Яркое воспоминание из детства: мне лет 8-10 лет и я увидел по ТВ сюжет про американских бодибилдеров. Я спросил у папы:

– «Это они самые сильные люди?»

– «Нет, – ответил он, – самые сильные – это штангисты!»

Но на помост в трико я не пошёл, а выступал на сцене, в плавках. Хотя тяжёлая атлетика тоже была, но позже.

Как я пришёл в спорт

Мой отец – фанат спорта. Во всех его проявлениях. В детстве сам занимался, с возрастом перешёл на просмотр спортивных передач. Вместе с ним и я смотрел все мало-мальски серьёзные соревнования. А уж про Олимпиады и говорить нечего – мы не отходили от телевизора. Эмоции зашкаливали: восторг, радость победы, горечь поражения – мы с отцом переживали всё это вместе со спортсменами. И, конечно, отец тоже хотел, чтобы я нашёл себя в спорте. 

Когда мне было 11 лет, он спросил меня, чем бы я хотел заниматься. Подозреваю, отец был бы рад, если бы мой выбор упал на футбол. Но мне нравился бег, особенно спринт – короткие дистанции, и поэтому выбрал лёгкую атлетику. Отец никогда не давил на меня – лёгкая атлетика, значит, лёгкая атлетика. И с 11 до 16 лет я тренировался в ДЮСШ им. Алексеева. Результаты были неплохие, но до рекордов России дело не дошло.

Я захотел стать немного Ван Даммом

В подростковом возрасте каких-то особых целей в спорте я не ставил, но в 18-19 лет осознанно решил заниматься силовыми видами. В те годы все мальчишки мечтали быть похожим на героев американских боевиков – Сталлоне, Ван Дамма или Шварценеггера. Мощный плечевой пояс, широкая грудная клетка, узкая талия, накачанные мускулы – это было круто и красиво! И я поставил цель – накачать мышцы, стать таким же большим и атлетичным. 

Жан-Клод
Жан-Клод Ван Дамм стал примером сильного, атлетически слаженного персонажа кино и был вдохновением для меня. Источник: интернет 

Сначала ходил в спортзал с друзьями, потом они «перегорели» и бросили тренироваться, но к этому времени я уже так увлекся атлетизмом, что их уход не повлиял на желание заниматься. Я уже не мыслил жизни без спорта. 

Тренируйся с FitStars! 

Воспользуйся промокодом BLOG и приобрети подписку со скидкой 70%.

От уборщика – до профессионального тренера

В то время я учился в институте, а студентам деньги нужны всегда. Я  настолько увлёкся тренировками, что даже работу стал искать в сфере спортиндустрии. Тогда я и не подозревал, что существуют большие фитнес-клубы, и что туда ходят заниматься разные интересные люди, что это популярный бизнес. Я просто тренировался недалеко от дома, в небольшом тренажерном зальчике при каком-то техникуме.

Поиски работы меня привели в фитнес-клуб «Планета фитнес». Клубу требовался технический персонал. Надо было менять стаканчики в кулерах, полотенца, следить за чистотой. В общем, быть уборщиком. И я пошел туда работать, ведь бонусом такой работы были бесплатные тренировки. Я окунулся в эту атмосферу, познакомился с профессиональными тренерами и, конечно, увлечённо тренировался. Прошло полгода и, видя моё усердие, тренеры сказали: «Да что ты полотенца и бутылки носишь, давай, тренером становись!». Они же подсказали, где пройти обучение. И я поступил учиться в Колледж фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера. 

Обучение платное и стоило немалых денег. У меня такой суммы не было,  выручил отец. 

«Не запрещать – это тоже поддерживать», – о родителях

Вообще, о поддержке моими родителями стоит сказать особо. Не то чтобы они подставляли мне плечи при преодолении трудностей или направляли мою энергию в нужное русло. Нет! Но они не запрещали мне идти своим путём. Это очень ценно, и за это я им благодарен!

Помню, как волновалась мама, когда на кухне рядком выстроились банки с протеином. Ей казалось, что это вредно. Приняла мама и то, что продукты себе я стал покупать сам, и готовить еду тоже – в основном варил куриные грудки. Отец, как я уже сказал, оплатил моё обучение, без этого моя карьера тренера отодвинулась бы на неопределённое время.

И, главное, я всегда чувствовал – родители меня поймут и поддержат. И поддержат даже в том случае, если не поймут.

Почему я решил выступить на своих первых соревнованиях по бодибилдингу

Спорт настолько прочно вошёл в мою жизнь, что даже со своей будущей женой я познакомился в фитнес клубе. И именно она подтолкнула меня к выступлению на соревнованиях по бодибилдингу. 

