ткань деформируется, уменьшается в размерах, теряет прочность и эластичность. Снижается  выработка синовиальной жидкости, и это ощущается при движении. Суставы начинают похрустывать, поскрипывать, пощёлкивать и это не вариант нормы. Появляется боль, уменьшается амплитуда движений. В итоге это ведёт к  разрушению хрящевой ткани и деградации суставов. Предотвратить дефицит хондроитина и глюкозамина поможет приём хондропротекторов.

Польза хондропротекторов для суставов и хрящей

Хондроитин жизненно важен для регенерации хрящевой ткани, а глюкозамин делает суставы и хрящи прочнее и эластичнее, предупреждает воспаления и снижает болевые ощущения. Глюкозамин участвует в образовании синовиальной жидкости и обеспечивает естественную смазку суставов. Это даёт возможность нам свободно и безболезненно двигаться. А что происходит, когда смазки нет? Есть выражение — «скрипит как несмазанная телега»? Несмазанные суставы не просто скрипят — этого мы практически не слышим, трение сухих поверхностей суставов, особенно коленных, вызывает адскую боль при движении. Это резко ограничивает физические возможности. И о каком качестве жизни можно говорить, если каждый шаг причиняет невыносимую боль?

Помимо торможения дегенеративных процессов в суставах и уменьшения суставных болей, хондроитин и глюкозамин помогают лучшему усвоению кальция и участвуют в синтезе серы — структурного компонента суставов. 

Один из триггеров появления болей в суставах и позвоночнике — малоподвижный образ жизни. Домашние тренировки на FitStars решат эту проблему. Лови скидку в 70% на подписку FitStars по промокоду MEDIAFS и тебе будут доступны все программы и курсы платформы. А покупая подписку «Безлимит Премиум на 2 года», ты получишь бонус — сертификат до 5000 рублей для шопинга в магазине fitstars.shop!

Подробно о хондропротекторах

«Хондро» препараты бывают двух видов. 

  • Первые с помощью инъекций вводят в повреждённый сустав для улучшения его работы, снятия воспалений и восстановления синовиальной жидкости. Такие хондропротекторы назначаются исключительно врачом, после тщательного обследования и постановки диагноза.

  • Вторые — БАДы, нацелены в основном на профилактику заболеваний суставов, или на помощь в их начальной стадии. Выпускаются они чаще всего в виде капсул. Рецепт для их приобретения не нужен, тем не менее предварительная консультация специалиста крайне желательна. 

Хондропротекторы, как правило, содержат хондроитин и глюкозамин в виде сульфата, как самой усвояемой формы. Получают их из продуктов животного или растительного происхождения. Глюкозамин добывают из хитина панцирей насекомых или раковин моллюсков (креветок, омаров и прочих). Альтернативный метод получения — из кукурузы (для вегетарианцев). Хондроитин сульфат извлекают из акульих или говяжьих хрящей или получают искусственным путём. При этом его состав может варьироваться.

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

Хондроитин сульфат

Компонент способствует эластичности хрящевой ткани, выступает в роли амортизатора и защищает суставы от трения. Среди других полезных свойств: 

  • нейтрализует ферменты — разрушителей соединительных тканей;
  • участвует в синтезе коллагена;
  • восстанавливает разрушенные ткани;
  • нормализует обменные процессы;
  • выполняет функции транспортировки воды, липидов и аминокислот.

Глюкозамин

Вещество входит в состав хондроитина.

Полезные свойства:

  • стимулирует выработку структурных компонентов хряща;
  • нейтрализует воспаление;
  • нормализует метаболизм кальция в костях;
  • уменьшает боли в суставах;
  • затормаживает дегенерацию хрящей, стимулирует их восстановление.

Исследования подтверждают пользу глюкозамина и хондроитина в снижении болевых ощущений и скованности суставов. При этом максимально эффективны препараты, которые содержат оба эти вещества, так как они дополняют и усиливают действие друг друга.

