Однажды она вышла на пробежку. Особого желания не было, просто подруга бегала по утрам, и Анне почему-то тоже захотелось. 

Может она, смогу и я! — подумала девушка. И побежала. Километр, второй, третий… День за днём, неделя за неделей. Но в один прекрасный день этого вдруг показалось мало. 

 А не рвануть ли мне полумарафон? 

Полумарафон — дистанция в 22 км без пары метров. Пробежать его без подготовки невозможно. И Анна начала тренироваться усерднее. Бегать дольше и дальше. По 4, 5, 7 км. Тело стало выносливее, дыхание ровнее, ноги сильнее. Былые дистанции на 2-3 км она уже и за нагрузку не считала. Так, забава. 

героиня
Казалось бы, простое увлечение бегом подарило Анне новые цели и новые победы. Источник: личный архив 

 Приятно осознавать, что твоё тело способно на многое. А ещё приятнее понимать: то, что делаешь ты, в твоём окружении не делает больше никто. Ну, или делают единицы. 

Так она пробежала сначала забег в 10 км, а потом покорила полумарафон. И заскучала без новой грандиозной цели. Без нового вызова к себе самой. Без новых доказательств, что может ещё больше. 

И ты легко беги к своим целям! Закаляй с нами тело и волю. 

Бери скидку 70% на все тренировки и обучающие курсы FitStars по промокоду BLOG.

Плыть, крутить, бежать

Триатлон! Вот она — её новая цель! Да, не вся дистанция, а ⅛, но и это: 500 метров — заплыв, 22 км – велогонка, 5 км — бег. Без перерыва. Выдохнуть и перевести дыхание можно лишь в транзитной зоне между этапами, когда меняешь мокрый купальник на кроссовки, шлем и шоссейный велик, а потом переодеваешься снова, чтобы пробежать последние километры дистанции. 

Аня продолжала тренировки. Километр, второй, третий... По земле, по асфальту, по воде. Её цель была амбициозной. Её цель была дорогой! Она должна была не просто поучаствовать в триатлоне, а пройти дистанцию от начала до конца за полтора часа.  

Не отступить.

Не сдаться. 

А пересечь финишную линию и показать отличный результат. Одной силы воли для этого недостаточно. Нужна — техника. Аня знала это, потому что уже пробовала совмещать езду на велосипеде с бегом. 

— Мышцы забиты после велика, ноги не бегут! Это стало для меня серьёзной проблемой. 

Но Анна Третьякова не из тех, кого первые же трудности сбивают с пути. Она уже почувствовала азарт в своих венах, и он подгонял её. 

Анна
Аня не привыкла сдаваться и для дальнейшего роста обратилась к профильным специалистам. Источник: личный архив 

Чтобы понять, где она хороша, а что нужно усилить, девушка пошла к специалистам в школу I Love Supersport. Там сказали, что стоит подкачать пресс и мышцы спины — это добавит ей выносливости. И сил тогда точно хватит на самую сложную часть триатлона — забег. А за плавание надо браться жёстко, ибо девушка плавала так, как привыкла с детства. 

— Я в детстве много времени проводила в Крыму на море. И мы с ребятнёй, насмотревшись по телевизору на заплывы спортсменов, повторяли движения за ними. Но это было перемешивание воды, а не техника. Мы просто барахтались, дурачились и тратили энергию впустую. 

Учиться кататься на шоссейном велосипеде с контактными педалями пришлось с нуля. Но это было самым простым. С первого дня, как Анна решилась на участие в триатлоне и до самого старта, ей нужно было бегать по три-четыре раза в неделю. За четыре месяца до — подключить к тренировкам плавание и заниматься в бассейне два раза в неделю. И в последнюю очередь, месяца за два-три до состязаний, приручить велосипед.

Времени не оставалось даже на семью. 

Визг тормозов и швы на ноге

— В апреле я пошла учиться ездить на шоссейном велике. И на четвёртом занятии порезала себе голеностоп.

К этому велосипеду надо привыкнуть. А Анна не успела. Ехала по трассе, а тут машина рядом с ней как завизжит тормозами! И тело среагировало быстрее. Нога устремилась соскользнуть с педали и опереться о землю. Но не получилось. Да и не могло получиться — в шоссейном велосипеде стопа к педали пристёгнута. Сначала отстегни — потом поставь. Только так. Но Аня и вспомнить об этом не успела. Упала. И на адреналине от только что пережитого стресса даже не сразу поняла, что поранилась. Железный диск впился в мягкую плоть и глубоко располосовал ногу. 

