Да, естественность сейчас в тренде. Все больше девушек и женщин отказываются от инвазивной косметологии и пластической хирургии, отдавая предпочтение упражнениям для лица. А что говорят специалисты, действительно ли гимнастика для лица так полезна? И если да, то когда ждать первых положительных результатов? 

И каким мифам о фейс йоге и фейсбилдинге не стоит доверять? 

Механизм возрастных изменений или почему лицо стареет

Лицевые мышцы образно можно назвать каркасом, на который натянута кожа. Если каркас прочный, с кожей все в порядке. Если мышечный каркас «поехал», кожа начинает обвисать, формируется в морщины, а лицо отекает. 

Длина наших мышц заложена от рождения, генетически. Площадь кожи рассчитана как раз под эту длину. Когда мышцы сокращаются, спазмируются, часть кожи оказывается лишней. Ей некуда деваться, и она провисает и складывается в заломы, морщины. Провисы заполняются лимфатической жидкостью, подкожно-жировой клетчаткой. Овал лица меняется, появляются брыли — обвисшие щеки, деформируется линия подбородка и нижней челюсти.

Спазмы мышц вызывает постоянное напряжение. В отличие от мышц тела, которые от нагрузки только  увеличиваются и приходят в тонус, лицевые от напряжения стареют. Спазмированная (укороченная) мышца тянет за собой кожу. Это и вызывает те изменения, которые выдают возраст, а нередко еще и прибавляют года. 

Поэтому в гимнастике для лица так много упражнений на расслабление.

Как «работают» фейс фитнес и гимнастика для лица

Теперь ты понимаешь, почему вернуть коже эластичность только при помощи крема и сыворотки не получится. Таких чудодейственных средств просто нет. 

Кардинально, но временно, может помочь пластическая хирургия. Но риски таких операций велики. У всех на слуху теперь «страшно красивые» Маша Малиновская, Мэлани Гриффит, Вера Алентова и прочие. К счастью, мода на пластику проходит, курс взят на естественность. И в первых рядах — фейсфитнес, фейс йога и прочие техники гимнастик для лица.

  • Упражнения стимулируют биологически активные точки. Естественный лифтинг улучшает кровообращение, подтягивает овал лица, предотвращает обвисание щек. 
  • Гимнастика для лица перераспределяет подкожно-жировую клетчатку. В перспективе регулярное выполнение упражнений способствует удержанию жира от соскальзывания вниз и таким образом, предотвращает возрастные изменения.
  • Выполнение упражнений для лица увеличивает температуру мышц. Это активизирует фибропласты и стимулирует кислородный обмен. Результат сравним с лазерными процедурами, только все происходит естественным способом.
скриншот
Скриншот из мобильного приложении FitStars 

Пользу фейс фитнеса для лица подтверждают и результаты экспериментов.

В 2017 году в исследовании американских ученых принимали участие люди от 40 до 65 лет. Занимаясь по методике фейс йога, они тренировались первые 2 месяца по 30 минут каждый день, и столько же времени, но по 3-4 раза в неделю. Для количественной оценки изменения внешности исследователи использовали фото-числовую шкалу оценки признаков старения Каррутерса и зафиксировали обнадеживающий результат. В среднем, за 4 месяца участники эксперимента помолодели на 2,5 года.

Как видим, результат был, но для этого участникам пришлось потрудиться, и не один день. Поэтому мгновенных изменений внешности ждать не стоит.  

Что входит в фейс йогу

Как правило, в комплекс гимнастики для лица входят: динамичное напряжение мышц, упражнения на расслабление, статичные положения. Некоторые схемы дополняются дыхательными практиками, легкими массажными движениями. 

При правильной технике выполнения упражнений:

  • активизируется лимфодренаж — контуры лица становятся более четкими;
  • ускоряется кровоток;
  • разглаживаются мимические морщины;
  • уменьшаются мешки под глазами;
  • смягчаются носогубные складки;
  • кожа становится более эластичной;
  • улучшается цвет лица.

