Рецепты блюд ко Дню влюблённых

В нашей подборке на День святого Валентина рецепты вкусных блюд и напитков, которые не отнимут у тебя много сил. Они отлично подойдут для романтического вечера, когда так хочется, чтобы всё было идеально! Хочешь увидеть удивлённые и счастливые глаза любимого? Тогда побалуй его именно такими, не повседневными, и ни на что не похожими блюдами на 14 февраля.

Мидии в соусе дор блю — идеально для романтиков

Изысканное блюдо идеально для романтического ужина, а приготовить дома его проще простого! Сыр с голубой плесенью, сливки и вино — отличная основа для вкусного соуса. В итоге у вас идеальный романтический ужин!

Ингредиенты на 2 порции

Мидии в ракушках — 350 г

Сливки (20-23%) — 100 мл

Бульон (овощной или рыбный) — 80 мл 

Сухое или полусухое белое вино — 80 мл

Сыр с голубой плесенью (дор блю, горгонзола) — 70 г

Чеснок — 2-3 зубчика.

Укроп, петрушка — по 10 г

Оливковое масло — 1-2 ст.л.

Перец чёрный молотый, соль — по вкусу

Способ приготовления

Свежие мидии хорошо промой, если замороженные — не размораживай.

Сыр раскроши руками. Если выбираешь не дор блю, а горгонзолу, блюдо на День святого Валентина получится более острым на вкус. Чеснок раздави плоской стороной ножа, вымытую и высушенную зелень мелко поруби. Если твой любимый обожает кинзу, добавь её к петрушке и укропу. Кинза придаст пряный аромат и особый вкус блюду. В сотейнике разогрей оливковое масло, добавь чеснок и подержи на среднем огне пару минут. Чеснок можно как оставить в масле, так и вынуть.

Раздел медиа
Мидии. Источник: Pexels

Выложи в ёмкость мидии, влей вино. Под закрытой крышкой на сильном огне вари 2 минуты. Если некоторые мидии не открылись, без жалости выбрасывай их, они испорчены. Добавь бульон и сливки. Сливки можешь взять меньшей жирности, если для тебя важна калорийность блюда.

Добавь раскрошенный сыр, посоли, поперчи. Перемешай и протуши 2 минуты. Убери ёмкость с огня, притруси блюдо измельчённой зеленью и аккуратно перемешай.

Подавай на стол, не мешкая. К блюду полагается белое вино. Приятного аппетита!

Ещё больше рецептов на нашем канале для всех случаев жизни. Воспользуйся скидкой в 70% на подписку FitStars по промокоду MEDIAFS и тебе будут доступны все программы и курсы платформы. А выбирая Безлимит Премиум на 2 года, ты получишь бонус — сертификат до 5000 рублей для шопинга в магазине fitstars.shop!

Эффектные сердечки из креветок с помидорами черри

Это невероятно эффектное блюдо просто обязано быть на столе в День святого Валентина. Выглядит оно потрясающе, вкус великолепный, а готовить быстро и просто. Блюдо превосходно сочетается с шампанским и с просекко. 

Ингредиенты на 2 порции

Креветки, крупные — 12 шт.

Черри — 6 шт.

Соевый соус — 25-30 мл

Сухой имбирь, острый молотый чили, молотый кориандр — по 3-4 г

Мёд — 10-12 г

Растительное масло — 50 мл

Зелень салата — 100 г

Способ приготовления

Креветки очисти от панциря, оставь только хвостики. Следующий шаг — приготовление маринада. Для этого пропусти через пресс чеснок, затем смешай его со специями: имбирем, чили, кориандром. Добавь в полученную смесь мёд и соевый соус. В полученный маринад положи креветки. Спустя полчаса достань креветки из маринада, сформируй из них сердечки, в центр каждого сердечка положи черри и закрепи конструкцию шпажкой или зубочисткой. 

В раскалённую сковороду влей растительное масло и обжарь сердечки по  1-2 минуты с каждой стороны. Осталось собрать блюдо: выложи на дно тарелки листья салата, сбрызни их лимонным соком и оливковым маслом. Сверху на салат выложи креветочные сердечки. Оригинально и вкусно! 

Салат «Инь-Ян»

Это блюдо на День святого Валентина будет очень кстати для романтического ужина с твоей второй половинкой. В восточной философии Инь — символ мужского, а Ян — символ женского начала.

В области человеческого мышления инь — это интуитивный женский ум, ян — четкий рациональный рассудок мужчины. Они противоположны, но взаимодополняемы, едины и неделимы.

Ингредиенты

Куриное филе — 400 г

Яйцо — 6 шт.