Михаил
С Олей мы познакомились в фитнес-клубе, и спорт - это неотъемлемая часть нашей жизни. Источник: личный архив 

Как-то вечером Оля сказала: «Слушай, ты в классной форме, не пробовал выступать?». Да я даже не думал об этом, ведь это профессиональный спорт, и где-то так далеко от меня. А я просто тренировался в своё удовольствие. Но Оля продолжала: «У тебя отличная генетика! Тебе нужно на сцену! Посмотри, ребята соревнуются в форме, которая значительно хуже, чем у тебя. Надо пробовать!».

И я попробовал. Это был 2010 год. До соревнований оставалось 2 месяца. Я скорректировал питание и тренировочные нагрузки: сел на диету и добавил кардио, чтобы подсушиться и выйти на сцену в рельефной форме. Подготовка была суровая – диета очень жёсткая, и я даже пару раз срывался. 

На своих первых соревнованиях я занял 4 место, пропустив впереди себя очень именитых бодибилдеров. И это был отличный результат. Успех меня воодушевил, и захотелось большего. 

Абсолютный чемпион Санкт-Петербурга

Следующий раз на сцену я вышел в 2013 году, занял 1 место и стал абсолютным чемпионом Санкт-Петербурга по классическому бодибилдингу. 

Что я испытал, став победителем? Шок! Я обошёл таких сильных ребят, это казалось, настолько недостижимым! Да, я готовился по максимуму, да, высокие нагрузки и жесточайшая диета… Тем не менее на первое место не рассчитывал. 

Ведь в бодибилдинге важно, чтобы твоё имя было на слуху, тебя знала атлетическая тусовка, ты мелькал на соревнованиях … А тут ворвался мало кому известный новичок и сразу стал абсолютным чемпионом, обогнав многих статусных спортсменов! Да что там говорить, у меня даже тренера не было, я готовился сам по себе! 

Конечно, мне захотелось закрепить успех, и в том же 2013 году я ещё раз выступил на сцене. Занял 2 место и решил, что больше на соревнованиях по бодибилдингу не выступаю – потешил своё эго, и довольно. 

Михаил
В 2013 году я стал абсолютным чемпионом Санкт-Петербурга. Источник: личный архив 

Мне захотелось попробовать новые виды, в которых были силовые упражнения. Я увлекся и пауэрлифтингом, и тяжелой атлетикой, и кроссфитом. Соревнования по этим видам спорта это не конкурс красоты в плавках. Это спорт. И твоя задача – выполнить упражнение лучше, показать результат круче, чем те спортсмены, которые стоят с тобой рядом. К соревнованиям по пауэрлифтингу и кроссфиту я относился как к тренировке, которая чуть сложнее обычной – надо показать максимально возможный результат. И мне это доставляло огромное удовольствие!

Для меня движение – это жизнь. Я могу просто двигаться, заниматься без какой-то определённой цели, но движение мне жизненно необходимо. Я несколько раз выступал на полумарафонах в Москве, в Санкт-Петербурге. Хотел даже пробежать марафон, начал к нему готовиться, но не сложилось. Тем не менее я горжусь своим результатом в беге на 10 км –  47 мин. 08 сек. Тому, кто увлекается бегом, это о чём-то говорит.

И кто бы мне сказал, что скоро я брошу тренироваться?! Не поверил бы! 

Я всегда знал, что без тренировок, без физической активности я – не я. Когда убираю из своей жизни спорт, я лишаю себя чего-то важного и значимого. Того, что помогает мне хорошо функционировать, что доставляет удовольствие, что меня подпитывает и подбадривает энергетически.

Тем не менее так сложились обстоятельства, что тренироваться я перестал. И эти годы для меня были самыми сложными. 

К вопросу о том, почему я перестал тренироваться – моё персональное дно

С Олей мы поженились в 2011 году, и пока не было детей, я мог позволить себе тренироваться в полную силу, выступать на соревнованиях. Но в 2014 году у нас родилась первая дочка, в 2016 году – вторая, а в 2018 году – третья малышка. Я стал счастливым отцом трёх очаровательных девчушек, которым нужны были памперсы, игрушки, витамины, одежда и прочее, прочее, прочее. 

Михаил
Мой главный источник вдохновения - моя семья. Источник: личный архив 

Потребности росли, денег нужно было больше, а у меня заработки не ахти какие, плюс съёмная квартира. И хотя на тот момент у нас с партнёром уже был канал Yougifted на YouTube (в то время это был крупнейший канал о фитнесе и бодибилдинге), чтобы закрыть все потребности растущей семьи, финансов не хватало. Я понимал что нужно не мышцы качать, а работать, обеспечивать семью, покупать квартиру. 

И я перестал тренироваться. Много работал, но всё равно пытался выделить себе время для тренировок. Нашёл клуб возле дома и в 7 утра начинал заниматься, а к 9 часам уже спешил в офис, чтобы вечером пораньше вернуться к семье. Но начинать тренировку в 7 утра для меня было не просто сложно – я был на пределе. Я принуждал себя и привычной радости, удовольствия от физических нагрузок не испытывал. 

