Как правильно питаться в период самоизоляции

В условиях самоизоляции все сложнее себя контролировать. Надо поддерживать себя в форме, тренироваться, делать зарядку и не забывать про здоровое питание. А если ты на удаленной работе — это куда сложнее, чем обычно. Ведь от монотонной, сидячей работы хочется чаще перекусывать.

Знаешь ли ты, что 70-80% в деле жиросжигания или строения мышечной массы тела — это именно питание? Ведь можно сколько угодно заниматься спортом, бегать, плавать, но если не будешь придерживаться здорового питания, будет сложно добиться желаемого результата.

Чтобы не набрать лишние килограммы на удаленке в период самоизоляции мы советуем придерживаться следующих правил:

  • Снижай калорийность пищи

На самоизоляции, мы часто перекусываем. Тем самым, сами того не замечая, превышаем суточное количество калорий. Ведь дома наша активность гораздо ниже, значит и калорий мы тратим меньше.

  • Придерживайся режима

Чтобы проще было контролировать калорийность, придерживайся дробного питания — ешь 5-6 раз в день. Промежутки между едой должны быть 2-3 часа.

  • Не сиди на месте

В условиях самоизоляции не забывай двигаться — делай зарядку, тренируйся, выполняй домашние дела.

  • Выбирай правильные продукты

В период самоизоляции, да и в целом продукты должны быть с высоким содержанием клетчатки, длинными углеводами. Такая еда насытит организм необходимыми микроэлементами и утолит голод.

  • Разгрузочные дни

Если чувствуешь, что позволил себе лишнего в процессе удаленной работы — сделай себе разгрузочный день, например, на кефире. А после возвращайся на здоровое питание. Ни в коем случае не голодай. Это приведет организм в состояние стресса. 

Девушка
Правильное питание это полезные продукты и щадящий способ их приготовления

Выбираем правильные продукты

Чтобы баловать себя и близких вкусными, полезными блюдами, необходимо понять, какие же продукты считаются здоровыми. Как правильно их выбирать? Разобраться с этими вопросами нам поможет пищевой технолог и профессиональный диетолог Зинаида Руденко и ее программа «Основы правильного питания».

  • Выбираем мясо

Мясо — полноценный белок. Говядину, свинину, рыбу и птицу лучше всего покупать цельным куском.

  • Овощи и фрукты

Главный критерий в выборе фруктов и овощей — это их плотность. Они не должны быть мягкими, вялыми. В таких продуктах уже нет никаких витаминов. Выбирай магазины, где овощи и фрукты хранятся на охлаждаемых прилавках.

  • Молочные продукты

Молочные продукты лучше всего приобретать без сахара, или там, где его небольшое количество. Отдавай предпочтение цельномолочным и не обезжиренным продуктам.

  • Крупы

Самыми полезными крупами считаются гречневая, овсяная и киноа.

  • Продукты к чаю

Не покупай сладкие пироги. Выбери пирог с мясом, рыбой или курицей.

  • Консервы

Консервы в металлических банках, которые были подвержены термообработке, например, тушеная свинина, говядина или рыба в собственном соку это полноценные продукты питания. Они не содержат никаких микроорганизмов, сахара и различных консервантов в отличие от консервов в пластиковых банках.

Консервы в пластиковых банках не подвергаются никакой термической обработке, а значит, содержат консерванты, замедляющие не только развитие бактерий в самом продукте, но и наш обмен веществ. 

Мы предлагаем тебе пройти курс Инны Кононенко «Правильное питание».

скриншот
Смотри все курсы в мобильном приложении FitStars 

Инна — врач диетолог-нутрициолог с опытом работы более 13 лет. 

  • Кандидат медицинских наук 
  • Основатель Центра превентивной и интегративной медицины в Санкт-Петербурге 
  • Член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии 
  • Автор книги «Маркеры старения. 10 шагов к вечной молодости» 

Изучая лекции нашего эксперта, ты узнаешь, расскажет, как строить режим питания, который подходит именно тебе, от каких продуктов рациона лучше отказаться, а каких добавить больше.Разберёшься с нормой воды, окончательно наведёшь порядок в жирах, белках и углеводах.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!