Десять идей для завтраков

Что делать, если утром нет времени приготовить завтрак? Или совсем не хочется есть, и даже расхожая истина, что завтрак надо съесть самому, а ужин отдать врагу, не вдохновляет?! А может, просто не знаешь, чего вкусного и полезного приготовить?

Причин пропустить утренний приём пищи может быть много. Но результат один — вместо того, чтобы приготовить и съесть быстрый и вкусный завтрак из простых продуктов, ты опять выходишь из дома с пустым желудком. Между тем диетологи-нутрициологи категорично заявляют: завтракать надо обязательно. 

Почему так важен завтрак

Завтрак готовит твой организм к предстоящему дню. Что утром съел, такой и будет отдача. 

Полезный завтрак
Сбалансированный завтрак – основной источник энергии на весь день. Источник: мобильное приложение FitStars 

От чашки кофе с круассаном ты получишь моментальный заряд энергии. Но уже спустя час почувствуешь голод — простые углеводы быстро насыщают энергией, но также быстро и заканчивают своё действие. 

Ничего не есть — ещё печальнее. В желудке может возникнуть дискомфорт и даже рези — из-за соляной кислоты, которую содержит желудочный сок. Кислота расщепляет пищу, а если расщеплять нечего, она может повредить стенки желудка. Отсутствие еды нарушает перистальтику кишечника — это провоцирует такие неприятности, как вздутие, дисбактериоз и запоры. 

К тому же, если не завтракаешь, слишком большая вероятность того, что за обедом ты постараешься восполнить недополученные калории и наесться до отвала. Высококалорийные обеды или ужины не успеют перевариться, и организм отложит их в жир, про запас.

Оптимальный вариант — полезный, правильный завтрак по простым и вкусным рецептам. Твой организм получит белки, медленные углеводы, полезные жиры — словом, всё, что ему надо для нормальной жизнедеятельности.

Правильный завтрак — что это такое

  • Первый утренний приём пищи должен состояться в первые 2 часа после пробуждения.

  • Утренний приём пищи должен быть питательным, чтобы организм получил энергию, необходимую для активности, не менее 20-25 % от суточного калоража.

  • Завтрак должен быть сытным, но не слишком плотным, иначе, вместо бодрости можно получить слабость и вялость. Рекомендуемый объём пищи — 300 мл основного блюда и 200 мл напитка.

  • В разных вариантах быстрых завтраков на каждый день обязательно  должны присутствовать:

  • белки — главные строители наших клеток;

  • медленные углеводы — поставщики энергии;

  • полезные жиры — топливо для мозга, источники энергии, синтезаторы незаменимых кислот в организме.

И, главное, утренний приём пищи должен быть вкуснымпресные блюда быстро надоедают.

Мы подобрали для тебя десять идей простых и вкусных рецептов для завтрака. Их приготовление займёт не больше 10-15 минут, а некоторые блюда ты можешь подготовить ещё вечером.

10 лучших завтраков

Ленивые вареники с киви

Ингредиенты:

Мягкий творог;

Рисовая мука – 50 г;

Подсластитель по вкусу;

Ванилин – 2 г;

Киви – 100 г;

Соль – щепотка.

Ленивые вареники
Ленивые вареники. Источник: Pexeles

Приготовление:
Выложи мягкий творог в посуду, добавь подсластитель, муку, соль и ванилин. Разомни до однородности. Очисти киви от кожуры и нарежь небольшими кубиками. На рабочей поверхности, присыпанной мукой, сформируй круглые лепёшки из творога. В центре размести кусочек киви и спрячь внутри, формируя руками шарик. Отправь вареники с киви в кипящую воду и вари в течение 5-6 минут. Простой вкусный завтрак готов.

Тосты со скрэмблом и лёгкий овощной салат

Если ты не представляешь свой завтрак без бутерброда, можешь привычке не изменять. Но вместо белого хлеба с колбасой и сливочным маслом попробуй наш вариант. Быстро, вкусно, а главное, полезно.

Ингредиенты:

Цельнозерновой хлеб – 2 ломтика;

Яйца – 2 шт.;

Помидор – 1 шт.;

Пучок шпината;

Сыр фета – 25 г;

Приправа для салата «Греческий» – 1 ч.л.;

Оливковое масло – 1,5 ч.л.

