Ухаживай за кожей лица зимой правильно и не допусти ошибок, из-за которых она стареет

Заботиться о коже нужно круглый год. Но в осенне-зимний период кожа лица особенно нуждается в уходе. Резкие перепады температур – тёплый сухой воздух в помещении и холодный влажный на улице – разрушают защитный барьер кожи и истощают её водные запасы.

С чего начинать уход за кожей?

С самых простых и самых важных процедур – питания и увлажнения кожи. 

Увлажняй кожу

Как ты думаешь, когда кожа лица быстрее теряет влагу – холодной зимой или жарким летом? Ответ, вроде бы очевиден – конечно, летом, в жару. 

Но нет! На улице, чем ниже температура, тем меньше относительная влажность, плюс отопление снижает влажность воздуха в помещениях на 30-40%. Поэтому именно зимой наша кожа больше страдает от сухости – атмосфера буквально вытягивает из неё влагу. А если ещё умываться жёсткой водой из-под крана, неприятное ощущение стянутости увеличивается в разы.

Девушка умывается
Вода из-под крана иногда может сильно сушить кожу лица. Источник: Pexeles

Что делать? 
Обязательно увлажняй кожу. Но наноси увлажняющий крем не утром, как обычно делаешь летом и весной, а вечером, после душа. Практикуй «мягкое» умывание. И откажись от агрессивных очищающих средств, которыми пользовалась летом – зимой они только усугубят состояние кожи. Замени их пенкой или молочком.

Существует миф, что зимой из-за влаги, которую содержит увлажняющий крем, образуются кристаллики льда. От этого лицо ещё больше мёрзнет. В логике не откажешь – действительно, крем содержит влагу. Но температура кожи лица, даже при сильном переохлаждении, не опускается ниже 32 градусов. Поэтому условий для образования льдинок, конечно же, нет. Кстати, гораздо больше мёрзнут руки – температура кожи на них зимой может снижаться до 28 градусов.

Выбирай правильно питательный крем

Зимой на первое место по важности выходит питание кожи. И чем на улице холоднее, тем крем для защиты лица должен быть питательнее. При выборе средства остановись на питательных кремах, в составе которых жирные тяжёлые компоненты. Лёгкие текстуры оставь до тёплых времён. 

Крем наноси за 45-60 минут до выхода на улицу – он должен хорошо впитаться. Если сразу выйти на мороз с влажным от крема лицом, обезвоживание кожи гарантировано.

Почему так важно питать и увлажнять кожу? Потому что без должного увлажнения и питания кожа просто неспособна противостоять возрастным изменениям – регенерация тканей сильно затруднена. Если насытить ткани влагой и питательными веществами, у кожи появляются ресурсы для обновления клеток и восстановления тонуса.

Побалуй кожу масками и сывороткой

Зимой рекомендуется более активно использовать маски и сыворотки. Питательные и увлажняющие маски делай два-три раза в неделю, желательно перед сном. Так эффект будет выше – кожа лица получит более интенсивное питание и увлажнение. 

Сыворотки используй, как всегда, курсами.

Защищай лицо от солнца

Однажды ведущим косметологам страны задали вопрос: если бы можно было повернуть время вспять, какие советы по уходу за лицом они бы дали себе тридцатилетним? И один из самых первых и важных советов был – постоянно использовать солнцезащитный крем. Прислушайся к рекомендациям профи и не прячь далеко солнцезащитные средства. Зимой оберегать лицо от ультрафиолета не менее важно, чем летом. 

Позаботься о руках

Неприятное сочетание морозного воздуха, ветра и сухого воздуха в помещении – сложный период для  кожи рук. Постоянные атаки холодного воздуха на улице и сухого в помещении здорово подрывают силы кожи и истощают её водные запасы, провоцируя шелушение и покраснение рук. Перепады температур становятся причиной спазма сосудов и ухудшения питание кожи. 

Руки
Кожа рук в зимний период активно нуждается в уходе. Источник: Pexeles

Что делать? 
Не выходи на улицу без перчаток. Используй ухаживающее крем-мыло для бережного очищения. Пользуйся специальным защитным кремом для рук. Он защитит от холода и сохранит баланс увлажнения и гладкости.

