Сколько раз ты пробовала перейти на правильное питание с понедельника, и сколько этих понедельников уже было? И все они заканчивались очередным поражением.
Как же приучить себя сбалансированно питаться? Как сделать это безболезненно для организма?

Переходим на правильное питание постепенно

Теоретически мы все очень подкованы и знаем, что фруктов и овощей надо употреблять больше, а сладкого, жирного и мучного меньше. Но как только переходим к практике, благие намерения испаряются. 

Почему так происходит? В чем наша самая большая ошибка?
В резком переходе. Нельзя, как в сказке, взмахнуть волшебной палочкой и тут же перейти только на здоровое питание. Все равно что, никогда не бегая, выйти утром на улицу и побежать марафон. На каком километре ты сойдешь с дистанции? А вот если каждое утро пробегать сначала по километру, потом по 3, 5 и так далее, можно и марафон осилить.
Так и в переходе на правильный рацион питания, главное правило — постепенность.

Две
А вкусные и правильные рецепты из мобильного приложения FitStars — незаменимые помощники в постепенном переходе на правильное питание

Дорогу осилит идущий — делаем первые шаги к здоровому питанию

Начни с сахара. Постарайся снизить его употребление до минимума.
Несмотря на то что для нормального функционирования организма необходимо потребление глюкозы, используй меньше сахара. Но не расстраивайся — сейчас большой выбор подсластителей, которые сделают твой рацион питания вкусным и сладким, а главное, здоровым.
Заменить сахар можно натуральными сахарозаменителями, жидкими или синтетическими подсластителями.

Не можешь отказаться от хлеба? И не надо! 
Перейди на цельнозерновой хлеб — от него одна польза. Такая выпечка содержит пищевые волокна, больше клетчатки, витаминов и минералов. Благодаря этому улучшается обмен веществ, умственная способность и нормализуется вес.

Любишь промышленную выпечку? Для начала перейди на домашнюю. 
Есть масса вкусных, низкокалорийных рецептов, которые с легкостью осилишь.
Чтобы стать стройнее для малокалорийного теста используй овсяную, рисовую, цельнозерновую, ржаную или гречневую муку. Можно смешивать пшеничную и полезную муку. Уменьши количество жиров, используя нежирную сметану, йогурт или растительное масло вместо сливок, жирной сметаны или сливочного масла. Сахар замени на фрукты или мед. А для самого приготовления продукта используй духовой шкаф, вместо сковороды.
Для начинки выбирай фрукты, овощи, ягоды, нежирный творог, сыр, нежирное мясо или рыбу. А вот от варенья, джема, сливок и сгущенки стоит отказаться.

3 типичные ошибки при переходе на правильное питание

№1. Пропускаешь приемы пищи

Пропуская приемы пищи, мы вредим здоровью: замедляется метаболизм, повышается сахар в крови, появляются проблемы с желудком, постоянная усталость и головокружение. Чувство голода стимулирует организм откладывать запасы на будущее и вместо заветного похудения приходят лишние килограммы. 

№2. Резко урезаешь калорийность рациона питания

Чтобы похудеть, переходи на правильное питание и сокращай рацион на 10-15%, не больше. Так организм не будет испытывать сильного стресса и начнет сжигать лишние килограммы постепенно, не затрагивая мышечную массу. Такой дефицит калорий считается самым оптимальным и безопасным для организма. Резкое сокращение калорий приведет к замедлению обмена веществ, а значит похудеть будет сложнее. 

№3. Сидишь на разных диетах

Многочисленные диеты — стресс для организма.
Строгие ограничения и нехватка полезных веществ приводит к пищевому дисбалансу. Проявляются различные расстройства желудка, заболевания, организм испытывает настоящее напряжение. И, несмотря на резкое похудение во время диеты, нередко лишние килограммы возвращаются обратно быстрее и в большем размере.

Чтобы не сидеть на диетах и не срываться после них, заменяй продукты питания постепенно — один за другим, давая организму привыкнуть к их отсутствию в рационе. 

Набор
Строгая диета — прямой путь к срыву. Питаться правильно, значит, употреблять вкусные разнообразные и полезные продукты 

5 способов обмануть свой мозг

Есть несколько психологических хитростей, которые помогут тебе обмануть свой мозг, настроиться и выработать привычку питаться правильно. 

Первая хитрость — поставь четкую и понятную для себя цель, зачем ты переходишь на правильное питание. Например, похудеть на 3 килограмма за месяц или влезть в брюки, которые носила полгода назад. Не обязательно, чтобы задачи касались эстетических сторон. Если есть проблемы с ЖКТ поставь себе установку избавиться от болевых ощущений в животе. Цель, как похудеть на 10 килограмм за 2 недели — невыполнимые а, значит, и желание сбалансированно питаться и тренироваться пропадет очень быстро. 

Вторая хитрость — расскажи о своем намерении друзьям, так легче себя контролировать. 

Третья хитрость — если перед походом в супермаркет ты съешь фрукты и овощи, большая вероятность того, что именно их ты купишь в магазине. По крайней мере так свидетельствуют результаты исследований, опубликованных в журнале «Psychology and Marketing». 

Четвертая — напиши список необходимых продуктов для покупки. Так ты избежишь приобретения ненужной провизии и лишних затрат. 

Пятая — привлекательность приготовленных блюд. Если блюдо из полезных продуктов выглядит прекрасно и заманчиво, оно не просто вызывает аппетит, но и лучше усваивается организмом. 

Насколько сильно влияет сбалансированное питание на самочувствие человека, расскажет наш врач диетолог-нутрициолог Инна Кононенко на онлайн-курсе «Правильное питание».

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!