Коротко о мероприятии

Премию HR IMPACT создали внутри российского HR-сообщества, чтобы помогать бизнесу развиваться быстрее и эффективнее. Для этого в процессы вовлекают инициативных и профессиональные сотрудников. Найти таких, организовать и мотивировать — задача HR-сектора. Премия вручается проектам компаний, которые базируются на современных HR-трендах и решают актуальные проблемы. Что это за тренды и проблемы — расскажем в номинациях, чуть позже.

Светлана Позовская, CEO «Люди и Коммуникации», идеолог Премии HR IMPACT, о премии:

«Премия HR IMPACT призвана поощрять специалистов по управлению персоналом к использованию современных стратегий, методов и технологий. И что не менее важно, к интеграции в свою работу современных гуманистических ценностей: устойчивого развития, равноправия, толерантности и стремления к развитию личности каждого сотрудника.
Мы верим, что наши HR-ы – это именно те люди, которые меняют правила игры во всем обществе, транслируя новые ценности и установки».

девушка
FitStars выступили партнерами премии HR IMPACT. Источник: FitStars

Современные HR-тренды и актуальные вопросы в номинациях Премии HR IMPACT

В Премии представлены 7 номинаций. Каждая показывает стремление компаний развиваться разностороннее и вовлекать своих коллег. 

Перед началом выступлений компаний нас очень вдохновили слова Светланы Позовской, CEO «Люди и Коммуникации», идеолога Премии HR IMPACT: «Если ваш бизнес и проект уже приносит пользу людям, то вы уже победители!». 

А ведь действительно, в этом зале собрались неравнодушные люди, сотрудники неравнодушных компаний, и поведали о своих ощутимых успехах в 7 номинациях и предложили решение 7 актуальных проблем рынка занятости.

  1. DIVERSITY & INCLUSION. В номинации представлены проекты по созданию равных возможностей в рабочей среде. В корпоративной среде каждому должно быть комфортно вне зависимости от цвета кожи, гендерной принадлежности, физического здоровья и прочих факторов. 

Например, компания «Авито» защитила проект обучения людей с инклюзивностью. Спикер Екатерина Фофанова поделилась системой, которая помогает людям с ограниченными возможностями найти поистине классную работу, достигать профессиональных успехов и высот. Её вдохновила на эту колоссальную работу тётя — тренер по плаванию.

девушка
Екатерина Фофанова — старший специалист по подбору линейного персонала. Проект «Сервис без границ», компания Авито. Источник: личный архив

FitStars своим примером иллюстрирует инклюзивность — все сотрудники включены в процессы деятельности компании, несмотря на то, что работают из разных городов, стран, каждый со своими особенностями и даже режимом дня!

  1. Номинация SUSTAINABLE MINDSET освещала проекты по сохранению окружающей среды.

Компания Национальная система платежных карт (НСПК) и проект «Экопросвещение» популяризуют в корпоративной среде идеи осознанного потребления, ответственного обращения с отходами и бережного отношения к природе.

FitStars как партнёру Премии такой подход максимально близок! Только подумайте, сколько природных ресурсов вы экономите, тренируясь дома: вам не требует пластиковая клубная карта, не нужно покупать несколько комплектов спортивной формы и даже кроссовки не обязательны — большинство программ можно выполнять в носочках или босиком. И бензин не нужно тратить, чтобы добраться до спортивного комплекса. 

Это касается не только тех, кто тренируется с нами, но и сотрудников. Мы все работаем в удалённом формате, экономя массу ресурсов.

девушка
Спикер Елена Дегтерева – главный специалист, компания НСПК. Источник: личный архив
  1. INTELLECT & CREATIVITY — специальная номинация для проектов, реализованных с минимальными бюджетами, с помощью умов и энергии HR-команд.

девушка
Проект трековой системы обучения Контактного центра Компании Альфа-Банк.. Источник: личный архив

Спикер поделилась системой, которая смогла сделать адаптацию сотрудника на новом месте комфортной. Особенно важно для тех, кому требуется просто и быстро влиться в регламенты и тех, кто ограничен во времени, например, мам с детьми.

Адаптация персонала — очень ответственный момент и период стресса для нового члена команды. Когда компании говорят об оптимизации психических и физических затрат вновь прибывшего сотрудника — они проявляют заботу о его ментальном и физическом здоровье.