Анна
Даже сильная травма, полученная во время езды на велосипеде, и запреты врача не остановили Аню идти к поставленной цели. Источник: личный архив 

— Доктор, а когда я плавать смогу? — пытала Аня врача, пока он чистил и зашивал её рану. Тот заморгал удивлённо. 

– А вам зачем? Надо поберечься недели две минимум. 

— А бегать?.. 

— Что бегать? 

— Бегать когда можно? 

Взгляд врача был красноречивее слов. Но на кон было поставлено слишком много. Время. Четыре месяца усиленных тренировок! И деньги. За занятия, тренеров, велосипед, одежду, участие в триатлоне. А главное, гордость девушки и верность своей цели. Отступить сейчас, за два месяца до старта, означало предать саму себя. 

Ну уж нет! 

Да, Аня не плавала. Да, не бегала. Но день за днём ставила стопы на хитрые педали и крутила, крутила, крутила. Километр, два… Пятнадцать. 

«Новая жизнь» с Михаилом Прыгуновым

Аня помнила совет из спортивной школы: нужно укрепить мышцы кора, чтобы повысить выносливость и пройти дистанцию триатлона до конца. Но чтобы подкачать пресс, спортзал не нужен. Для спины — тоже. Аня решила, что дома тренироваться точно будет проще. И чуть больше времени при этом она будет проводить рядом с семьёй. Девушка зашла на FitStars, выбрала тренировку «Новая жизнь» с Михаилом Прыгуновым, она тогда была пожёстче нынешней, и начала впахивать. 

— Чтобы пройти ⅛ дистанции триатлона нужно проплыть 500 метров в открытой воде, потом 22 км проехать на велосипеде и 5 км пробежать. По времени — это занимает около полутора часов для хорошо подготовленного человека. Я понимала, что для такой нагрузки нужна выносливость, поэтому и подключила тренировки с Михаилом. Я занималась и видела, как у меня тренируются руки, укрепляются мышцы спины и пресса. Там были упражнения на отжимания. Девочкам они сложно даются, и я не была исключением. Сначала отжималась только с колен, а через месяц вдруг заметила, что отжимаюсь уже как следует. То есть программа реально мне помогла увеличить выносливость и силу. Я чувствовала, что стало легче бегать: теперь я спокойно пробегала 5-10 км без усталости. И стало получаться то, чего раньше не могла. А ещё в это же время я наладила питание: добавила овощей и хороших углеводов, чтобы снизить вес и нагрузку на колени, и дать организму больше энергии, чтобы справиться с такой стрессовой нагрузкой. Мне помогала нутрициолог из dietology.live, но выдержать полноценную диету без срывов не всегда получалось. Я всё-таки девочка, и очень люблю конфеты.

Тот, кто дарит ей крылья

И не только конфеты. Анне нравится спорт и здоровый образ жизни, но ещё больше она любит жизнь во всех её гранях и проявлениях. Иногда разрешает себе повеселиться с подругами или съесть вкусняшку. Вот и спорт для неё — это тоже больше про удовольствие, а не про надрыв. Пропустить рядовую тренировку в её мировоззрении — это не преступление, но только в том случае, если впереди не маячит амбициозная цель. Аня не ставила себе задачи вырваться в лидеры гонки. Но уложиться в два часа — да. Это был её вызов: своему телу, характеру, выдержке. И тут она себе поблажек уже не давала. 

— Перед самым стартом необходимо тренироваться каждый день. Бег — это программа-минимум. Бывает, придёшь домой вечером, надо бы детей уложить, с мужем пообщаться, а я на пробежку выхожу или на часовую тренировку по велику. И этого времени, которое ты отбираешь у семьи, в итоге набирается много. Но муж меня поддерживает.

Аня
Аня получала огромную поддержку от семьи. И это дарило дополнительное вдохновение для победы. Источник: личный архив 

Анне так сразу, пожалуй, и не вспомнить, когда у них родилась эта традиция — выезжать на старты вместе, ведь бегает она уже лет семь. И это «вместе» — не о том, чтобы подвести жену до старта, где-то пошататься, пока она что-то там себе доказывает и увезти домой. Нет. Тут совсем-совсем о другом.