Как работает препарат

Хондроитин из препаратов частично всасывается в кишечник и поступает в кровь. Вместе с током крови он попадает в суставы и встраивается в хрящи, укрепляя их.

Как правильно дозировать хондроитин и глюкозамин

Дозировку варьируют в зависимости от цели приёма хондропротектора.

  • Для профилактики суточная концентрация активного вещества не должна превышать 1200 мг. 

  • Для восстановления после травмы, при болях в коленных или других суставах дозу увеличивают до 1500 мг.

хондопротектор
Перед применением проконсультируйся с врачом. Источник: pexels 

Эффект от применения хондропротекторов наступает не сразу, а спустя 2–3 месяца после начала приёма. Сохраняется он довольно длительно — до 3 месяцев после завершения курса. Для уменьшения симптомов болезни нужно пить препарат не менее 6 месяцев, а при остеоартрите для замедления прогрессирования заболевания курс продлевают на 2–3 года.

В случае длительного применения большие дозы глюкозамина и хондроитина могут вызвать нежелательные побочные эффекты.

Снизить побочку от хондропротекторов можно, если использовать препараты с деликатной дозировкой этих веществ. Чтобы усилить действие компонентов на суставы, желательно чтобы в хондрокомплекс входили полезные для суставов добавки: кремний, биофлавоноиды, а также аминокислоты, которые помогают организму производить собственный коллаген.

Побочные эффекты 

Так как хондропротекторы производятся на основе натуральных органических компонентов, список побочных эффектов от глюкозамина и хондроитина, как и противопоказаний, невелик. И в первую очередь нужно убедиться, что нет непереносимости и аллергии на морепродукты. 

Среди возможных побочных эффектов:

  • вздутие живота, диарея или запор;
  • головная боль;
  • сонливость. 

При беременности, лактации, а также детям до 12 лет приём хондропротекторов запрещён, но не из-за того, что они опасны для здоровья. Просто среди этих категорий исследования о безопасности препарата не проводились.

Совместимость с лекарственными препаратами

С большинством медикаментов и БАДов глюкозамин и хондроитин нормально комбинируются.

  • Но при приёме антидиабетических средств глюкозамин может повысить уровень декстрозы в крови и привести к инсулинорезистентности.

  • Также необходима врачебная консультация, если человек принимает противоопухолевые препараты, иммуномодуляторы. В этом случае только специалист может оценить риски взаимодействия глюкозамина и хондроитина с другими лекарствами. 

  • Несовместимы хондропротекторы с антикоагулянтами. Хондроитин может взаимодействовать с разжижающими кровь препаратами и провоцировать кровотечения.

  • Не рекомендуется принимать средство людям, страдающим астмой и патологиями почек.

При этом другие лекарства после приёма хондрокомплекса можно принимать уже спустя 25–30 минут.

Позаботься о здоровье своих суставов

Разрушают суставы как чрезмерные нагрузки — тяжёлая атлетика, бодибилдинг, работа, связанная с подниманием больших весов, так и малоподвижный образ жизни. Оптимальный вариант — фитнес для здоровья. Впусти тренировки в свою жизнь. Тренируйся в своё удовольствие, получай наслаждение и от самого процесса и от результата. Здоровое и красивое тело — это не только физическая привлекательность, но и уверенность в себе, и благополучие всего организма.

 Использованный источник

https://www.oarsijournal.com/

Почему нужно принимать глюкозамин и хондроитин, в чём их польза?

Добавки с хондроитином и глюкозамином тормозят дегенеративные процессы в суставах, борются с воспалением и снижают скованность суставов.

Какие препараты с глюкозамином хондроитином самые эффективные, где их лучше приобретать?

Выбирая между БАДами и аптечными препаратами, в составе которых глюкозамин и хондроитин, отдавай предпочтение последним, так как их качество, а значит, и эффективность, выше.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!