И я опять бросал спорт, резко обрывал всё, чем жил последние годы. Убрал из своей жизни тренировки, радость движения, эту ни с чем не сравнимую атмосферу спортзала, эти ощущения, когда ты сражаешься сам с собой и побеждаешь, это невыносимо приятное чувство усталости после классной тренировки …. Ну, а уж чтоб добить себя окончательно, я решил отказаться от мяса. Зачем? Почему? У меня до сих пор нет ответа. 

О вегетарианстве и жизни без мяса

С работой не складывалось, в голове был какой-то кризис, я был в тупике.  Даже не хочется вспоминать, что со мной было … И я не придумал ничего лучшего, как загнать себя в жёсткие рамки, в том числе и в питании. Зачем-то взял и отказался от мяса.  Сказал себе – я буду это делать, не знаю зачем, но буду! Такими жёсткими ограничениями, саморазрушением я пытался дойти до какого-то состояния просветления, что ли. 

Друзья, знакомые не понимали, что со мной происходит – у меня был очень болезненный вид. И даже с тревогой интересовались: «Всё ли в порядке у Миши со здоровьем?»

А когда узнавали в чем дело, говорили: «Может тебе мясо поесть?». Я тоже оценил состояние, когда критически посмотрел на себя в зеркало. Зрелище было так себе, не очень приятное. Но я не сдавался. В итоге продержался 8 месяцев, и всё закончилось, когда мы въехали в свою квартиру. 

Всё когда-то заканчивается, и чёрная полоса светлеет ….

Квартиру мы купили, в 2017 году, в ипотеку. Она достраивалась и, наконец, в марте 2019 года мы въехали в своё жильё. Я выдохнул – решилась одна из глобальных задач в моей жизни, и я понял, что наконец-то могу позволить  уделить себе больше времени. Я нашёл рядом спортзал и начал заниматься. Стал есть мясо потихоньку и начал приходить в привычное состояние. 

Сейчас у меня нет сложностей с тренировками, занимаюсь я в основном по утрам, когда дети разбегаются в школу/садик. В офис и студию езжу не чаще 2-3 раз в неделю. С мотивацией у проблем нет – мне просто нравится тренироваться, и я делаю это с удовольствием, на автомате. 

Михаил
Я всегда любил тренироваться и для этого мне не нужна мотивация. Источник: личный архив 

Бывает ли мне лень идти на тренировку? Конечно, иногда случается, но я себя поднимаю, занимаюсь и потом хвалю – пошёл и сделал, когда можно было отдохнуть. И каждый раз, когда хвалишь себя за тренировку, понимаешь – ты молодец. И это очень приятное ощущение!

Лайфхак от Миши

Когда мне что-то тяжело даётся, я вхожу в состояние робота - делаю всё механически, не задумываясь. Так было и с жесточайшими диетами, и с тяжёлыми тренировками, и с ограничением мяса.

Поэтому психологически я не страдал от отказа от мяса (в отличие от моего организма). Не знаю, возможно, на ту пору у меня не хватило специфических знаний в сфере питания, но возвращаться к этому точно не буду. Просто потому что это не моё. А вообще, еда для меня не источник удовольствия, в первую очередь это топливо для организма. И отношение поэтому к ней соответствующее.

О питании

Питаюсь я просто, набор продуктов несложный. На завтрак уже лет 10 я  ем яичницу, иногда добавляю в неё жидкие яичные белки. Для сытости могу съесть чёрный хлеб с сыром или ветчиной. 

Если говорить о белке, то на 90% это куриная грудка. Не могу сказать, что мне всегда нравился её вкус, но вот сейчас проснулась любовь к куриным грудкам. Даже варёными они мне очень заходят. А вообще, я не люблю тратить время на готовку (кстати, еду себе готовлю сам). Отварить себе грудочку – один из самых простых способов. Не надо «париться» и стоять у плиты часами. Закипела, проварил 10 минут – и всё. Можно целую кастрюлю наварить на 2 дня. 

По желанию могу съесть красное мясо – говядину. Дома есть электрогриль, и я готовлю стейки средней прожарки – ммм, очень вкусно, но редко, по случаю. Рыбу ем тоже редко, белая рыба – минтай, один раз в неделю на нашем столе. Ну, и конечно, миксую гарниры: рис, гречка, макароны, иногда булгур. Само собой – овощи, зелень, салаты. 

И уже много лет я не солю еду и салаты ничем не заправляю.

