Польза темного шоколада

В состав темного шоколада входят антиоксиданты, витамины А, В, С, D, Е, PP, минералы - кальций, магний, фтор, железо и многие другие полезные вещества.

Умеренное употребление шоколада благоприятно влияет на:

  • нервную систему - вырабатывается "гормон счастья" - эндорфины, которые отвечают за уровень стресса;
  • мозговую деятельность и работоспособность - в составе темного шоколада содержится много растительных белков, необходимых для развития клеток головного мозга;
  • сердечно сосудистую систему - благодаря флавоноидам, которые содержатся в шоколаде, расширяются артерии, улучшается кровоснабжение и не образуются тромбы.

Стоит отметить, что это далеко не все полезные свойства сладости. Богатый состав шоколада улучшает здоровье кожи, волос, нормализует уровень сахара в крови и холестерина, уменьшает риск анемии, инсульта и других заболеваний.
Но, зная всю пользу темного шоколада, не спеши им злоупотреблять. Разумные пределы должны быть всегда - тем более мозг хитер и всегда различными способами старается тебя обмануть.
Шоколад довольно калорийный продукт. На 100 г темного шоколада приходится 550 ккал.

Диетологи рекомендуют съедать одну маленькую дольку качественного темного шоколада, а лучше горького, в состав которого входит не менее 72% какао.

Худеем с темным шоколадом

Для тех, кто хочет похудеть, это лакомство просто находка. Один маленький ломтик способен надолго насытить, благодаря какао-бобам, которые входят в состав шоколада и обладают высокой энергетической ценностью. 

Ряд исследований доказал, что полезные свойства темного шоколада, наоборот, помогают в борьбе с лишним весом. Так, люди, которые ели по 30 грамм шоколада в день во время эксперимента, похудели на 3 килограмма больше, чем те, кто исключил его из своего рациона. Произошло это за счет кофеина, который содержится в какао бобах. Кофеин помогает ускорить метаболизм, поглощать белки и сжигать лишний жир. 

Поэтому, если ты нацелен на похудение, не стоит превышать дневную норму шоколада. Она составляет не более 25-30 грамм в день. Но это не значит, что отдав предпочтение темному шоколаду, тебе придется отказаться от других, не менее вкусных десертов. Просто, придерживаясь правильного питания, не забудь внести коррективы в свою диету с учетом дополнительных калорий. Твое питание должно быть здоровым и сбалансированным. Как этого достичь, можешь узнать из нашей статьи “5 принципов сбалансированного питания”.

Не стоит забывать и про регулярные физические нагрузки. Они помогут не только избавиться от лишнего веса, но и укрепят здоровье, разовьют силу и выносливость. 

Начать заниматься можно с легких ежедневных зарядок, которые подойдут всем. Всего 7-10 минут и заряд бодрости обеспечен тебе на весь день. А, например, с программой “30 дней нон-стоп” ты сможешь заниматься в любое время суток. Комплексные упражнения, собранные в одной программе, сделают твои мышцы и суставы более подвижными и эластичными, а фигуру рельефной. 

На сайте FitStars ты найдешь еще массу авторских программ от ведущих фитнес-тренеров. Выбирай, какая тебе больше по душе и приступай к занятиям. А если затрудняешься с выбором - обязательно прочитай нашу статью “Какая программа фитнеса тебе подойдет лучше всего”.

И обязательно загляни на обучающий онлайн-курс Инны Кононенко

Курс «Правильное питание» от врача диетолога-нутрициолога Инна Кононенко в уроках расскажет, как строить режим питания, который подходит именно тебе, от каких продуктов рациона лучше отказаться, а каких добавить больше.Разберёшься с нормой воды, окончательно наведёшь порядок в жирах, белках и углеводах.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!