— Ах, да. Это был мой первый полумарафон — забег по кромке Финского залива на 20 км. 22 июля. Белая ночь, а ты бежишь по мокрому песку, по камням и воде. Сначала это весело, потому что бежишь вместе с толпой единомышленников, и тебя прямо сносит этой энергией, когда ты на одной волне с сотней человек. У вас одна цель и один настрой. Только дистанция у всех разная. Одни бежали пять километров, другие 10. И единицы, как я, замахнулись на 20. Когда бегуны на 10 км, завершили свою дистанцию, я осталась одна. Кто-то бежал впереди, кто-то позади на пару десятков метров. Толпы уже не было. Была я, залив, шум волн, белёсое небо и мои мысли: «Да, зачем мне, блин, это всё надо?!» 

А тут участок как раз тяжёлый: камень на камне. Ты уже не бежишь, а кое-как сквозь эти камни продираешься. И всё меньше было желания продолжать и ставить свои рекорды. Но вдруг впереди показался знакомый силуэт. Муж! Он подбодрил. Дал воды. Вдохновил! И с тех пор всегда рядом. На триатлоне он встречал меня на финише заплыва, потом в транзитной зоне, где я переодевалась и в разных местах на трассе. Я знала, что он рядом. Видела его поддержку и веру в меня. Это придавало мне сил. Я летела к финишу как на крыльях.  

Аня
Когда было настолько тяжело, что хотелось сдаться, Аня увидела своего мужа. Он поддерживал ее на всей дистанции, делает это во всех соревнованиях и это, конечно, дорогого стоит. Источник: личный архив 


Старты! И то, что за ними

Наконец, наступил день старта. И как это часто бывает, раз что-то не заладилось с самого начала, то и после пойдёт не по плану. Проплыла девушка отлично. А вот велосипед снова её подвёл. Прямо на трассе сломался переключатель скоростей. Анна крутила педали изо всей силы, но всё равно приближалась к финишу мучительно медленно.

— Переключай скорость! 

— Скорость переключай! 

Каждый, кто шёл на обгон, давал ей столь неуместный совет. Но она больше не могла положиться на велосипед и на его скорость. Всё, что у неё осталось — свои сильные ноги, крепкий пресс, правильная техника и железная воля. Всё то, что она тренировала эти полгода до старта, жертвуя встречами с друзьями, редкими конфетками по утрам, сказками для детей перед сном и долгими разговорами с любимым человеком. Всё это не могло стать зря! Всё это могло быть только во имя. 

И она победила саму себя. Да, выбилась из сил, но собралась и пробежала те последние пять км, что завершали гонку. К сожалению, уложиться в 1,5 часа не удалось — проклятый велосипед. Финишировала со временем 1:53:49. Отличный повод вернуться на дистанцию и побить собственный рекорд.

Аня
Аня, участвуя в соревнованиях, в первую очередь соревнуется с самой собой и каждая победа - это личное достижение, которое мотивирует двигаться к новым высотам. Источник: личный архив 

— Что дальше? Мне нужны новые цели и новые вызовы. Потому что, если я что-то сделала, что-то смогла, просто повторить — это уже не моя история. Это уже не вызов. Как-то, ещё до триатлона, я решила пробежать 1200 км за год. Сначала пробежала 100 км в декабре за месяц, поняла, что 1200 за год для меня вполне реальны. Но несколько месяцев не бегала. Ну, зима… Ещё какие-то причины нашлись. А в итоге всё равно их пробежала. Чуть дольше, чем за полгода. И теперь думаю: а почему бы не замахнуться на тот же триатлон, но повысить планку и поучаствовать в ¼ или даже 1/2? Правда, для этого придётся поменять весь стиль жизни. Забыть о шашлыке из свинины, десертах и пятничных посиделках с подружками. Как подумаю об этом, так сразу не хочется новых рекордов. Я же обычный человек. Но в то же время уже начала больше следить за питанием. И мысли о новых достижениях в триатлоне мелькают в голове всё чаще. Не знаю, к чему они меня в итоге приведут. 

Беги, Анна, беги! Отсчитывай новые километры. Вдохновляй, заряжай, доказывай себе и другим, что тело человека и его воля способны куда как на большее, чем может казаться вначале, когда только выходишь на свою первую в жизни пробежку. 

Как накачать мышцы кора?

Чтобы укрепить мышцы кора, нужно выполнять упражнения на пресс и давать нагрузку на мышцы спину. Всё это повысит вашу силу и выносливость.

Что такое триатлон?

Триатлон — вид спорта, когда участники проходят три последовательных этапа: плавание, велогонку и бег.


#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!