Давай вместе рассмотрим его химический состав, погрузимся в мир витаминов и микроэлементов, выясним, какую пользу он приносит нашему организму, и, конечно же, обсудим возможные нюансы, о которых стоит помнить. Приготовься узнать, как правильно выбирать, хранить и мыть этот зелёный клад, а также насладиться рецептами, которые подарят тебе не только вкус, но и энергию для любых тренировок! 

И ещё у тебя есть уникальная возможность задать любые вопросы по питанию на бесплатной диагностической консультации у наших коллег Dietology.live. Запишись на диагностику — и ты сможешь достичь желаемых результатов намного быстрее!

Химический состав шпината 

Шпинат — не просто зелёная листва на твоей тарелке, это настоящий заряд энергии и здоровья. Давай подробнее разберём его химический состав и узнаем, чем же он так хорош для нашего организма?

Белки, жиры, углеводы — это основные составляющие нашего рациона. В шпинате содержатся все три: белки помогают в росте и ремонте тканей, углеводы предоставляют энергию, а жиры необходимы для усвоения витаминов. Правда, содержание жиров в шпинате минимально, поэтому точно можно не переживать за фигуру.

Но самая ценная составляющая шпината — пищевые волокна. Они являются настоящим помощником для здорового пищеварения, помогая в борьбе с запорами и поддерживая нормальную микрофлору кишечника. Так что не забывай добавлять шпинат в свой рацион, чтобы поддерживать свой ЖКТ в отличной форме. Ну и, конечно, чем больше зелени в твоём меню, тем счастливее твой организм!

Представляем тебе курс «Питайся вкусно и стройней» от Светланы Незвановой. Здесь ты забудешь о голодовках и стрессе, ведь подход Светланы к питанию основан на грамотном планировании и вкусных рецептах.

Что ты получишь после прохождения курса:

  • персональную формулу питания, подходящую именно тебе;

  • расширенный конструктор тарелки для всех приёмов пищи;

  • готовые рационы на неделю с детальными рецептами блюд — и многое другое.

Давай начнём это увлекательное путешествие в мир вкусного и правильного питания вместе! 

promotion picture
promotion picture
Питайся вкусно и стройней
Похудение ассоциируется с голодовкой и срывами? Отмени привычные стереотипы! Присоединяйся к курсу Светланы Незвановой и наслаждайся стройной фигурой без недоедания и жёстких диет.
17
17
1984
Человек обучаются
Начать программу

Состав витаминов и микроэлементов 

Начнём с витаминов А, C и K. Витамин A поддерживает здоровье кожи и зрения, C — укрепляет иммунную систему, а K — важен для крови и здоровья костей. И все эти витамины прекрасно представлены в шпинате, что делает его незаменимым помощником для нашего организма.

Теперь перейдём к микроэлементам. Железо, кальций и магний — настоящие герои в поддержании здоровья крови и костей, а также тонуса мышц. Железо участвует в кроветворении, кальций делает кости крепкими, а магний поддерживает мышечное здоровье. И ты удивишься, но все эти элементы присутствуют в шпинате в значительных количествах!

Польза шпината для организма

Улучшение зрения и здоровья глаз

Шпинат богат витамином A, который играет ключевую роль в поддержании здоровья глаз и улучшении зрения. Регулярное употребление шпината поможет снизить риск возникновения различных проблем со зрением. 

Поддержка иммунной системы

Шпинат содержит витамин C, который является мощным антиоксидантом и помогает укрепить иммунитет, защищая организм от вредных воздействий окружающей среды и инфекций.

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Благодаря высокому содержанию магния и калия, шпинат помогает снижать артериальное давление, улучшить кровообращение — и тем самым уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Помощь в контроле веса и снижении уровня холестерина

Благодаря низкому содержанию калорий и высокому содержанию пищевых волокон, шпинат является отличным продуктом для всех, кто следит за своим весом и хочет снизить уровень холестерина в крови. 

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

Возможный вред шпината 

Во-первых, конечно, речь идёт об оксалатах. Ведь они могут вызвать значительные проблемы у людей, которые имеют склонность к образованию камней в почках или желчном пузыре. Чтобы избежать неприятностей, не употребляй шпинат в сыром виде и в больших количествах. Также полезно отварить шпинат перед употреблением или приготовить его на пару — это поможет уменьшить содержание оксалатов. 

Во-вторых, так как шпинат является растительным сырьём, есть риск заражения патогенными микроорганизмами. Как и любая зелень, он может быть источником бактерий, особенно если его неправильно обработать перед употреблением. Поэтому, прежде чем добавить шпинат в своё блюдо, тщательно промой его под проточной водой и следи за сроком годности, когда речь идёт о заводской упаковке шпината. 

