Что такое привычка? Это обещание самому себе каждый день делать какое-то нужное дело. Полезная привычка – это не просто про здоровье, это невероятно нужная вещь, которая формирует личность. Тот, кто изо дня в день выполняет свои здоровые привычки, учится выполнять данные себе обещания, становится более дисциплинированным и находится в постоянном развитии.

И начнём мы с главного человека в нашей команде – Ильи Капустина.

Сказать, что дыхание по Вим Хофу у всех на слуху, нельзя. А между тем навык этот чрезвычайно полезный. В основе метода три составляющие: дыхательные упражнения, закаливание и работа с разумом. Их сочетание даёт поразительные результаты – от повышения интеллекта и иммунитета до лечения аутоиммунных заболеваний.

Вим Хоф наглядно показал, как с помощью концентрации дыхания и холодных процедур человек может управлять своей нервной системой. Он совершал невероятное – восходил на высочайшие вершины мира в шортах и босиком, бежал марафон в Сахаре без воды и полумарафон за Полярным кругом в шортах, проплыл 66 м подо льдом. И поставил ещё много уникальных рекордов, несовместимых с нашими представлениями о возможностях человека.

Почему бёрпи? Бёрпи – сверхэффективное упражнение. Энергозатратно, ускоряет метаболизм, развивает силу, координацию и выносливость. Задействует максимум мышечных групп: в работу включаются мышцы плечевого пояса, груди, спины, ягодичные, квадрицепсы, бёдра, пресс. Функциональное многосуставное упражнение экономично по времени – всего за несколько минут организм получает хорошую нагрузку.

Чем полезна руккола? Витамином К. Во-первых, он влияет на свёртываемость крови. Во-вторых, содержит вещества, микро- и макроэлементы, которые предупреждают раковые опухоли. Витамин К укрепляет ногти и волосы, уменьшает пигментные пятна. Кому же не хочется иметь приятный, здоровый цвет кожи? Ускоряет метаболизм, улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет и повышает гемоглобин в крови.

Ранний подъём – одна из привилегий успешных людей. Они не позволяют себе валяться в постели до 10 утра, потому что знают: утро – самое продуктивное время для работы. С раннего утра можно успеть очень много, зарядиться позитивом и энергией на целый день. Без спешки, опозданий и лишних переживаний. Встать не с той ноги – это не про них.

О пользе физической нагрузки вроде всем известно. Но почему-то под эффективными тренировками подразумевается исключительно интенсивная тяжёлая работа в течение полутора-двух часов. Но сверхинтенсивные тренировки к здоровью отношения не имеют. 

В перспективе простая 15-ти минутная зарядка или умеренная по нагрузкам короткая тренировка (20-30 минут) дают огромный результат для здоровья внутренних органов, правильного функционирования мышц и суставов, подтянутости кожи. А также снимают нервное напряжение, укрепляют иммунитет и улучшают психоэмоциональное состояние.

Учёные из Англии провели эксперимент: отследили здоровье людей, которые съедают 4-5 порций овощей и фруктов в день. Результат удивил. Оказалось, что они меньше подвержены риску преждевременной смерти на 29%. На этом исследование не завершили, и оказалось, что при увеличении до 7 порций в день, риск смерти снижается на 42%!

За одну порцию приняли количество продуктов, которое помещается на ладони. Поэтому определить необходимый объём овощей и фруктов ты можешь даже без весов.

Сделай первый шаг к себе счастливой

Лень – главный враг полезных привычек. Именно из-за неё мы откладываем дела на потом, тренировки до следующего понедельника, а  переход на здоровое питание до «после дня рождения или Нового года».

Но надо пересилить себя и сделать первый шаг к лучшей жизни. Это трудно, сложно изменить то, что не нравится в себе, работе, окружении. Но менять надо. 

Приложи немного усилий, введи в свой распорядок дня здоровые и полезные привычки и сама не заметишь, как станешь счастливее.

Зачем нужны полезные здоровые привычки?

Полезные привычки помогают нам быть более продуктивными и эффективными. Мы больше успеваем, менее тревожны благодаря здоровым привычкам, так как знаем, из каких повторяющихся действий будет состоять наш день. Но спонтанность тоже нужна, поэтому новые здоровые полезные привычки также надо регулярно вводить.

Сколько времени надо, чтобы сформировалась полезная здоровая привычка?

Считается, что формирование нового поведенческого паттерна, в среднем занимает не меньше двух месяцев. Но все индивидуально, одним для этого хватает 3 недели, другие формируют полезную здоровую привычку почти год.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!