Огурец — 2-3 шт.

Чернослив — 150 г

Сыр твердый — 100-120 г

Домашний майонез — 100 мл

Соль по вкусу.

Способ приготовления

Подготовительные этапы: 

  • чернослив замочи в воде на 2-3 часа;

  • отвари и остуди яйца и куриное филе.

Все продукты, которые должны входить в состав салата, предварительно охлади.

Куриное филе порежь на мелкие кубики и выложи на плоское блюдо. Покрой тонкой сеточкой домашнего майонеза. Следующий слой — свежий огурец. Также мелко нарежь его на кубики и выложи сверху на филе. Вновь сделай сеточку из майонеза. Отварные яйца раздели на белки и желтки, натри их на мелкой тёрке. Желтки смешай с майонезом и выложи массу сверху на огурцы. И предпоследний слой — тёртый сыр. 

Осталось оформить салат в соответствии с его названием. 

Для этого аккуратно зубочисткой или шпажкой обозначь контуры будущего рисунка. На одну сторону выложи белки, на другую — мелко нарезанный чернослив. 

Чтобы лучше раскрылся вкус салата, он должен «настояться» — поставь его в холодильник на 2-3 часа.

Бутерброды с красной икрой и креветками

Порадуй свою половинку оригинальными бутербродами, которые подойдут и в качестве перекуса, и к чашечке кофе. Ингредиенты рассчитаны на 6 бутербродов. Советуем хлеб подсушить с одной стороны, он получится хрустящим и не будет крошиться.

Ингредиенты 

Креветки — 12 шт.

Хлеб тостовый белый — 6 ломтиков

Икра красная — 100 г

Сливочное масло — 70-80 г

Укроп — 10 г

Способ приготовления

Если креветки охлаждённые, в вакуумной упаковке, они уже готовы к употреблению. Но чтобы усилить их вкус, провари и подержи их в бульоне. Вскипяти воду, добавь соль, чеснок, лук, чёрный перец горошком, лавровый лист и прокипяти все ингредиенты в течение 2-3 минут. Положи в кипящий бульон креветки и пару веточек укропа. Вновь доведи до кипения, прокипяти пару минут, сними с огня и оставь креветки в бульоне на 30 минут.

Креветки и икра
Красная икра. Источник: Pexels

Из тостового хлеба вырежи сердечки с помощью формочек и подсуши их с одной стороны на сухой сковороде. Сливочным маслом намажь верх бутербродов и нанеси масло по бокам. Затем обсыпь бока измельчённым укропом, сверху на каждый бутерброд выложи икру и пару креветок и приглашай любимого к столу.

Капрезе

Превосходное итальянское блюдо хорошо подойдёт не только в качестве закуски. Капрезе получается довольно сытным, особенно если моцарелла и оливковое масло действительно качественные.

Ингредиенты

Моцарелла — 2 шарика

Томаты — 2-3 шт.

Базилик свежий — 1 пучок

Оливковое масло, соль, молотый чёрный перец — по вкусу

Чеснок — 1 зубчик

Способ приготовления

Нарежь моцареллу и томаты не слишком толстыми кружочками. Чередуя куски, выложи нарезанные продукты на тарелку. Присыпь солью и свежемолотым чёрным перцем. Приготовь заправку. Мы предлагаем два варианта:

  • зелёный соус — смешай чеснок, оливковое масло и измельчённые листья базилика, разотри до получения пастообразной консистенции;

  • смешай оливковое масло и бальзамический уксус.

Добавь листья базилика и подавай салат к столу.

Напитки на День Влюблённых — не глинтвейном единым!

День Святого Валентина — праздник зимний, и так хочется выпить что-то вкусное и согревающее. И совсем неплохо, если оно будет алкогольным. 

Мексиканский горячий шоколад с текилой и перцем

Ингредиенты

Молоко — 170-200 мл 

Горький шоколад — 50 г

Текила «silver» или мескаль (вкус более выражен) — 50 мл

Перец чили, соль, корица, мускатный орех — по вкусу

Способ приготовления

Растопи шоколад в молоке, добавь другие безалкогольные ингредиенты, немного соли (соль на кончике ножа) — для баланса. Доведи смесь до кипения, но не кипяти. Добавь алкоголь и прогрей ещё пару минут. Подавай в чашке или керамической кружке, сверху укрась шоколадной стружкой.

Коктейль «Секси Колада»

Вы отогрелись, но теперь захотелось что-нибудь освежающее? Лови рецепт «Секси Колада». Это новое прочтение традиционного карибского коктейля Пина Колада. Так же вкусно, так же ярко и так же напоминает об отдыхе, тропиках и бирюзовом океане.