Тосты со скрэмблом и лёгкий овощной салат
Тосты со скрэмблом и лёгкий овощной салат. Источник: Pexeles

Приготовление
Приготовь ломтики хлеба в тостере. На разогретую сковороду выложи яйца, чуть подсоли и помешивай их лопаткой в течение 30 секунд. Скрэмбл готов. Выложи начинку на тосты и приступай к приготовлению салата. Помидор и сыр нарежь кубиками, добавь порезанный шпинат. Можно заменить на листья салата, микрогрин или другую зелень. Готовим соус: смешай приправу, оливковое масло и добавь 1,5 ч. л. воды. Перемешай и заправь салат. По желанию можно добавить авокадо.

Вкусный полезный бутерброд со свежим салатом готов.

Овсяноблин с бананом и сыром

Ингредиенты:

Овсяные хлопья – 40г;

Яйцо куриное – 1 шт.;

Молоко – 4 ст.л.;

Сыр твёрдый – 20 г;

Банан – 1/2.

Овсяноблин с бананом и сыром
Овсяноблин с бананом и сыром. Источник: Pexeles

Приготовление
В блендере измельчи овсяные хлопья до состояния муки грубого помола. Можно использовать готовую овсяную муку. Полученную смесь соедини с молоком, яйцом и взбей до однородной массы. На сковороду с антипригарным покрытием вылей тесто и обжарь с двух сторон по 2-3 минуты. Для начинки возьми банан, сыр и наречь всё ломтиками. Выложи на готовую половинку овсяноблина начинку, накрой крышкой на 1 минуту. После чего накрой свободной половиной блина начинку и готовь ещё 1 минуту пока не расплавится сыр.

Омлет с тунцом и овощами

Полезный, сытный завтрак, который разнообразит приготовление привычного омлета и добавит новых, вкусных «красок» в утреннюю трапезу. 

Ингредиенты:

Яйцо куриное – 2 шт.;

Молоко – 1 ст.л.;

Мука – 1 ст.л.;

Специи и приправы – 0.5 ч.л.;

Тунец консервированный – 1 банка;

Кукуруза – 2 ст.л.;

Зелёный горошек – 2 ст.л.;

Болгарский перец – 0,5 шт.;

Лук – ½ шт.

Омлет с тунцом и овощами
Омлет с тунцом и овощами. Источник: Pexeles

Приготовление
В глубокой миске взбей молоко и яйца, добавь муку. На разогретой сковороде обжарь омлет с двух сторон и выложи на тарелку. На половинку омлета выложи тунца. Нарежь болгарский перец и лук. Равномерно распредели все ингредиенты сверху и прикрой начинку оставшейся свободной половинкой омлета. Простой вкусный завтрак готов.

Ролл с курицей и яйцом

Ингредиенты:

Лаваш – 1 шт.;

Куриная грудка – 80 г;

Огурец – 70 г;

Помидор – 50 г;

Яйцо куриное – 2 шт.;

Сыр творожный – 2 ст.л;

Масло растительное – 2 ст.л;

Соль по вкусу.

Приготовление
Куриную грудку нарежь небольшими кусочками, посоли и обжарь 5-7 минут на сковороде со всех сторон. Для экономии времени можно отварить её с вечера. Далее нарежь овощи брусочками, поджарь яйцо с двух сторон. Лаваш смажь творожным сыром и выложи все ингредиенты на одну половинку. Аккуратно закрути лаваш, придавливая начинку. Вкусный, полезный завтрак готов.

Смузи с бананом и яблоком

Один из самых популярных простых и быстрых рецептов на завтрак. Всё, что тебе надо — охладить заранее ингредиенты и смешать их поутру.  

Ингредиенты:

1 банан;

1 яблоко;

½ ч.л. мёда;

1 ст. молока или йогурта/кефира;

щепотка корицы.

Смузи с бананом и яблоком
Смузи с бананом и яблоком. Источник: Pexeles

Приготовление
Очисти все фрукты от семечек и шкурки, помести в чашу блендера все ингредиенты и смешай до однородности. Готово. Приятного аппетита!

Лаваш с творогом и зеленью

Ингредиенты:

Лаваш – 1 шт.;

Творог малой жирности – 300 г;

Желток яичный – 1 шт.;

Зелень: петрушка/кинза/укроп/зёленый лук – 20 г;

Соль, специи – по вкусу.

