Вопрос 1: про эндометриоз 

Какие причины появления эндометриоза, его серьёзность, лечится ли он?

Несмотря на то что клинический случай эндометриоза был впервые описан более 150 лет назад, механизмы этого сложного заболевания окончательно не ясны, что затрудняет поиск эффективных методов лечения. Но тем не менее основными причинами считаются гормональные нарушения и патология работы иммунных клеток. 

Эндометриоз бывает не только генитальный (матка, яичники, кишечник). Встречаются и редкие формы, такие как эндометриоз глаз или пупка.

Серьёзность заболевания зависит от клинической картины, а клиническая картина зависит от локализации очага и выраженности процесса. Самый постоянный симптом эндометриоза — это тазовая боль, ею страдают до 80% женщин.

Лечится ли эндометриоз? К сожалению, стопроцентно эффективных способов лечения не существует. Основные методы — это гормональная терапия и хирургическое лечение, которые помогают «притушить» заболевание, иногда даже на длительный срок.

Но в 20% случаев наблюдаются рецидивы. Излечения чрезвычайно редки. С наступлением менопаузы эндометриоз угасает.

гинеколог
Старайся регулярно посещать гинеколога в профилактических целях. Источник: pexels 

Вопрос 2: про ощущение инородного тела во влагалище и изменения в цикле

Мой возраст 41 год. Живу в Европе, а здесь ОГРОМНАЯ проблема попасть к узким специалистам! Не могу попасть к гинекологу уже год. Год назад переболела вирусным заболеванием, и после него был длительный сильный кашель. После этого появилось ощущение инородного тела во влагалище. Предположила, что это опущение матки. Постепенно начало ослабляться либидо. Месячные были регулярные, только в течение последних трёх месяцев стали начинаться раньше на 5 дней в каждый цикл. 

В норме все органы малого таза фиксированы к стенкам таза при помощи мышц и связок, которые как бы «натягивают» матку в оптимальном физиологическом положении. 

Натяжение связочного аппарата зависит от состояния мышц и качества соединительной ткани. Поэтому слабость мышц диафрагмы, мышц брюшной стенки и несостоятельность мышц тазового дна приводит к пролапсу тазовых органов (опущению и выпадению матки).

Причин, приводящих к несостоятельности мышц, несколько. Длительный сильный кашель не является главной причиной, но вполне может быть предрасполагающим фактором.

При невозможности посетить гинеколога, пролапс можно определить самостоятельно. Для этого в положении лёжа нужно ввести указательный палец во влагалище и заметить, как глубоко от половой щели находится шейка матки. Потом потужиться и заметить, насколько смещается шейка относительно пальца. Если это расстояние равно 2/3 длины пальца или полной длине пальца, пролапс присутствует.

Упражнения Кегеля и упражнения для укрепления мышц тазового дна и брюшного пресса являются профилактическим методом при пролапсе лёгкой степени. Также здесь эффективны влагалищные поддерживающие системы (влагалищные пессарии). В более тяжёлых случаях пролапса — только хирургическое лечение.

После 38 лет начинаются постепенные инволютивные изменения гормонального фона, клиническими проявлениями которого являются и нарушения менструального цикла, и расстройства либидо. Цикл сначала укорачивается, а потом интервалы между месячными удлиняются. 

Для поддержания здоровья женщины в этот период, для лечения гормональных нарушений и профилактики симптомов климакса существует отлично зарекомендовавшая себя менопаузальная гормональная терапия.

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

Вопрос 3: про недержание мочи 

Мне 55 лет. Иногда при ходьбе (10 000–25 000 шагов) происходит мочеиспускание. Как можно без операции избавиться от недержания? Зарядка для малого таза, может, какие-то медикаменты? А то уже комплекс вырабатывается. Подскажите, пожалуйста. 

55 лет — это возраст менопаузы. А менопауза является фактором декомпенсации поддерживающего аппарата малого таза (мышцы и связки). Как следствие, возникает недержание мочи.

Наиболее частым вариантом у женщин является стрессовое недержание мочи. Моча непроизвольно выделяется во время физических упражнений (кашель, смех, быстрая ходьба).

Методы лечения существуют консервативные и хирургические. Выбор метода определяется типом и степенью недержания, наличием сопутствующего пролапса, возрастом и соматическим статусом пациентки. Консервативные методы в целом эффективны, но при условии правильно определённых показаний.

К консервативным методам относятся:

  • коррекция образа жизни (борьба с ожирением, с курением, лечение запоров и лёгочных заболеваний, изменение характера физических нагрузок);

  • тренировка мышц тазового дна и обучение пациентки их произвольному сокращению и расслаблению во время смеха, кашля;

  • физиотерапевтические процедуры (электростимуляция тазовых нервов) и пессарии;

  • медикаментозная терапия.

Вопрос 4: про тренировки при подготовке к беременности 

Какие тренировки могут помочь в подготовке к беременности? Не навредит ли фитнес в этот период?

