3 рецепта полезного ужина на скорую руку

Вкуснейшие макароны с сыром, запечённые в духовке

А можно есть макароны на ночь? Нутрициологи утверждают — даже нужно! Марганец, который есть в составе макарон, воздействует на центральную нервную систему и вызывает сонливость.

А как насчёт пользы? 

Макароны с сыром — ценнейший источник полезных жиров, сложных углеводов и аминокислот. Твёрдые сорта макарон доминируют среди остальных гарниров по содержанию витаминов группы B и PP. А помимо марганца, содержат ещё кальций, железо и другие минералы.

Ингредиенты

  • Макароны твёрдых сортов — 500 г
  • Сыр чеддер/пармезан — 100-150 г
  • Молоко — 200-250 мл
  • Яйца — 2-3 шт.
  • Мука — 1 ст.л.
  • Сливочное  масло — для смазывания формы
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Молотый перец — щепотка
  • Прованские травы

макароны
Макароны с сыром не просто очень вкусно, но и полезно. Источник: pexels 

Способ приготовления:

Поставь макароны вариться в подсоленной воде и займись приготовлением сырного соуса. 

Растопи в сковороде сливочное масло, добавь муку, размешай смесь до однородного состояния. Продолжая помешивать, потихоньку вливай молоко, по мере загустения добавь натёртый сыр. Размешай и отставь с огня. Для придания пикантной нотки добавь немного молотого чёрного перца. Пряность не только подчеркнёт вкус блюда, но и пищеварение улучшит.

Взбей в миске яйца и выдави к ним чеснок. Пока ты занималась сырным соусом, макароны уже сварились. Если они чуть недоварены, не беда — дойдут до готовности в духовке. 

Добавь в макароны яичную смесь, размешай. Туда же влей сырный соус, перемешай ещё раз и выложи в форму для запекания. Форму предварительно смажь сливочным маслом. Посыпь сверху макароны прованскими травами и отправляй в разогретую до 180-200 градусов духовку.

Ох, какой запах поплыл по квартире… Спорим, твои домашние стали подтягиваться ближе к кухне и интересоваться, что это так ароматно пахнет? 

Если у тебя есть вопросы по питанию или похудению, запишись на бесплатную консультацию к нашим коллегам Dietology.live. С помощью специалистов ты быстрее достигнешь желаемого результата.

Рис с филе из куриной грудки

Почему рис так любят спортсмены? Потому что:

  • сложные углеводы — это источник энергии для физической активности;
  • рис пополняет запасы мышечного гликогена после тренировки, хорошо восстанавливает силы;
  • это известный антиоксидант;
  • рис очень полезен для мужчин, так как повышает выработку тестостерона. 

Поэтому рис в сочетании с нежирным белком из куриной грудки — оптимальное блюдо для любителей фитнеса. 

Кстати, наш топовый тренер Миша Прыгунов также является фанатом куриной грудки и любит рис. Хочешь узнать, как питается и тренируется абсолютный чемпион Санкт-Петербурга по бодибилдингу, какие жизненные сложности пришлось ему преодолеть? Читай статью «Бросить вызов, пройти персональное дно и всё-таки победить!»

Но вернёмся к рецепту полезного ужина для всей семьи на скорую руку. 

Ингредиенты

  • Рис — 1,5 стакана
  • Куриная грудка — 2 шт. 
  • Морковь — 1 шт.
  • Средняя головка лука — 1 шт.
  • Чеснок— 2 зубчика
  • Растительное масло —  2 ст. л.
  • Соль, специи по вкусу

Если в холодильнике не оказалось куриной грудки, замени её креветками, мидиями, печенью, вкус и польза блюда от этого не пострадают.

рис
Для любителей фитнеса идеально подойдет рис с куриным филе. Источник: pexels 

Способ приготовления

Пока сковорода разогревается, нарежь куриное филе кубиками. Обжарь до золотистой корочки, в конце обжарки посоли, поперчи. Пассеруй на растительном масле мелко нашинкованные лук и морковь, смешай вместе с поджаренной грудкой. Всыпь хорошо промытый рис, залей водой из расчёта 1:2 и вари под крышкой до готовности. За 5-7 минут до окончания варки добавь мелко нарезанный чеснок. 

Хочешь побаловать домашних оладушками? Что? Ах, диета … Но наши оладушки не простые, а суперполезные — из печени. 

Печёночные оладьи

Какую печень выбрать? Диетологи советуют говяжью или куриную. И у той, и у другой есть масса достоинств. Говяжья печень очень полезна, недаром она чаще других видов используется для приготовления спортивного и диетического питания. Продукт незаменим, если требуется быстро поднять гемоглобин, плюс в говяжьей печени много витамина А (ретинола), так необходимого для острого зрения и здорового иммунитета.

С куриной печенью по содержанию макроэлементов мало кто может сравниться. Кальций, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен, фтор — список ещё неокончательный. К тому же куриная печень богата белком и незаменимыми жирными кислотами, необходимыми организму для правильного функционирования.

Ингредиенты

  • Печень — 800 г
  • Яйца — 1 шт.
  • Масло сливочное — 50 г  
  • Масло растительное — 2 ст.л.
  • Мука — 2 ст.л.

котлеты
Куриная и говяжья печень - кладезь большого количества микроэлементов. Источник: pexels 

Способ приготовления

Перекрути печень на мясорубке, добавь яйца, топлёное масло, муку, соль, перец. Консистенция должна напоминать тесто для обыкновенных оладий. Смажь разогретую сковороду растительным маслом и обжаривай печёночные оладьи с обеих сторон на среднем огне. 

А чтобы ужин для всей семьи был ещё более полезным, добавь салат из овощей. 

Приятного аппетита!

Если ты заботишься о своём здоровье и здоровье своей семьи, понимаешь, что правильное питание — это не тренд, а жизненная необходимость, и для того чтобы питаться правильно нужны знания, приглашаем тебя на обучающие курсы FitStars.

Пищеварение на 5+ Светланы Незвановой

С помощью онлайн-уроков врача-диетолога, гастроэнтеролога и нутрициолога ты построишь стратегию питания, которая подходит именно твоей семье, сможешь грамотно применять знания на практике.

Светлана
Светлана Незванова - врач-диетолог, гастроэнтеролог и нутрициолог. Источник: fitstars 

Но одного правильного питания для здорового образа жизни недостаточно. Не забывай о физической активности. У нас ты найдёшь программы тренировок для мужчин, женщин и детей. Кстати, все детские программы бесплатные. 

Какой самый вкусный и полезный ужин для всей семьи можно приготовить на скорую руку? Какие рецепты самые полезные?

Рецепты здорового питания на ужин для всей семьи включают в себя клетчатку — овощи, белок — нежирное мясо или рыбу. Ужин на скорую руку для всей семьи готовится из простых продуктов. Экзотическими блюдами порадовать домашних можно, но спросом пользуются вкусные и полезные рецепты на ужин для всей семьи.

Что можно приготовить на скорую руку на ужин для всей семьи за 30 минут? Какие блюда самые вкусные и полезные?

В большинство рецептов ужина для всей семьи входят куриная грудка, яйца, творог, рыба. Важно также не только продукты, из которых можно на скорую руку приготовить ужин для всей семьи, а способ приготовления блюд. Нежелательно подвергать продукты жарке, предпочтительнее готовить ужин в духовке.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!