Любительницам горячих ванн посвящается 

После холодной промозглой улицы, особенно если замёрзла, мысли так и крутятся вокруг горячей ванны и чашки горячего чая или кофе. Погрузиться бы в горячую воду с пеной минут так на 60 и релаксировать. Но погоди. Выпить горячий напиток можно и нужно, а вот ванну лучше отложить. Сначала согрейся – накинь плед, выпей чай. Согрелась? Теперь можно и в ванну. Но температура воды должна быть не выше 40 градусов, и принимай ванну не дольше 20-30 минут. Тогда риска пересушить кожу не будет. 

Девушка после принятия ванны
Необходимо следить за температурой воды, когда принимаешь ванну. Источник: Pexeles

Более горячая вода усиливает тепло- и влагоотдачу, из-за этого кожа пересыхает. Не пользуйся мылом – оно удаляет защитный слой, и кожа становится уязвимой. Лучший вариант – увлажняющий гель и питательный крем для тела после ванны.

Наноси макияж зимой правильно

Зимний макияж имеет свои особенности:

  • нанеси вначале дневной питательный крем;
  • подожди пока он впитается и затем принимайся за тональную основу;
  • закрепи макияж рассыпчатой пудрой. 

Такой послойный макияж дополнительно защищает лицо от обморожения и обезвоживания. 

Выбирая тени для глаз, отдай предпочтение кремообразным – они более стойкие, чем рассыпчатые, и, главное, не сушат кожу век

Ветер и холод – грозные враги нежной кожи губ. Под их воздействием она стягивается, шелушится, покрывается болезненными трещинками. Поэтому помада зимой также должна не только украшать, но и защищать губы. Очень сушат губы матовые помады. Поэтому их лучше зимой не использовать. Воспользуйся бальзамами или питательными помадами. Их жирная основа в любую минусовую непогоду защитит губы от холода и потери влаги.  

Пополняй запас витаминов

Особое внимание удели витамину D. Он синтезируется живыми клетками под воздействием солнечного света, которого зимой явно недостаточно. Поэтому пополняй запасы «солнечного» витамина продуктами питания: твёрдыми сырами, печенью, яйцами, морской рыбой.

Не забывай о физической активности

Холодное время года не повод впадать в спячку и пропускать тренировки. Занятия фитнесом укрепляют иммунитет, сопротивляемость вирусам и бактериям, снимают стресс и улучшают настроение. К тому же умеренная активность снижает риск подхватить ОРЗ более чем на 20%.

Девушки занимаются спортом
Спорт – универсальный помощник твоему здоровью. Источник: Pexeles

Также как мышцам тела, нужны упражнения и мышцам лица. Здесь ты можешь прочитать, почему без специальных упражнений для лица даже самые дорогие кремы не вернут коже эластичность и здоровый цвет.

Естественное омоложение лица – тренд современности

Для тебя на платформе FitStars целая подборка обучающих курсов по естественному омоложению кожи лица:

«Фейсфитнес» от Марии Семеновой

10 тренировок для лица в формате «Повторяй за мной» помогут повернуть время вспять. Уделяй всего 20 минут в день на фейсфитнес и становись моложе без уколов и пластики.

«Фейс йога» от Элины Ивановой

Тебя ждут 8 видеоуроков Face Yoga, 3 видеоурока Morning-Yoga и ступенчатая разминка по йоге на каждый день (на 5, 10 и 15 минут). Ты распрощаешься с мимическими морщинами, мешками под глазами и дряблостью век. Вернешь здоровый цвет лица и сияющую изнутри кожу.

«Сама себе косметолог» от Марии Семеновой

За 4 недели ежедневных занятий ты научишься заботиться о своей коже без дорогостоящих средств и процедур. Научишься подбирать косметику исходя из своего типа кожи, освоишь технику демакияжа, умывания, тонизации и многое другое. Подаришь коже лица салонный уход в домашних условиях. 

Существует ли надёжная защита для кожи лица от мороза и ветра зимой?

Надёжно защитит кожу лица зимой от мороза и ветра жирный питательный крем, нанесённый за час до выхода на холод. А вечером – увлажняющий крем для ухода за лицом. Но только косметических средств недостаточно. Чтобы обеспечить коже должный уход зимой, надо правильно питаться, запасаясь витаминами.

Как правильно ухаживать за кожей лица зимой, и можно ли делать пилинги?

Уход за кожей лица зимой включает питание и увлажнение. Но меняется погода, меняются и методы. Увлажняющий крем наносить надо вечером, а питательное средство для ухода за лицом – утром, но не ранее, чем за час до выхода зимой на улицу. Холодное время – сезон пилингов. Главное, не применять для ухода за кожей лица зимой агрессивные абразивные средства.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!