Вы молодец, так как не только планируете беременность, но и задумываетесь о правильной подготовке к ней.

Согласно рекомендациям ВОЗ, должно быть минимум 150 минут в неделю умеренной физической активности. Фитнес в период подготовки к зачатию не только не навредит, но и будет очень полезен. Только имейте в виду, что нагрузки не должны быть интенсивные, так как это негативно сказывается на работе яичников и нарушает овуляцию.

Рекомендуются умеренные аэробные нагрузки, такие как йога, пилатес, скандинавская ходьба, плавание. Эти виды фитнеса улучшают кровообращение, насыщают кровь кислородом, тренируют сердечную мышцу, которая в период беременности несёт двойную нагрузку. Кроме того, аэробные нагрузки снижают уровень гормона кортизола и повышают стрессоустойчивость. А это очень важно, для зачатия.

беременная
Не бросай заниматься спортом во время здоровой беременности. Достаточно снизить нагрузку. Источник: pexels 

Рекомендуются упражнения для мышц передней брюшной стенки (это профилактирует расхождения прямых мышц живота), для мышц тазового дна (это облегчит физиологические роды и поспособствует быстрому восстановлению промежности), упражнения на укрепление мышц спины (чтобы выдержать нагрузку беременной маткой на позвоночник), упражнения на растяжку. 

Если женщина занимается фитнесом до зачатия и лёгкими спортивными нагрузками во время беременности, это снизит риск осложнений, а также поможет быстрее восстановиться после родов.

Вопрос 5: про сухость влагалища 

Три месяца назад извлекли спираль «Мирена», после этого появилась сухость влагалища, даже во время возбуждения. Раньше были реки, сейчас пустыня... С чего начать искать причину?

Если сухость влагалища, даже во время возбуждения, появилась после извлечения «Мирены», значит, причину нужно начинать искать с прогестогена, содержащегося в ней. Возможно, он идеально поддерживал ваш гормональный фон, тем самым обеспечивая оптимальную эстрогенную насыщенность. А эстрогены в свою очередь обеспечивали достаточное увлажнение влагалища.

Вопрос 6: про операцию по удалению кисты яичников и набор веса

У меня была операция по удалению кисты яичников. Потом они перестали функционировать. Мой вес резко пошел вверх. Сейчас я принимаю «Фемостон 1». И мой вес всё равно растёт, не так быстро, конечно, но за год я набрала 8 кг. Я считаю калории, занимаюсь спортом. Но вес всё растёт. Может ли это быть связано с приёмом «Фемостона»? И как мне можно сбросить вес?

Вам назначили «Фемостон» в качестве заместительной гормональной терапии для профилактики симптомов менопаузы на фоне дефицита эстрогенов. Так как на фоне дефицита половых гормонов изменяется баланс энергии, увеличивается общее количество жира и происходит его перераспределение в область передней брюшной стенки, формируется абдоминальное ожирение. Также снижается плотность костной ткани и уменьшается мышечная масса.

Прибавка массы тела — это в первую очередь нарушение баланса между поступающей с пищей энергией и её ежедневным расходом на базальный метаболизм (количество энергии, необходимое для поддержания организма в состоянии покоя), термогенез (образование энергии с выделением тепла) и физическую активность. Установлено, что на базальный метаболизм затрачивается 65–70% ежедневного расхода энергии. На термогенез — около 10%. На физическую активность тратится в среднем от 10 до 40% ежедневного расхода энергии.

В менопаузе скорость метаболизма в покое замедляется. В среднем, на 4–5% в каждое десятилетие жизни, что эквивалентно увеличению массы тела на 3–4 кг.

Заместительная гормонотерапия не воздействует на калорийность пищи и физическую активность. При правильно подобранном препарате вероятность набора веса минимальна. Рекомендуется проверить уровень глюкозы, инсулина, гормонов щитовидной железы, исключить метаболический синдром. 

Питание должно быть сбалансировано по количеству белков, жиров, углеводов с учётом возраста и физической активности. Есть специальные формулы, которые рассчитывают скорость основного обмена для вычисления суточной потребности в энергии с поправкой на физическую активность. Этим занимаются нутрициологи. 

Вопрос 7: про упражнения и баню при миоме

Какие упражнения можно при миоме? И можно ли баню?

Если миоматозные узлы больших размеров и имеются выраженные клинические проявления, такие как кровотечение и боль, физические упражнения противопоказаны.

Если клинические проявления не сильно выражены, спортом заниматься можно. Но нужно воздерживаться от таких упражнений, как подъём тяжестей; упражнения с нагрузкой на пресс; вакуум живота; кручение обруча с утяжелением; приседания с нагрузкой; упражнения, выполняемые в поясах для похудения. Так как интенсивные нагрузки увеличивают кровоснабжение органов малого таза, что может спровоцировать боль, рост узлов или обильное кровотечение. По этой же причине категорически противопоказаны тепловые процедуры: бани, сауны, горячие ванны.