Каждое занятие начинается с разминки — мышцы надо пробудить, снять напряжение и подготовить к тренировке. Упражнения затрагивают все мышцы лица, а также мышцы шеи и плечевого пояса. После завершения тренировки желательно дать себе отдых, побыть в расслабленном состоянии.

Мифы о фейс фитнесе — где правда, где ложь

Моментальный результат

Фейс йога требует такого же усердия, как и обычные занятия фитнесом. Ты же не ждешь, что 20 приседаний подтянут ягодицы или 30 упражнений на пресс обернутся заветными кубиками? 

Так и йога для лица — упражнения надо выполнять постоянно, регулярно и довольно длительное время. 10-15 минут в день и спустя месяц-полтора ты увидишь в зеркале заметные изменения.

В идеале фейс йога должна для тебя стать такой же полезной привычкой, как чистить зубы утром и вечером. 

Чем больше нагрузка, тем ярче эффект

Не сделай ошибку, которую допускают многие — не переусердствуй. В отличие от мышц тела, лицевые мышцы нельзя закачивать. Из-за этого морщины станут только более заметными, и могут возникнуть спазмы. 

Упражнения для лица на расслабление — вот ключ к успеху.

Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Нельзя бросать тренировки, станет только хуже

Опустим мнение, что тренировки бросать не стоит в принципе. 15 минут в день для красоты и поднятия настроения окупятся сторицей. Но даже если и случится такое, хуже точно не станет. А сохранить эффект ты сможешь, выполняя поддерживающие упражнения для лица 1-2 раза в неделю.

Для достижения классного эффекта достаточно правильно питаться и регулярно делать фейс йогу

Максимальный эффект ты получишь, когда к этим двум составляющим прибавишь:

  • полноценный сон;
  • защиту кожи от УФ-лучей;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе.

И еще два важнейших компонента:

  • правильный водный режим — при обезвоживании, в первую очередь, организм забирает влагу из кожи, как результат — сеть мелких морщин на лице и усталый изможденный вид;
  • умеренные физические нагрузки, и особенно упражнения для правильной осанки. Зажимы мышц шеи и плеч нарушают кровообращение, питание кожи ухудшается, цвет лица тускнеет, появляются морщины.

Когда надо начинать заниматься гимнастикой для лица

Заниматься собой, своей красотой и здоровьем никогда не поздно. Но чем раньше начнешь делать упражнения для лица, тем лучше. На самом деле, практикуя регулярно фейс йогу и фейс фитнес, и в 70 лет можно получить хороший результат.

Ключевой момент: для того чтобы достигнуть желаемых результатов, важно делать гимнастику для лица технически правильно.

Фейс йога — 8 видеоуроков для омоложения лица

Освоить правильную технику выполнения фейс йоги поможет курс обучения Элины Ивановой — лицензированного инструктора антигравитационной йоги для лица и эксперта по классическому марма массажу лица.

Курс включает 8 видеоуроков. Освоив технику выполнения упражнений на расслабление лицевого напряжения, ты избавишь себя от мешков под глазами и двойного подбородка, повысишь тонус кожи и вернешь здоровый цвет лица.

Первые положительные изменения в своей внешности ты заметишь уже через пару недель, а спустя полтора-два месяца их увидят и окружающие. Ты будешь чувствовать себя лучше, выглядеть моложе, и психологически ощущать себя более расслабленной. 

Можно ли освоить фейс йогу, фейсбилдинг самостоятельно, не прибегая к просмотру упражнений для лица по видео?

Можно, но вероятность самостоятельного изучения правильной техники выполнения гимнастики для лица очень мала. Только грамотная техника даст хороший результат.

Когда не стоит делать фейс йогу или другие виды гимнастики для лица?

Обострение герпеса, простуда, высокая температура - повод отложить выполнение упражнений для лица по видео и любой другой вид гимнастики до выздоровления.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!