Ингредиенты

Ананас свежий — 200 г

Кокосовое молоко — 80 г

Ром — 80 г

Обычный сироп — 60 г

Сливки 33% — 80 мл

Сливки кокосовые — 80 мл

Способ приготовления

Ананас порежь кубиками, добавь кокосовое молоко, ром, обычный сироп и 3-4 кусочка льда. С помощью блендера пробей всё это до однородного состояния и вылей в высокие бокалы.

Соедини сливки жирностью 33% и кокосовые сливки в равной пропорции. Взбей до уверенных пиков. Помести взбитые сливки в кондитерский мешок и укрась бокалы с коктейлем шапкой взбитых сливок.

Десерты на 14 февраля

И напоследок рецепты вкусных и простых десертов, которые точно завершат ваш романтический ужин на хорошей сладкой ноте.

Невероятно нежный фондан из белого шоколада

Идеальный десерт для романтического вечера. 

Ингредиенты

Белый шоколад — 50 г

Сливочное масло — 40 г

Сахар — 1 ст. л.

Яйцо — 1 шт.

Мука — 1 ст. л.

Цедра лимона — 1 ч. л.

Способ приготовления

На водяной бане растопи шоколад и масло. Взбей яйцо с сахаром в течение 2-3 минут, продолжая взбивать, вводи шоколадную смесь в яйцо.  Затем добавь муку (предварительно просеянную) и цедру лимона. Цедра добавляет нотку пикантности и оттеняет сладость шоколада. Хорошо вымеси. Накрой плёнкой и поставь в холодильник на 2-3 часа или на ночь.

Белый шоколад
Белый шоколад. Источник: Pexels

Смажь формы для выпекания маслом, присыпь мукой и наполни тестом на 2/3 объёма. Запекай в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно 7-8 минут. В середине десерт должен быть чуть жидковатым, в зависимости от характеристик духовки скорректируй  время на 1-2 минуты.

Подавай на стол фондан тёплым с ванильным мороженым и листиком мяты.

Панна кота с малиновым соусом

Итальянская панна котта — десерт, конечно, не редкий для россиян, но от этого не менее любимый. Легко его сделать «говорящим» — пана котта в виде сердечек красноречиво расскажет о твоих чувствах.

Ингредиенты

Сливки жирностью 33% — 200 мл

Сахар ванильный — 1 ч.л.

Корица — щепотка

Порошковый желатин — 10 г

Сахар — 3 ч.л.

Молоко — 120 мл

Малина — 50-80 г

Если ты тщательно следишь за калорийностью блюд даже на День Святого Валентина, замени сливки лёгким классическим йогуртом или нежирной сметаной. А вместо сахара используй кленовый сироп.

Способ приготовления

В 60 мл холодной воды добавь желатин и отставь смесь в сторону на несколько минут. Как только порошковый желатин набух, превратился в рыхлую массу, а воды не осталось — желатин готов и его можно использовать.

Смешай в ёмкости сливки, молоко, корицу, сахар (обычный и ванильный). Доведи до кипения на сильном огне, убавь огонь и вари 5 минут, всё время помешивая. Добавь разбухший желатин и, продолжая помешивать, нагревай до полного растворения, но не кипяти. 

Хорошо размешай массу венчиком, но не взбивай. Когда она немного остынет, разлейте в силиконовые формочки в виде сердечек и поставь в холодильник на 5–6 часов. Приготовь соус — взбей в блендере малину, перетёртую с сахаром, в течение трех минут.

Достань пана котту из холодильника, опусти на пару секунд формочку в кипяток и переверни аккуратно на тарелку. Сверху укрась малиновым джемом.

Красиво, изысканно и вкусно!

Готовь праздничный ужин с любовью, заботой и нежностью

Совсем не обязательно на День святого Валентина потратить много времени на сложные блюда. Главное, чтобы сам процесс приготовления ужина на День всех влюбленных был приятным. Смело экспериментируй с базовыми рецептами, пусть поможет тебе в этом любящее сердце и богатая фантазия.

Удачи и любви!

Какие блюда можно приготовить на праздничный ужин на День святого Валентина?

В качестве горячих блюд на 14 февраля можно порекомендовать рыбное и куриное филе. Торжественно смотрится на столе выпечка в форме сердца — такие блюда на День влюблённых говорят о чувствах того, кто их приготовил.

Какие блюда на День всех влюблённых уместны на столе?

Вариантов блюд, которые можно приготовить в День Святого Валентина много. Это лёгкие закуски, горячие блюда, коктейли.