Из допустимых спортивных нагрузок приветствуются йога (без «перевёрнутых» асан), пилатес, плавание, скандинавская ходьба, утренняя гимнастика (без приседаний и качания пресса), индивидуально подобранный комплекс ЛФК, медленный бег.

девушка
При наличии миомы выбирай занятия с невысокой интенсивностью. Источник: pexels 

Все замечания по спортивным нагрузкам при миоме матки применительны и к эндометриозу. 

Вопрос 8: про позу ворона 

Правда ли, что поза ворона (какасана/поза гопника) не очень полезна для женского здоровья? Читала мнение, что провоцируется опущение и передавливаются сосуды?

Поза ворона однозначно полезна всем, кто ведёт сидячий или малоподвижный образ жизни. За счёт раскрытия тазобедренных суставов улучшается кровообращение и венозный отток в области малого таза. Официальных медицинских данных о том, что в этой позе передавливаются сосуды или возникает опущение тазовых органов, нет.

Вопрос 9: про пролапс и упражнения Кегеля

Опущение передней стенки влагалища после двух родов. Можно ли упражнениями как-то улучшить ситуацию? Если будет планировать третья беременность в 39 лет, ситуация может ещё больше усугубиться? 

Пролапс тазовых органов возникает постепенно и в своём развитии проходит четыре стадии.

Первая стадия — это когда шейка матки не достигает середины влагалища. На этой стадии жалоб нет. Но по мере прогрессирования процесса и смещения шейки и матки ко входу во влагалище, женщина начинает испытывать ощущение инородного тела. При вовлечении в процесс мочевого пузыря отмечается подтекание мочи. При вовлечении прямой кишки — запоры и чувство неполного опорожнения кишечника. Присоединяется половая дисфункция: снижение либидо, дискомфорт при сексуальных контактах, зияние половой щели.

Для укрепления мышц тазового дна и поддержания органов малого таза в физиологическом положении американский гинеколог Арнольд Кегель разработал комплекс упражнений. Гимнастика Кегеля наиболее эффективна в качестве профилактики и на начальном этапе. При средних и тяжёлых степенях опущения матки и влагалища упражнения Кегеля неэффективны. Восстановить анатомическое положение органов возможно только хирургическим путём.

Вопрос 10: про пролактин и физические нагрузки 

Подскажите, пожалуйста, уровень пролактина повышен уже более 10 лет, принимаю препарат, пролактин снижается, потом снова поднимается. Вопрос такой: помогают ли физические нагрузки и можно ли вообще заниматься спортом? У меня тхэквондо и верховая езда, фитнес, танцы. Не провоцируют ли физические нагрузки повышение его уровня?

Физическая активность способствует повышению уровня пролактина, причём повышение пропорционально интенсивности физической активности. Неясно,  существует ли определённый порог интенсивности упражнений, но обнаружено, что анаэробные упражнения инициируют значительное и быстрое повышение уровня пролактина. При этом увеличение продолжительности тренировки также способствует повышению секреции пролактина.

Анаэробная физическая нагрузка повышает пролактин во время тренировки и в течение часа после неё. При аэробной физической нагрузке повышение пролактина в два раза меньше, чем при анаэробной. Однако в течение последующих 8 часов отдыха, наоборот, уровень пролактина после аэробной нагрузки был выше, чем при анаэробной.

Также температурный порог, при котором отмечается повышение уровня пролактина, составляет 38 'С. Дальнейшее повышение температуры тела пропорционально увеличивает секрецию пролактина.

В другом исследовании во время физической нагрузки спортсменам охлаждали область лица,  при этом прирост пролактина был менее выраженный, чем при тренировке без охлаждения.

Таким образом, любая физическая нагрузка способствует повышению уровня пролактина. Решение о типе нагрузки и её длительности принимается индивидуально.

Вопрос 11: про поликистоз и оральные контрацептивы

Нужно ли лечить поликистоз КОКами? Если да, то для чего? Насколько я понимаю, КОКи подавляют овуляцию на время приёма, как это поможет мне в будущем при планировании беременности?

В основе синдрома поликистозных яичников лежит нарушение продукции эстрогенов и повышение уровня тестостерона, что обуславливает такие клинические проявления, как избыточный рост волос на лице и по телу, акне, выпадение волос на голове, овуляторная дисфункция и пр.

Лечебный эффект комбинированных оральных контрацептивов обусловлен снижением синтеза андрогенов в яичниках.

Что делать при опущении матки?

Если вы только подозреваете опущение — сходите на приём к врачу. Для укрепления мышц тазового дна разработаны специальные упражнения. Гимнастика Кегеля эффективна в качестве профилактики и на начальном этапе. При средних и тяжёлых степенях опущения матки и влагалища упражнения Кегеля неэффективны. Восстановить анатомическое положение органов возможно только хирургическим путём.

Что такое упражнения Кегеля?

Упражнения Кегеля — это гимнастика для укрепления мышц промежности и тазового дна. Они необходимы для профилактики и лечения недержания мочи, простатита, геморроя и других схожих проблем.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!