И вновь FitStars показывает своим примером, что это абсолютно реально: в компании почти в каждом отделе присутствует многодетная мама (или папа, привет, Миша Прыгунов!) или женщина в декрете. Новому сотруднику (и не только) оказывается всесторонняя поддержка и плавный ввод в новые проекты. 

  1. Особая номинация — DIGITAL TRANSFORMATION посвящена применению цифровых HR-инструментов для решения бизнес-задач. 

FitStars существует без офиса, все сотрудники трудятся на удалёнке, при этом качественная связь между и внутри отделов отточена и продолжает оттачиваться. 

Сотрудникам не нужен офис, а тем, кто тренируется с нами, не нужен спортивный зал

Технологичные решения для работы и досуга повышают уровень комфорта и лояльности персонала. 

  1. HAPPINESS & WELL-BEING. В номинации выбирают лучшие проекты, созданные для счастья и благополучия сотрудников. 

Такие проекты призывают работодателей обращать внимание на сотрудников как на личность, а не только как на функцию. Много говорили и про дополнительное медицинское страхование, и про организацию здорового питания, и про спорт!

Чтобы внедрить спорт в вашу корпоративную среду и сделать ваших сотрудников и коллег счастливее, напишите Арине. Она подбирает отличные решения для разнонаправленного бизнеса.

  1. GRADUATES & INTERNS — лучший проект взаимодействия со школьниками, студентами или выпускниками.

В этой номинации нас покорило вовлечение детей школьного возраста и студентов в проект компании «Русский Краб». В сердцах ребят зарождают любовь к морю с самых юных лет, приглашая на практику и тематические мероприятия в компанию.

  1. Проекты по развитию корпоративной культуры, воспитанию лидеров, амбассадоров, наставников принимаются в номинацию CULTURE & COMMUNITY.

Резюме: на что обратить внимание, выбирая работодателя

Не будем касаться очевидного: конкурентной заработной платы и подходящего режима работы. Заглянем глубже:

  • компании не безразлично физическое и ментальное здоровье сотрудника; 

  • руководство на самом первом этапе подхватывает вас под руку и плавно ведёт в недры рабочих процессов — налажена интеграция;

  • компания проводит акции в поддержку окружающей среды; 

  • работодатель предлагает равные возможности для каждого сотрудника компании; 

  • компания создаёт условия для развития и роста, как личного, так и профессионального; 

  • руководство не претендует на ваше личное пространство, проявляя уважение и заботу о вашей личной жизни, семье. 

Спортивные события, эко-мероприятия, очищение парков, переработка отходов, привлечение семей к корпоративной культуре — всё это дает понимание, что мы давно ушли от парадигмы «дом-работа». Да, так можно!

Партнёры мероприятия 

СберЗдоровье популяризирует программы ДМС и телемедицины. Уже никого не удивишь тем, что сотрудники компании разбросаны не то, что по стране, а по целому миру! Для таких случаев есть телемедицина.

девушка
Aroma Event – парфюмерный бар. Источник: FitStars

Aroma Event — целый парфюмерный бар развернулся на территории партнёров премии. Здесь опытные мастера помогли гостям подобрать свой аромат из эфирных масел. Даже, казалось бы, в таких мелочах, как аромат, кроются смыслы. Например, есть свой аромат для поднятия целеустремленности, снижения стресса, интеллектуальной деятельности. А для удалённой работы хорошо подходит аромат лимончика.

Если вы — собственник бизнеса или влияете на внутренние процессы и хотите создать здоровую атмосферу в команде, помочь сотрудникам стать активнее, здоровее и краше  — подпишитесь на наш канал о фитнесе для бизнеса — Фитнес в Офисе  — мы рассказываем о том, что знаем по теме.

Как найти хорошую работу?

Оцени не только уровень зарплаты и график работы, но и:

  • компании не безразлично физическое и ментальное здоровье сотрудника; 

  • руководство на самом первом этапе подхватывает вас под руку и плавно ведёт в недры рабочих процессов — налажена интеграция;

  • компания проводит акции в поддержку окружающей среды; 

  • работодатель предлагает равные возможности для каждого сотрудника компании; 

  • компания создаёт условия для развития и роста, как личного, так и профессионального; 

  • руководство не претендует на ваше личное пространство, проявляя уважение и заботу о вашей личной жизни, семье. 


Что такое инклюзивность в работе?

FitStars своим примером иллюстрирует инклюзивность — все сотрудники включены в процессы деятельности компании, несмотря на то, что работают из разных городов, стран, каждый со своими особенностями и даже режимом дня!