Советы профессиональных фитнес-тренеров FitStars

Скорее всего, новогодняя вакханалия нарушит и твой привычный режим дня, и рацион питания, и занятия фитнесом. Но новогодние торжества когда-нибудь, да закончатся, поэтому отставляй тарелку с оливье и приступай к тренировкам после праздников. Вернуться к занятиям фитнесом дома легко и с пользой для здоровья тебе помогут советы наших тренеров. И первая рекомендация на пути к восстановлению спортивной формы - возвращение режима дня и правильного питания. 

Возвращайся к привычному режиму дня и рациону питанию

Ложись спать раньше 12 ночи, оптимально - в 10 часов вечера, спи не менее 7-8 часов. Откорректируй питание, но не бросайся в крайности. Никаких голоданий и урезания рациона до 1000 ккал в сутки. Запасливый организм взбунтуется и отплатит тебе черной неблагодарностью - из-за нарушения обмена веществ начнет накапливать жир. 

Правильный вариант - откажись от жирного, жареного и копченого. Введи в рацион больше легких кисломолочных продуктов, овощей и фруктов.
Пей больше воды - она выводит токсины из организма. А их за несколько дней празднования накопилось достаточно.
И еще один важный совет наших тренеров - после приема алкоголя не приступай к занятиям фитнесом, как минимум, сутки.

Почему нельзя тренироваться, когда алкоголь еще не вывелся из организма 

  • Алкоголь бьет по печени - это знают все. Но именно печень участвует в выработке гликогена, который используется для энергообеспечения мышечной деятельности. Повышенная нагрузка отрицательно сказывается на всем организме, и на печени в частности. 

  • Прием спиртных напитков увеличивает вязкость крови, сердцу тяжелее ее качать, а тренировка еще больше повышает частоту сердечных сокращений.  

  • Алкоголь ухудшает координацию, приводит к быстрой утомляемости, что чревато травмами. 

Начинай фитнес-занятия после Нового года с зарядки и прогулок на свежем воздухе

После праздничных застолий начинай физическую активность с прогулок на свежем воздухе. Дыши кислородом, это делает организм выносливее и помогает быстрее прийти в форму. Не забывай о зарядке - всего 10-15  минут несложных упражнений поддержат тело в тонусе, да и на тренировках после Нового года тебе будет намного легче. 

Повышай физические нагрузки постепенно

Не форсируй физические нагрузки после Нового года. Первые две-три тренировки должны быть непродолжительными, буквально 15-20 минут. Никаких силовых упражнений, только легкое кардио и хорошее настроение. Кардионагрузки подготовят твою сердечно-сосудистую систему к более интенсивным тренингам и помогут держать вес в норме. 


Силовые упражнения - 30% от нормы

Когда почувствуешь, что организм приходит в норму (в зависимости от подготовки, на это уйдет 2-3 недели), подключай силовые упражнения. Но количество подходов и повторений должно быть на 25-35% меньше, чем до праздника.  

Интенсивно разминайся

За время праздников твои мышцы успели растерять былую эластичность, поэтому хорошо их разогрей. В противном случае радость возвращения к активным занятиям фитнесом после праздников может быть омрачена растяжениями или другими травмами. 

К привычной программе добавь растяжку 

Упражнения на растяжку стимулируют кровообращение в мышцах, развивают гибкость. Стретчинг способствует более быстрому восстановлению после нагрузок, улучшает эластичность сухожилий, связок и мышц, снижает риск возможных повреждений.

Сочетай физическую активность и развлечения

Катание на коньках и роликах, танцы, лыжи - организм постепенно привыкнет к нагрузкам, и возобновить фитнес-занятия дома после Нового года будет намного проще. Хороший вариант - занятия йогой. Они возвращают и тонус, и душевное равновесие.

А если для тренировки не хватает мотивации?

В период праздников мотивация спит спокойным сном.  Вспомни все обещания, которые были даны своему телу, запасись терпением и приступай к занятиям. 

Как быстро ты вернешься к привычным тренировочным нагрузкам

Вернуться к регулярным тренировкам после Нового года легче, чем ты думаешь. За одну-две недели результаты и навыки не теряются. И чем больше твой тренировочный стаж, тем легче возобновить занятия фитнесом. Уже через 4-5 недель ты вернешься к привычному объему тренировок.
Для тебя на нашем сайте максимум полезной информации - от нескольких десятков фитнес-программ до рекомендаций по правильному питанию и полезных рецептов.

Подари себе фитнес на Новый год и вливайся в нашу дружную семью подписчиков.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!