Залог успешного похудения в голове, а не в холодильнике

В процессе похудения есть два важных рубежа: первый шаг – встать на путь к построению нового тела и второй – собственно, пребывание в похудевшем облике. Иными словами, самое сложное – сделать первый шаг в этом направлении и удержать достигнутый вес. Но с первым шагом все-таки чуть проще. Мы находим в себе силы и садимся на очередную диету, начинаем тренироваться и вовремя ложиться спать. 

Тренировка
Главное – это твое хорошее моральное состояние. Источник: Pexeles

Но потом что-то начинает идти не так. Позволяем себе маленькие уступки – пропустить одну тренировку, съесть на ночь одно пирожное, лечь за полночь. Потом еще раз. И еще. И оправдания всегда есть – болит спина, погода не радует, настроения нет. И что страшного в пропуске одной тренировки?! 

Только за пропуском первой следует вторая, а за одним пирожным – и третье, и четвертое. Так и не насладившись плодами своих первых трудов, мы в очередной раз забиваем на весь процесс похудения. 

Череда неудачных попыток, и снова убедить себя худеть становится все труднее. Мозг и тело помнят предыдущие провалы и отказываются участвовать в проигрышных, с их точки зрения, мероприятиях. Это защитная позиция организма – так он пытается оградить нас от бессмысленных, с его точки зрения, действий.

Борьба за стройную фигуру с самой собой подразумевает серьезные изменения в жизни. Кардинально поменять свой образ жизни очень сложно, если нет мощного внутреннего заряда для похудения – мотивации.

Правильно выбранная мотивация – это как диагноз в медицине: от того насколько он верно поставлен, зависит результат лечения.

Поэтому, наш тебе совет: без четкой, правильной цели-мотивации даже не начинай похудение. Рано или поздно ты сойдешь с дистанции, да еще взрастишь в себе новый комплекс неполноценности.

У тебя должно быть нечто такое, что не позволит пропустить тренировку и даст силы отложить в сторону пирожное. Именно правильная мотивация будет тебя вдохновлять заниматься в любую непогоду и отказываться от вкусняшек. И при этом чувствовать себя вполне счастливой.

Ирина в тренажерном зале
Путь к правильной мотивации всегда тернист. Источник: Pexeles

Прекрасный пример вдохновляющей мотивации для похудения – актеры, которые ради новой роли запросто сбрасывают 10-20 кг. 

Чтобы сняться в роли дирижера в блокадном Ленинграде в фильме «Седьмая симфония» Алексей Гуськов похудел 14 кг

Александра Бортич для главной роли в фильме «Я худею» набрала больше 20 кг,а после съемок сбросила их всего за 1,5 месяца.

И все это просто для того, чтобы сняться в фильме!

А ведь похудение – это не просто про красивую фигуру. Это, прежде всего, здоровье, долголетие и качественно новая жизнь. И, согласись, что эта мотивация гораздо круче съемок в фильме. Но проблема в том, что здоровье и новое качество жизни понятия слегка размытые. А для того, чтобы мотивация работала, нужна конкретика. И у каждого она своя.

Но как найти свою мотивацию для похудения?

Для начала честно ответь на вопрос – а зачем ты хочешь похудеть?

Я хочу похудеть, чтобы что?

Чтобы любимый парень восхищался твоей фигурой? 

Но это надо ему (возможно), но не тебе.

Чтобы обзавидовались подруги? 

Чтобы ловить восхищенные взгляды на пляже?


Чтобы влезть в платье на 2 размера меньше, которое зависло в шкафу на пару лет и терпеливо дожидается, когда его выведут «в свет»

А тебе-то какая польза от этого? Конечно, восхищенные взгляды – это приятно, но это не то, что поддержит тебя в минуты слабости, сомнений и не даст сорваться. Такую мотивацию для похудения долгоиграющей не назовешь. 

