Как фитнес-тренировки влияют на здоровье кожи лица

Если с правильным питанием всё понятно, то как фитнес-занятия могут повлиять на состояние кожи? Ответ прост. 

Фитнес-тренировки, как и любая другая физическая активность, улучшает метаболизм человека, изменяет температуру тела и увеличивает движение кровотока. Как показывают последние исследования Национальной медицинской библиотекой, эти процессы ведут к увеличению гидратации:

девушка
Фитнес – идеальное решение, если вы заботитесь о красоте лица и тела. Источник: pexels

Физические упражнения улучшают способность кожи удерживать влагу и могут предотвратить будущие проблемы с кожей. 

Есть и другие моменты, о которых не стоит забывать. Во время физической активности изменяется и количество потоотделения. И, к сожалению, без должного ухода за кожей сочетание косметических средств, естественного загрязнения и пота может привести к раздражению, высыпаниям и другим неприятным последствиям. Именно поэтому косметологи рекомендуют придерживаться минимального базового ухода за кожей лица — её очищения. Это касается не только утренних и вечерних процедур, но и ухода за лицом до и после фитнес-тренировки.

Можно ли заниматься фитнесом с макияжем? 

Конечно, никто тебе не запретит заниматься фитнесом с макияжем на лице. Но стоит отдавать себе отчёт — если кожа склонна к различным раздражениям, они не заставят себя долго ждать. В этом случае советуем минимизировать возможные последствия и заменить привычную косметику на минеральную. Кожа должна дышать. Минеральная косметика создана из натуральных минералов. Она обладает активной антиоксидантной защитой и не забивает поры во время фитнес-тренировки. Лёгкая по своей текстуре, но стойкая — отличный вариант косметики. Водостойкая тушь и блеск для губ — не возбраняются.

Но, если тебе небезразлично состояние кожи и хочется продлить её естественную красоту как можно дольше, запасись небольшими, карманными помощниками для её очищения и воспользуйся нашими советами по уходу за кожей лица.

Правила ухода за кожей лица перед тренировкой

  1. Очищение

В зависимости от типа кожи тебе понадобится: гель для умывания, пенка, молочко, средство для снятия макияжа или мицеллярная вода. Сними макияж перед началом занятий фитнесом, а затем тщательно умой лицо водой. Если под рукой косметических средств не оказалось, воспользуйся очищающими салфетками. Они также с лёгкостью удалят все нежелательные загрязнения с кожи и придадут ей свежести. 

девушка
Очищение — важный этап ухода за кожей лица, хотя многие и пренебрегают им. Источник: pexels
  1. Увлажнение

После очищения кожу необходимо увлажнить кремом. Отдай предпочтение лёгким, хорошо и быстро впитывающимся кремам, например, с гиалуроновой кислотой. Для усиления эффекта перед нанесением крема на кожу лица можно использовать средства для дополнительного увлажнения кожи — мист или термальную воду. Если у тебя жирный тип кожи, и ты не испытываешь чувство стянутости, вполне можно обойтись и без них. Для тренировок на улице после увлажняющего крема косметологи рекомендуют воспользоваться защитным кремом от солнца. 

  1. Защита от солнца

Косметологи рекомендуют: если фитнес-тренировка планируется на улице, кроме правильной спортивной одежды не менее важно подобрать и правильную защиту для кожи. 

Как правило, во время тренировки на улице УФ-излучению подвержены лицо, шея, область декольте, руки и ноги. Поэтому важно после нанесения увлажняющего крема, использовать и солнцезащитный крем. Вне зависимости от времени проведения физической активности и сезона, большинство косметологов рекомендуют использовать средство защиты spf 30.

Правила ухода за кожей лица после тренировки

Такое же правило касается и ухода за кожей лица и после фитнес-тренировки — очищение и увлажнение. 

  1. Очищение

После тренировки обязательно умойся и очисти кожу с помощью тех же очищающих средств, что и до её начала. Так как кожа становится более восприимчивой к любым средствам, отдай предпочтение более нежному и бережливому средству — мицеллярной воде или влажным салфеткам. А чтобы успокоить кожу и снять покраснения, используй средства, в составе которых есть алоэ вера, экстракты ромашки или розы. 

  1. Увлажнение

Увлажнение кожи после занятий фитнесом — обязательная процедура для всех. Именно сейчас самое время насытить кожу лица влагой и всеми необходимыми витаминами и минералами. 

девушка
Наша кожа как часть организма нуждается в воде. Источник: pexels 

После полного очищения кожи лица воспользуйся тоником или гелем с матирующим эффектом. Они помогут восстановить уровень ph кожи (кислотно-щелочной баланс) и избавят от сухости. 

Завершающий этап — увлажняющий крем. 

Хочешь больше полезностей? Оставь адрес электронной почты и получи чек-лист и письма пользы!

Люби себя,  занимайся фитнесом и оставайся такой же красивой!

Какие средства помогут уменьшить красноту лица после фитнес-тренировки?

Любое средство, содержащее в составе алоэ веру, экстракт розы или ромашки успокоит кожу лица и уменьшит покраснения.

Как часто необходимо умывать лицо?

Умывать лицо рекомендуется минимум два раза в день — утром и вечером. Но если ты собираешься заниматься фитнесом, во избежании воспаления или раздражения, кожу лица необходимо очищать до и после тренировки.

Нужно ли умывать лицо после использования мицеллярной воды?

Как правило, после очищения кожи лица мицеллярной водой, используется пенка для умывания. Также косметическое средство можно смыть теплой водой — это не повлияет на качество очищения кожи.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!