Лидия Быконя — менеджер по работе с клиентами в консалтинговой компании Be winner.

Лидия
Лидия Быконя. Источник: личный архив

— Лидия, мы общались с вашими коллегами, и я им тоже задавала такой вопрос: вы работаете в медицинской сфере, расскажите, пожалуйста, как вы заботитесь о себе? Работа на вас в этом плане оказывает влияние? 

— Олеся, откровенно говоря, работа никак не влияет. Я и раньше следила за здоровьем и сейчас за ним слежу. Прохожу обследования, какие считаю нужными: для женщин, стоматологию и по показаниям. Лейтмотив всей моей жизни — я вечно худеющий человек.

— О, я как женщина прекрасно вас понимаю. 

— Моя подруга — сертифицированный нутрициолог. Мы с ней постоянно на связи, поэтому у меня есть понимание того, как еда влияет на тело и самочувствие, как что работает. Но это никак не связано с моей профессиональной деятельностью, это больше личная инициатива.

— Тогда давайте про питание поговорим. Расскажите, пожалуйста, какими принципами вы сейчас руководствуетесь? Может быть, были эксперименты, удачные и неудачные диеты? Ну, все же грешны, все пробуют диеты хотя бы раз в жизни.

— Я не сторонник диет после того, как пообщалась с нутрициологом. Лет 15 назад, конечно, были эксперименты, естественно, неудачные. Потому что организм всегда возвращает те дефициты, которые ты ему создаёшь. Сейчас мой принцип — чистое трёхразовое питание. 

Раньше я ещё считала калории. Знаю свои нормы, проценты белков, жиров, углеводов. Мы с подругой-нутрициологом всё это изучали. И могу сказать, на тот момент, когда я в первый раз встала на путь снижения веса, — очень прилично похудела. Этот вес держался года два, как раз до пандемии, когда мы все сели на удалёнку. А дальше — не действовало. Я придерживалась того же правильного питания, того же режима, тех же спортивных нагрузок — ничего не помогало ровно до тех пор, пока я не вышла на работу офис. Тогда вернулась моя обычная физическая активность, которая и позволяет мне хотя бы не поправляться.

— Вы сказали про чистое питание. Это как? Вы чего-то не позволяйте себе, ограничиваете в чём-то? 

— Ограничиваю сладкое, мучное. Иногда могу себя побаловать. Придерживаюсь принципа 80 на 20. 80% чистого питания, это в основном то, что сама готовлю. И около 20% того, что считается запрещённым. 

— А какие-нибудь полезные вкусняшки не пробовали себе готовить?

— Всё о них знаю. Батончики разные пробовала на вкус. Хлебцы, авокадо… Овсяноблин. Всё, что в тренде было, мы с подругой прошли. Все рецепты были испробованы. Она в то время училась, а на мне экспериментировала.

Потом, на основе всех этих знаний, она создала сборники полезных рецептов, которые продавала. Мне она их подарила, как человеку, который поддерживал её. У меня есть рецепты быстрых полезных завтраков с правильным соотношением БЖУ. Это удобно, потому что ты правильно питаешься и не надо думать о том, что и из чего готовить. 

— Лидия, а расскажите про девочковые приятности. Что вы делаете для себя регулярно и от чего никогда не откажетесь?

— Олеся, я 7,5 лет работала в косметологической компании, и мне там привили хорошие привычки. То есть я системно ухаживаю за собой. Но это домашний уход, честно могу сказать, что медицинскую косметологию не использую. 

Лидия
Лидия Быконя. Источник: личный архив

Это очищение, тонизирование, сыворотки, маски. Я знаю, как их делать, в какой очерёдности. В какой сезон нужно что-то добавлять, а в какой убирать. Какой крем для зимы, какой для лета и в чём между ними разница. Я просто этому обучала, и теперь это мой образ жизни. 5 этапов ухода утром и вечером — всегда. В любом состоянии.

— А утренние ритуалы в плане физической активности есть? Зарядка, лимфодренажные прыжки, может, медитация?

— Вот медитация абсолютно не моё направление, при всём моём уважении к эзотерике. Я человек не спортивный, но всегда вписываю спорт свой график, потому что понимаю: без этого мне никак. Хочешь тело потянуть или не хочешь — не в этом вопрос. Вопрос в здоровье. 

