Большинству из нас знакома ситуация — времени ни на что не хватает, работа, семейные, домашние обязанности, какие уж тут тренировки!
Но долго так продолжаться не может — здоровье игнорировать нельзя. И рано или поздно, но выкроить время для фитнеса придется. Самый экономный вариант — и по времени, и по материальным затратам, тренировки в домашних условиях.

Но заниматься дома не так просто, как кажется — много отвлекающих факторов, нет четкой привязки ко времени — можно делать упражнения и в 8 утра, и в 8 вечера, а это расслабляет. Поэтому для эффективных домашних тренировок нужна мощная мотивация и самодисциплина. 

Девушка
Здоровое красивое тело и приподнятое настроение — лучшая мотивация для домашних тренировок

Как найти мотивацию для фитнеса

№1. Ставь перед собой реальные и конкретные цели

Мы устроены так, что все силы прикладываем к тому, что можно точно определить и реально достигнуть. Поэтому просто поставить цель — например, регулярно проводить домашние тренировки для похудения, мотивирует слабо, а сбросить 3 кг за 2 недели это уже конкретный и измеримый результат. 

№2. Выбирай тренировки, которые тебе нравятся

Занятия фитнесом не должны быть наказанием. Выбери программу тренировок в домашних условиях, которая тебе доставляет удовольствие. Любишь энергичные интенсивные упражнения — выбирай кардио, зумбу, предпочитаешь более спокойные занятия — подойдут пилатес, йога, гимнастика с фитболом

скриншот
Скриншот сделан в мобильном приложении FitStars 

№3. Выработай привычку

Наш организм, как и любая физическая система, избегает лишнего расхода энергии. Ему более выгодны автоматические движения, которые мы выполняем, не задумываясь. Для этого мозг и формирует привычки.
А вот новые действия, в данном случае — регулярные домашние тренировки, вызывают сопротивление со стороны мозга. Ведь ему приходится тратить много энергии на выполнение непривычной работы. Зато потом, когда занятия спортом войдут в привычку, тренировки в домашних условиях станут восприниматься как автоматическое действие и не будут вызывать сопротивления.

№4. Поощряй себя

У психологов есть специальный термин — «петля привычки». Они рассматривают привычку как трехэтапный процесс: сигнал для начала действия — само действие — поощрение. Причем третий этап — поощрение, очень важен. Именно благодаря ему активность превращается в привычку — мозг видит, что действие приносит удовольствие и запоминает его как полезное для организма.
Если применить это к фитнесу — подготовка спортивной формы для тренировки дома это сигнал, выполнение упражнений — действие, а чтение любимой книги или просмотр сериала — поощрение.
Не забывай себя баловать после тренировки — так спортивные занятия быстрее войдут в привычку.

№5. Создай ритуал

Когда что-то становится частью нашего ежедневного ритуала, это гораздо проще сделать. Утром мы не выйдем из дома, пока не почистим зубы — этот ритуал мы выполняем, не задумываясь. Если, например, сделать тренировки для похудения в домашних условиях частью дневного распорядка, они не будут казаться сложной задачей, а просто станут одним из пунктов режима дня. 

№6. Найди партнера для занятий

Дай ему обещание, что будешь регулярно тренироваться — это одна из самых лучших мотиваций для тренировок. Ведь обязательства, которое мы даем себе, нарушить легче, чем если бы обещали другому человеку. В этом нет ничего удивительного — к себе мы более лояльны и многое прощаем. Но нарушить обещание, данное партнеру, сложнее. Ответственность перед другим человеком нам кажется более важной. Контроль человека со стороны дисциплинирует. 

Девушка
Домашние занятия фитнесом — замечательная полезная привычка и часть ежедневного ритуала

Начни действовать

Это основное, что нужно для мотивации для тренировок. Сделай первый шаг — купи красивую спортивную форму и подписку на FitStars. И начинай тренироваться дома онлайн.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!