Когда Ангелина начала тренироваться, у неё вообще не было намерения похудеть. Спортом девушка не занималась и даже на физкультуру в школе не ходила. Фигура была классной от природы. Даже в 20 лет, когда её вес был максимальным, она  весила около 60 кг и вписывалась в нормы, разве что чувствовала себя некомфортно. А в последние 14 лет при росте 169 см вес Ангелины стабилен — 50 кг.  Но спорт в её жизни всё же появился. Это случилось в 2016 году и вот почему.

Ангелина
Ангелина понимала, что для лучшей версии себя важно начать прилагать усилия. Источник: личный архив 

— Сын сделал случайное фото с необычного ракурса, на котором я увидела, что мне уже недостаточно быть просто стройной. Гравитация не пощадила. Ягодицы утратили округлые формы, осанка оставляла желать лучшего. Тогда, в 28 лет, я осознала, что то, как я выгляжу, больше не определяется удачной генетикой. Но это то, за что можно и нужно побороться.

И я решила основательно собой заняться. Выбор пал на популярные в те годы тренировки Джиллиан Майклз. Её метод — высокоинтенсивный интервальный тренинг, где очень быстро сменяются блоки: силовые, кардио, брюшной пресс. И через 30 минут лежишь на полу в полном изнеможении. Я прошла все её программы несколько раз, а также занималась по программам других тренеров: Шона Ти, Тони Хортона.

Прежде чем я привыкла к нагрузкам, мне, как и всем, не хватало мотивации. Тогда я ставила будильник на 5:45, чтобы обмануть свой мозг, который услужливо предлагал причины всё бросить. Занималась почти в полной темноте, пока дома все мирно спали. Через полгода регулярных тренировок я наконец-то обрела привычку и начала тренироваться с большим удовольствием. Результатом у меня был вау-эффект.

В таком режиме я занималась 5 лет, до момента наступления второй беременности. Когда моё состояние стабилизировалось, я начала практиковать перинатальную йогу и делать мягкие остеопатические практики.

О платформе домашних онлайн-тренировок FitStars Ангелина узнала от блогера и сразу поняла: ей это нужно, причём немедленно! Это случилось примерно через полгода после рождения дочери, когда девушка начала задумываться о возвращении  к тренировкам после перерыва.  

Ангелина
После родов Ангелина подошла с любовью к своему телу и очень бережно добавляла новую нагрузку. Источник: личный архив 

— Первые полгода после рождения дочери я не делала ничего, кроме упражнений Кегеля. Телу требовались отдых и забота. Потом приобрела подписку Fitstars, и мне показалось логичным начать с упражнений на тазовое дно. Ведь эти мышцы больше всего страдают во время беременности и родов, и именно они держат внутренние органы и позволяют иметь плоский живот. Затем перешла на пилатес и сочетала его со стретчингом. Потом постепенно подключила силовые и кардио. После родов не было никаких сверхусилий над собой, всё очень бережно и с любовью. За исключением планки. Планка по принуждению) 

Мои фавориты из тренеров — Ольга Дерендеева, Иванна Идуш, Андрей Анкушин, Анастасия Завистовская. Особенно нежно люблю пилатес от Ольги. Но на платформе так много тренеров и такое количество программ! Уверена, что этот мой личный топ-лист будет со временем пополняться.

Хочешь прийти к своей идеальной форме? Вот скидка в 70% на доступ ко всем тренировкам FitStars. Действуй.  

В итоге всего три месяца очень бережных, но регулярных тренировок вернули тело Ангелины в добеременное состояние и подготовили к привычным нагрузкам. А через полгода 30-минутных тренировок по 5–6 раз в неделю результат стал заметен не только ей, но и окружающим.

— Главным маркером успешного послеродового восстановления для меня было возвращение шести кубиков пресса на животе. Животу во время беременности больше всего досталось. А в планах на ближайшее будущее и всю оставшуюся жизнь — продолжать заниматься, адаптируя тренировки под актуальные потребности тела. 

Что, кроме тренировок, позволяет девушке держаться в такой отличной форме? Конечно, питание. Вот несколько советов от Ангелины, которые можно внедрить и в свою жизнь. 

— Я очень давно пересмотрела питание и рацион своей семьи. Это отдельная большая тема. Но если в общих чертах, то это обилие сезонных овощей круглый год, клетчатка. Очень важны полезные жиры растительного и животного происхождения. И обязательно прикидываю примерное количество белка из расчёта на килограмм массы тела себе и детям. Без этого не усваивается часть микроэлементов. 

Да, путь Ангелины к телу, которое ей нравится, не кажется простым. Но, наверное, простым он быть и не может. Легко и просто, по взмаху волшебной палочки, трансформации происходят только в сказках. А в жизни без труда и усилий — никак. Ну, не в теме красивого, спортивного тела уж точно. Но если результат стоит этих усилий, значит, работать нужно. Это непросто, но часто всё же приятно. 

Ангелина
Регулярные занятия позволяют Ангелине чувствовать свое тело и себя лучше, чем в 20 лет. Источник: личный архив 

— Временами мне хотелось переключиться с домашних тренировок на спортзал, у меня было несколько попыток начать ходить туда вместе с мужем. Но такая практика не прижилась. Видимо, это просто не моё. Для моей семьи это однозначно плюс. Как мама, я точно знаю, что на детях не работают пламенные мотивационные речи, только личный пример. Сын видел мои тренировки столько, сколько себя помнит. Только коврики менялись. Сейчас ему 10, и мне не приходится ему рассказывать, для чего в его жизни присутствует спорт. Дочери полтора года, и она уже активно мне подражает.

Изначально передо мной стояла задача просто немного подтянуть фигуру, на тот момент меня волновала исключительно эстетика. Но по мере того как я входила во вкус и осознавала, насколько хорошо я себя чувствую, уверенно двигаюсь, меньше болею, быстрее засыпаю, — росло и крепло желание беречь и заботиться о теле, в котором так комфортно жить. Поэтому, как говорится, у самурая нет цели, есть только путь. Идеалы не нужны, если ты сделала всё для того, чтобы как можно эффективнее использовать то, чем одарила природа.

Хотела сказать, что сейчас чувствую себя так же, как в 20 лет, но нет. В 20 лет моё тело не было таким подвижным, гибким, лёгким и ловким. Чувствую, что я вообще способна на всё что угодно! Сфера спорта долго была самой не прокаченной в моей жизни, если я смогла навести в ней порядок, тогда для меня просто не существует ничего невозможного. 

Если Ангелина тебя вдохновила, оставляй комментарий в поддержку. А если хочешь рассказать о себе и своей дружбе с FitStars — изучай условия участия и оставляй заявку. Будем рады опубликовать и твою историю в FitStars Медиа.  

Как укрепить мышцы тазового дна?

Укрепить мышцы тазового дня можно упражнениями Кегеля. Основная задача этих упражнений в том, чтобы помочь укрепить мышцы тазового дна. Эти мышцы поддерживают матку, мочевой пузырь и кишечник.

Как занятия пилатесом влияют на тело?

Пилатес — это комплекс упражнений, который выполняется в медленном темпе. Результатом регулярных занятий пилатесом будет оздоровление суставов и укрепление мышц, снятие напряжений и болей в теле, коррекция веса, улучшение осанки, нормализация сна и улучшение общего самочувствия.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!