Почему я отказался от соли

Однажды, в период подготовки к очередным соревнованиям, я сидел на жёсткой диете. И когда после этого стал есть углеводы – сухой вареный рис, я понял его натуральный вкус. Это был взрыв мозга! Я понял, что истинный, исходный вкус продуктов очень классный, а солью мы его просто забиваем, портим. 

И ещё один довод в отмену соли. Когда начал готовиться к соревнованиям, я изучал, сколько нужно соли, потому что был период обезвоживания. И я узнал, что соли натрия содержатся во всех продуктах – и в яйцах, и в курице, а так как ем их много, значит я обеспечиваю свои потребности в соли.

Дети и жена тоже едят всё без соли. Ну, Оля редко может что-то подсолить в своей тарелке. А дети, когда приходят из садика, или от бабушки, говорят: «Пап, там такая солёная еда! Даже не очень вкусно!».

Пищевой мусор? Могу позволить …

Я люблю сладости, и если какое-то событие, могу съесть 2-3 кусочка диетического торта, это нормально. Недавно перешел на протеиновые батончики – ем вместо шоколада. Они тоже сладкие, но на подсластителях, и там углеводов минимальное количество.

Дети тоже любят сладости – и мы им позволяем, но не бесконтрольно, в меру. А ещё дочки любят куда-нибудь пойти и съесть фастфуд. И мы с Олей им не запрещаем. Ведь запретный плод притягивает. Поэтому, захотели съесть картошку фри, пожалуйста, ешьте. Но должны знать, что это вредно – объясняем дочкам.

фастфуд”
Мы не запрещаем детям есть фастфуд, но все в меру. Источник: pexels 

Зацикленности на каком-то продукте у меня нет. Просто я отдаю себе отчет и пытаюсь разобраться, как это на меня повлияет, если буду есть бесконтрольно.

О сложных решениях

В 2011-2014 годах у меня с партнёром на YouTube был канал по фитнесу –  Yougifted. Скажу без ложной скромности – это был самый крупный в России канал по фитнесу и бодибилдингу? и успех был масштабный. Прошло почти 10 лет, но многие любители спорта помнят Yougifted до сих пор. Потом у нас получилось как в шоу-бизнесе, когда группа распадается, и все участники начинают сольную карьеру. Я видел свой потенциал развития как медийной личности в фитнес-среде, и решил покинуть проект. Решение далось нелегко, но ситуация накалилась до предела, и я не придумал ничего другого, кроме как выйти и начать работать одному. 

Было сложно, жена на 7 месяце беременности первым ребенком, а я ухожу в пустоту, никуда. Чтобы был какой-то гарантированный доход я пошел работать персональным тренером в фитнес-клуб. Параллельно запустил собственный ютуб-канал и стал развиваться в этом направлении. Уже за первый год набрал 100 тысяч подписчиков (сейчас уже более 300 тысяч), потом немножко скорость замедлилась. но успех, несомненно, был, и я ни о чём не пожалел. Последний год канал я практически не веду, так как полностью сосредоточился на FitStars.  

FitStars – онлайн платформа домашних тренировок

Спустя 2 года после расставания мы с партнером вновь воссоединились и запустили проект домашних тренировок онлайн, который получил название FitStars. Затем в проект пришёл Илья Капустин – наш первый инвестор, и мы начали эту историю втроём. Мой первый партнёр всё-таки вышел из проекта, а Илья Капустин взял бразды правления в свои руки, выкупил контрольный пакет и стал генеральным директором фитнес-платформы для домашних тренировок FitStars.

Было время, когда я стоял у руля компании, занимался стратегией и продвижением проекта, бизнес-планированием. Но предпринимательство не самая сильная моя сторона. Гораздо больше я люблю разрабатывать тренировки, составлять фитнес-программы по разным направлениям, записывать тренинги на видео. Чем сейчас с удовольствием и занимаюсь.  

Перед камерой я всегда энергичен и позитивно заряжен. Я несу в этот мир радость и успех. И перед камерой не притворишься – фокусироваться, когда голова забита проблемами, сложно. Перед камерой я становлюсь другим человеком – таким, каким меня хотят видеть мои зрители, мои подписчики, мои поклонники.

О планах

Несмотря на то что рынок фитнес-онлайн очень перегретый, я всегда верил и знал, что нас ждет успех и мы будем на лидирующих позициях. Потому что у нас есть свой фирменный стиль, своя подача, своя манера, что отражает нас как людей. Мы несём пользу в массы: ведь домашние тренировки онлайн – это самый доступный способ улучшить и  поддержать форму, поправить здоровье, снять стресс.  

У нас собралась лучшая команда, благодаря которой мы стремительно развиваемся. О нас уже знают многие, а скоро, как минимум в России,  о нас будут знать все.  

команда
Мы собрали отличную команду и активно развиваемся. Источник: личный архив 

А впереди у нас выход на международные рынки, на которых, я уверен, нас ждёт успех.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!