Тренировка
Важно, чтобы твоя мотивация складывалась из того, что принесет тебе пользу. Источник: Pexeles

Цель должна быть важна именно для тебя. Настроить мозг на похудение можно только ради себя, а не для того, чтобы кому-то угодить. Поэтому надо любить себя и свое тело. И только ради любимого тела можно пройти через кардинальные изменения и продолжать вести здоровый образ жизни и после похудения. 

Полюби себя

В современном мире, глядя на красоток, надменно взирающих с глянцевых страниц журналов, впору опустить руки. «Разве я смогу быть такой?» – миллионы девушек тихо страдают от собственного несовершенства.  

Но фешн-индустрия равняется на 14-15 летних подростков с узким тазом и отсутствием груди. А это, между прочим, заведомо неподходящая для воспроизводства потомства физиология. При этом дефицит веса у моделей составляет 13-19% (для сведения – анорексию диагностируют уже при 15%). Понятно, что ни о каком здоровье здесь речь не идет. 

Не кори себя за лишний вес. Полюби свое тело таким, каким оно есть, и процесс похудения перестанет быть мучением, а превратится в заботу о себе и своем здоровье.

Как найти способ похудеть и сохранить результат

Если ты раньше собирала волю в кулак и сидела на диете пару недель, а потом срывалась, значит, этот метод тебе не подходит. И срыв с очередной диеты только вопрос времени. Поэтому больше на таких диетах не сиди.

Любое принуждение – а ограничение рациона это тоже принуждение – вызывает отторжение. Мы всегда сопротивляемся делать то, что нам не нравится. И чем больше прилагаем усилий, тем выше сопротивление. Именно по этой причине диеты не работают, или же их действие ограничивается довольно короткими временными рамками. 

Тренировка
Принуждать себя к большим ограничениям неверный путь. Источник: Pexeles

Если ты раньше тренировалась, доводя себя до изнеможения, а вес стоял на месте, значит, откажись от такого режима физической активности. Почему тебе не удалось похудеть, сжигая калории на интенсивных тренировках, читай здесь.

Попробуй разобраться, в чем причина неудач, чтобы вновь не наступать на старые грабли. Способ стать стройной и обрести привлекательные рельефы тела существует, нужно его только найти. В идеале, конечно, тебе нужны знания, которые дадут гарантию похудения навсегда. 

Как полюбить себя, стать счастливой и похудеть

  • Как нормализовать отношение к еде?

  • Где кроется именно твой главный источник проблем с едой?

  • Как выбрать спорт из любви к себе, а не из ненависти к лишним килограммам?

  • И как найти внутреннюю опору, стабильность и вектор для движения вперед.

Такие эксклюзивные знания ты получишь на обучающих авторских онлайн-курсах Татьяны Стешко «Тебе можно быть счастливой» и «Отношения с едой и телом». Эти курсы не только и не столько о похудении, сколько о любви и заботе о себе, и о том, как стать счастливой

Тренировка
Выбирай спорт, исходя из любви к себе. Источник: Pexeles

Ведь именно счастливая женщина любит свое тело и заботится о том, чтобы оно было здоровым, стройным и красивым. Без насилия над собой. Без изнурительных тренировок. Без голодания и прочих надругательств над своим организмом. Когда есть объяснение и четкое понимание, что ты делаешь, мотивация для похудения и вера в себя приходят сами.

Полученные знания – важнейшее звено, через которое проявляется мотивация. В деле похудения этого вполне достаточно, чтобы начать действовать и добиться результата.

Как правильно мотивировать себя на похудение?

Общих рецептов мотивации для похудения нет, у каждого она своя. Должны быть конкретные цифры – похудеть на столько-то килограмм, сбросить лишний вес за определенное время.

Почему для похудения не подходят слишком жесткие диеты, ведь лишние килограммы от дефицита калорий уходят?

Диеты вызывают слабость, что замедляет расход энергии и скорость расщепления жира. И вместо процесса похудения лишние килограммы уходят не так активно, как хотелось бы. Или совсем не худеем. Хотите похудеть, найдите правильную мотивацию.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!