Лаваш с творогом и зеленью
Лаваш с творогом и зеленью. Источник: Pexeles

Приготовление
Разомни творог вилкой. Мелко порежь зелень и добавь её к творогу. Посоли, добавь любимые специи и тщательно всё размещай. Выложи готовую начинку на лаваш и аккуратно сверни его, подворачивая все края. Выложи рулет на пергамент, смажь яичным желтком и помести в заранее разогретую духовку до 190 градусов на 10-15 минут. Завтрак готов.

Сырники с овсяными хлопьями

Ингредиенты:

Творог – 200 г;

Яйцо куриное – 1 шт.;

Хлопья овсяные –  4 ст.л.;

Заменитель сахара – 1 ч.л.;

Соль – щепотка.

Сырники с овсяными хлопьями
Сырники с овсяными хлопьями. Источник: Pexeles

Приготовление
Смешай творог, яйцо, соль и заменитель сахара. Добавь 2 ложки овсяных хлопьев и дай массе настояться несколько минут. Сформируй сырники, обваляй в овсяных хлопьях и отправь на разогретую сковороду. Обжарь с двух сторон до готовности.

Смузи с творогом

Ингредиенты:

Творог любой жирности – 150 г;

Кефир или питьевой йогурт – 250 мл;

Банан – 1 шт.;

Корица – по желанию;

Кукурузные хлопья – по желанию.

Смузи с творогом
Смузи с творогом. Источник: Pexeles

Приготовление
В чаше блендера смешай творог и банан. Добавь кефир. На высокой скорости взбей всё ещё раз. Смузи готово. По желанию, перед подачей укрась кукурузными хлопьями, корицей или другими ингредиентами. Приятного аппетита.

Сырная лепёшка

Ингредиенты:

Яйцо куриное – 1 шт.;

Тёртый сыр – 100 г;

Йогурт – 100 г;

Мука кукурузная – 2 ст. л.;

Соль – по вкусу;

Куркума – 0.5 ч.л.

Сырная лепёшка
Сырная лепёшка. Источник: Pexeles

Приготовление
В глубокой посуде смешай яйцо, йогурт, соль и куркуму. Добавь 50 грамм тёртого сыра и кукурузную муку. На разогретую сковороду влей полученную массу, присыпь оставшимся сыром и накрой крышкой. Обжарь на среднем огне 5 минут. После чего переверни лепёшку и обжарь ещё пару минут с другой стороны. Простой и быстрый завтрак готов.

Сделай завтрак полезной привычкой

Если ты не завтракаешь из-за нехватки времени — попробуй встать на 15 минут раньше. Этого хватит на то, чтобы приготовить интересный завтрак из простых продуктов по нашим рецептам. Если с утра ничего не лезет в рот, начни с малого — съешь хотя бы пару ложек каши, постепенно увеличивай порцию и переходи к полноценному завтраку.

Когда ты увидишь, как благоприятно результат здорового питания отражается на коже, общем самочувствии и на объёме талии, агитировать завтракать тебя уже не придётся. 

Для усиления эффекта подключи физические нагрузки. Тебе необязательно идти в тренажёрный зал или на стадион. Обычная зарядка с утра «разбудит» все системы органов и активирует метаболизм. На сайте FitStars тысячи упражнений и десятки фитнес-программ, рассчитанных на любые уровни подготовки — от новичков до опытных товарищей. Пилатес, программы для похудения, узконаправленные тренинги — ты точно найдёшь то, что нужно именно для тебя и именно сейчас. 

Какое время оптимально для завтрака?

Зависит от того, во сколько подъём. Идеально — начать новый день со стакана воды, можно с лимоном, но без сахара. И уже спустя 30-40 минут позавтракать, используя наши идеи для завтрака, простые и быстрые рецепты освоить несложно, а результат того стоит.

Какие продукты должны входить в ТОП вкусных завтраков?

Важно, чтобы в утреннем приёме пищи были белки — яйца, мясо, творог, сыр, бобовые; сложные углеводы — крупы, цельнозерновой хлеб, макароны твердых сортов и полезные жиры — авокадо, орехи, сёмга, сыр.

Не умею готовить ничего, кроме яичницы. Что делать, как питаться правильно?

В нашей статье представлены пошаговые рецепты с фото быстрых и вкусных завтраков. Мы выбрали только те рецепты, которые готовятся, что называется, на скорую руку. Ведь сложный рецепт блюд на завтрак — это еще не гарантия вкусной еды. Главное — качество ингредиентов, их сочетаемость и быстрота приготовления. Используя наши рецепты, приготовить полезную и вкусную еду будет очень просто.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!