Помни, что всех этих рисков можно легко избежать, следуя простым правилам безопасности при приготовлении и употреблении шпината.

Как мыть шпинат 

Сначала тщательно промой шпинат в холодной воде. Затем, чтобы избавиться от песка, помести листья в большую миску с прохладной водой и осторожно перемешай. После этого подними листья, чтобы песок осел на дно, а чистую зелень можно снять сверху. 

А если ты хочешь быть уверена, что шпинат абсолютно чист, можно использовать специальные средства для мытья овощей, которые можно приобрести в магазине. Просто добавь немного этого средства в воду и помести в неё шпинат на несколько минут, а затем тщательно его ополосни. 

Выбор и хранение шпината 

При выборе шпината лучше отдавать предпочтение молодым листьям светло-зелёного цвета. Они обычно нежнее и имеют более приятный вкус. Кроме того, предпочтительнее использовать свежий шпинат, а не замороженный, так как он сохраняет больше питательных веществ. 

Что касается способов правильного хранения: чтобы максимально сохранить свежесть шпината, стоит хранить его в холодильнике. Лучше всего обернуть шпинат в бумажное полотенце или положить в перфорированный пакет, чтобы предотвратить скопление лишней влаги. Не рекомендуется хранить шпинат в пластиковых пакетах, так как они могут способствовать гниению. 

Рецепты со шпинатом 

А теперь давай окунёмся в мир вкусных и полезных блюд со шпинатом, которые ты легко найдёшь на нашем сайте — просто переходи по ссылке в названии рецепта!

бутерброд
Сделай свой рацион разнообразным, выбирай рецепт на свой вкус. Источник: pexels 

Салат с щавелем, яйцом и шпинатом: этот свежий и ароматный салат восхитит тебя сочным щавелем, нежными листьями шпината и ароматными кусочками яйца. Простой, но невероятно вкусный выбор для лёгкого обеда или ужина.

Зелёный омлет со шпинатом и травами: насыщенный зелёный омлет с молодым шпинатом и ароматными травами — это настоящее вдохновение! Сытно, вкусно и полезно — идеальный способ начать свой день с заряда энергии и хорошего настроения.

Смузи-боул со шпинатом и манго: освежающий смузи-боул с манго и шпинатом принесёт тебе порцию позитива на весь день! Сладкий и ароматный, он станет идеальным выбором для завтрака или перекуса, наполняя организм витаминами и энергией.

Киш со шпинатом и грибами: пирог с нежным шпинатом и ароматными грибами — это идеальное блюдо для семейного ужина или пикника на природе. Сочетание нежного теста и ароматного фарша вдохновит тебя обращаться к этому рецепту снова и снова.

Не упускай возможность попробовать все эти замечательные блюда и порадовать себя и своих близких нашими рецептами!

Ну, вот и подошло к концу наше путешествие в мир шпината. Надеемся, что тебе удалось узнать много нового о пользе этого зелёного сокровища для твоего здоровья и фитнеса. И помни, что правильный выбор, хранение и приготовление этого замечательного продукта могут принести тебе массу выгоды. Не забывай включать шпинат в свой рацион, и он непременно вознаградит тебя энергией, витаминами и замечательным вкусом. Желаем тебе удачи в кулинарных и спортивных подвигах! 

Реклама. ООО «ФУДЛАЙВ» 

ИНН: 7813671618

Erid:LatgCAzCr

Каков химический состав у шпината и почему он считается полезным?

Шпинат богат витаминами А, С, К, а также минералами, включая железо и кальций. Эти элементы способствуют укреплению костей, иммунитета и зрения, делая шпинат незаменимым компонентом здорового питания.

Может ли употребление шпината принести вред здоровью?

Хотя шпинат обладает множеством полезных свойств, лучше избегать его употребления в сыром виде в больших количествах из-за возможного содержания оксалатов, которые могут повлиять на камни в почках или желчном пузыре.

Как правильно мыть шпинат перед употреблением?

Чтобы удалить грязь и бактерии, замочи шпинат в холодной воде, затем тщательно промой под струёй проточной воды. Избегай длительного замачивания, чтобы сохранить витамины и минералы.

Какой срок хранения свежего шпината?

Свежий шпинат лучше всего хранить в холодильнике, завернув его в бумажное полотенце или пакет для продуктов. Лучше употребить его в течение 3–4 дней для сохранения большей свежести и питательных свойств.

Есть ли интересные рецепты с использованием шпината?

Да, конечно! Попробуй добавить шпинат в омлеты, смузи, салаты или приготовить шпинатный крем-суп. Этот универсальный ингредиент открывает массу возможностей для творчества на кухне!

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!