Я всегда импульсивно записывалась на спорт. Ходила, забрасывала. А сейчас я для себя вывела формулу и нашла вид единственной активности, который мне нравится, — это бег. Нашла я его в пандемию, когда нас всех закрыли. 

Сначала я просто гуляла, потому что в Санкт-Петербурге стояла прекрасная погода. Потом увидела, что люди бегают, и подумала: а я-то почему не бегаю? Теперь летние и осенние пробежки — это моё. Зимой сложнее. Я пока не такой уж бегун. И не хочется поскользнуться. Поэтому не рискую, и в зимний период заменяю бег на другие тренировки. 

Опять же в пандемию нашла случайно в YouTube тренера, которая мне понравилась. И я периодически к ней возвращаюсь. Мне очень нравятся её тренировки, она сама и тот результат, который я вижу. 

— Давайте тогда чуть-чуть углубимся в спортивную тематику. Расскажите немного про бег. Вы следите за пульсовой зоной? Или, может, гаджетами пользуетесь?

— Да, так как я знаю, что моя основная задача — это жиросжигание, знаю и нужную частоту пульса. И отслеживаю его только с помощью гаджета. Вручную это сложно. Когда частота пульса больше 160–170 — снижаю нагрузку. Научилась уже это чувствовать. 

Я бегаю на улице, мне так больше нравится. Выхожу, включаю свой гаджет и бегаю. А потом смотрю, как получилось. Часто бег такой интервальный получается, потому что где-то хочется по-быстрому пробежать, где-то замедлиться. Я пока «неглубокий» спортсмен, но азы знаю.

— А отслеживаете, сколько пробегаете километров? 

— Конечно, отслеживаю. Но за период, пока не бегаю, случается откат. Я начинаю с полутора-двух километров, потому что сразу выбежать на 5–7 мне прям сложно. И моя первая ступень — это 5 километров. Я очень не быстро к ней шла, но потом стала продвигать свой максимум до семи километров в день. Сколько пробегаю за месяц — не считаю. 

Но я смогла выйти на этот темп, смогла прокачать в себе выносливость за счёт того, что регулярно бегала 3 раза в неделю. Вот такие показатели у меня, новичка, были. Я ими горжусь, но придётся снова восстанавливать их летом.

— Ничего, восстановите. Тут главное желание, а оно есть.

— А, знаете, я пошла дальше, Олесь. В этом году ходила на занятия. Есть такой проект «Бег с удовольствием» и их программа «21 день». Там ставят технику бега, чтобы меньше было нагрузки на колени. Я её прошла. То есть уже постаралась углубиться в тему, чтобы быть готовой к новому сезону. 

— А бегаете вы обычно с утра или, наоборот, после работы?

— Только с утра. Я жаворонок, Олесь, и просто не смогу после работы бегать. Чтобы успеть привести себя в порядок и доехать до работы, в 6:30 где-то я уже бегала. 

— Энергия при этом не терялась? 

— Нет, сразу тонус появлялся. 100% могу сказать: те, кто отказывается от спорта из-за нехватки времени, просто не занимались им регулярно. Спорт точно даёт силу. Просто важно понять, в какой период им удобнее заниматься. Совы, например, реально не смогут бегать с утра. А жаворонки получают свой заряд в первой половине дня. Так что я прекрасно проводила день и была довольно активной до вечера. Бег давал мне нужную энергию.

— А в холодное время года у вас тоже есть регулярные тренировки? 

— Стараюсь два раза в неделю тренироваться. Это зависит от нагрузки на работе, но два раза пока держу. Это тоже довольно интенсивное кардио. Честно вам скажу, что я даже на беге так не устаю, как с этими тренировками. Они даже, наверное, более энергозатратные. 

— Тоже только утром тренируетесь? 

— Только утром! Это мой ритуал. Минимум еды или стакан воды. Для моего организма только так правильно.

— Отлично. Лидия, мы с вами практически всё обговорили. Но меня ещё интересует вопрос, что вам помогает справляться со стрессом? Это спорт, прогулки, общение с семьёй? Что именно вам помогает восстановиться? 

— Кстати, первое, с чем мне помог справиться бег — это как раз таки стресс. Был ковид и вообще не очень понятное время. А я бегала с наушниками и понимала, что после этого мне намного спокойнее, комфортнее. То есть спорт, точно могу сказать, помогает справиться со стрессом, потому что ты тратишь энергию на него, а злость и агрессия уходят. 

