Четыре выраженных симптома спада мотивации к занятиям фитнесом

  1. Тренировки становятся рутиной, не приносящей удовольствия.
  2. Ты жалеешь себя и прекращаешь выкладываться на тренировках в полную силу.
  3. Занятия фитнесом становятся все короче, а иногда ты и вовсе пропускаешь тренировки.
  4. У тебя все время появляются вроде бы веские причины пропустить тренировку — много работы, заболела нога (голова, спина, рука).

Ты регулярно даешь себе обещание регулярно тренироваться, назначаешь даты, но день икс проходит, и все возвращается на круги своя.
Преодолеть спад нелегко. Можно посоветовать — собрать силу в кулак и не сдаваться. На деле это срабатывает не всегда. Ведь фитнесом начинают заниматься многие, а добиться желаемого результата и постоянно держать себя в хорошей спортивной форме получается далеко не у всех.

По статистике, 35% бросают тренировки через 2-5 месяцев после начала занятий. А сколько «сливаются» уже после первого месяца тренировок!

Почему люди бросают тренировки

Иногда причина чисто психологическая — человек понимает, что, для того чтобы быть всегда в хорошей форме, нужно регулярно тренироваться и правильно питаться, искоренить вредные привычки и спать положенные 7-8 часов. 

Кстати, а в нашем мобильном приложении есть календарь тренировок, который напомнит тебе, что пора расстелить коврик и начать занятие.

Это требует определенной внутренней мотивации, потому что заниматься фитнесом и соблюдать режим дня и питания нужно изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом. И это тяжело даже не в физическом, а психологическом смысле. Осознав объемы работ, многие просто дают задний ход. 

Еще одна причина — несоответствие затраченных усилий и получаемого результата. Кто-то тренируется слишком интенсивно, без отдыха, думая, что чем больше занимается, тем скорее наберет отличную спортивную форму. Но результат все еще далек от желаемого. Потому что в занятиях фитнесом линейная схема — чем больше тренируешься и меньше отдыхаешь, не работает. Почему — можешь узнать из нашей статьи

Можно перечислить и другие причины, но почти все они вытекают из этих двух. 

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

Сдаться — это не выход!

Помни — ты начинала тренироваться, чтобы улучшить: свой внешний вид, свое здоровье, стать более подтянутой и уверенной в себе. 

Согласись, льстит, когда подруги, глядя на тебя, спрашивают — «Как?! Как ты это сделала?» Не правда ли, приятно просыпаться и чувствовать себя полной энергией, идти по жизни с уверенностью в себе. Разве это не лучшая мотивация для тренировок? Это те ощущения, за которые однозначно стоит бороться. 

А малодушная мысль — бросить все, приходит на ум, наверное, всем, кто начинал занятия фитнесом. И в этот момент очень важно, чтобы тебя кто-то поддерживал на пути к цели. Это может быть как поддержка друга\подруги, близкого члена семьи, так и поддержка нашего #FitStars сообщества. 

Соответствующий круг общения здорово влияет на уровень мотивации для тренировок. Если ты стремишься продвинуться, улучшить свои показатели, тебе нужно общаться с теми, кто ставит перед собой аналогичные задачи, и эффективно работает над их достижением. Ведь кто сможет тебя поддержать, подбодрить, бросить вызов или дать совет лучше, чем тот, кто движется к схожей цели?! Такая поддержка — ключ к успеху. 

три
Выбирай окружение, которое тебя будет мотивировать. Источник: pexels 

Каждое утро — это твой шанс стать лучше

Сделай занятия фитнесом и правильное питание частью своей жизни. Выкладывай свои тренировки с хештегом #30днейFitStars. Делись своим результатом и стань мотиватором для других.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!