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

А если говорить не про спорт, а про жизнь, то из тех вещей, которые вы назвали, общение с близкими точно да. Но личное, не онлайн. После ковида у меня аллергия на онлайн-общение с близкими. Ну и, конечно, всё девичье: покупки, походы в красивые места в красивых платьях, комплименты и всё такое. 

Могу сказать, что бег — это правда для меня терапия. Я бегаю с музыкой, и после этого просто не может быть плохого настроения. Исключено! Я настолько перегружаюсь! Бег под приятную музыку будто забирает негатив. Это, видимо, как-то якорится на психологическом уровне, и ты чувствуешь себя намного комфортнее и стабильнее. И уже сложнее влезать в стресс или в какую-то негативную ситуацию. 

— Вы сказали, что бегаете с наушниками? В них только музыка или, может, книги? 

— Только музыка. К сожалению, я не во всём человек этого времени, книги я только читаю. Ненавижу электронные книги, я должна листать страницы. Подкасты тоже крайне редко слушаю. Аудио тяжело воспринимаю. Видео могу посмотреть, если оно нужно для развития по работе.

 — Лидия, ну и наш традиционный завершающий вопрос: порекомендуйте женщинам, которые хотят похудеть и начать внедрять спорт в свою жизнь, с чего им начать?

— Олесь, по моему мнению, чужой опыт никогда не служит человеку мотивацией. Знаете, есть потребность, а есть мотивация. И пока не сложится именно потребность, ничего не будет. Складывается она, чаще всего, из негативных ситуаций. Например, близкий человек ранил, назвал как-то некрасиво. Или зашла в примерочную и поняла: это кошмар! Человеку надо посмотреть правде в глаза. То есть, потребность идёт изнутри. И когда она придёт, ты поймёшь, что не хочешь больше вот так выглядеть. 

Чтобы начать, надо понять: нет понедельников и нет следующего года. Ты или начинаешь, или нет. А чтобы оставаться в этом всём, надо понимать: не будет быстрого результата. Просто иметь это в виду.

По себе помню: села на подсчёт БЖУ, была в состоянии постоянно голодного человека, а результата не было. На этом моменте легко «откатиться» и больше не продолжать. 

Поэтому надо иметь выдержку и понимать, что результат будет не сразу. Но он правда будет! Всё достижимо для каждого человека, исключая, наверное, ситуации с медицинскими моментами, когда надо сначала исправить их. А потом вступать в борьбу с лишним весом и приводить себя в порядок. 

Ну и плюс, когда я худела, мне помогало то, что мы были с подругой вдвоём. То есть, если есть такая возможность, надо найти себе товарища. Это будет здорово, потому что вы будете делиться своими минус 200 гр, которых удастся достичь. Это очень мотивирует! И в то же время, когда кто-то там худеет, а ты нет, очень хочется однажды тем же похвастаться

Способов масса, всё идёт от потребности. Так что первое, что нужно — точно прийти к пониманию, что да, пора заняться собой, а не ждать стечения обстоятельств или удачного положения планет. 

— Здорово! Спасибо вам, Лидия, за беседу и то, что так откровенно поделились своей историей.

— И вам спасибо, Олеся, рада была с вами познакомиться.

Как помогает бег для похудения?

Если бегать быстро, можно за 30–40 минут израсходовать 450 ккал. Чем больше в тренировке интервалов высокой интенсивности, тем успешнее похудение. Если бегать для общего оздоровления организма, то от пропусков тренировок большого вреда не будет. Другое дело — бег для похудения. Для быстрого похудения необходимо бегать часто, в идеале — 5 раз в неделю. Новичкам достаточно проводить 2–3 беговые тренировки в неделю. Занимаясь бегом для похудения, можно сбросить 5 кг за месяц.

Лучший бег для похудения — это бег дорожке, бег на месте или бег на улице?

Физические нагрузки на свежем воздухе более полезны, чем тренировки в закрытом помещении. Но некоторые предпочитают заниматься бегом в зале. Но регулярные пробежки, даже на беговой дорожке, повышают мышечный тонус, развивают выносливость, укрепляют сердце, улучшают физическое и психическое самочувствие.