Танцы — отличная возможность разнообразить привычные фитнес-тренировки, отвлечься от повседневной рутины, поднять настроение и получить массу пользы для организма. И совсем недавно мы рассказали об этом в нашей предыдущей статье

Но чем еще так полезны занятия танцами? Зачем нужны танцевальные тренировки? Разберемся вместе.

Научные исследования — почему еще стоит заниматься танцами

Все чаще и чаще встречаются танцующие люди на улице, в кафе, торговых комплексах и других людных местах. Проходят танцевальные фестивали, соревнования. И в этом нет ничего зазорного. Наоборот, это говорит об их уверенности в себе, раскрепощенности и эмоциональной зарядке. 

И все благодаря танцам. 

Девушки танцуют
Танцы – отличный способ зарядится энергией. Источник: Pexeles

Анализ 27 исследований доказал, что занятия танцами благоприятно влияют не только на физическое, но и на психологическое здоровье человека. 

Танцы —  один из лучших способов для самовыражения. Как и музыка, они помогают выразить эмоции и чувства через движения тела. Прожить негативные эмоции, отпустить их и расслабиться.

Танцы — не просто фитнес-тренировка, на которой ты прокачиваешь тело и избавляешься от лишнего веса.

Именно поэтому танцевальные тренировки теперь рекомендуют применять в качестве терапии людям, страдающим от депрессий и повышенной тревожности. 

Еще одно исследование, проведенное в 2011 году, также показало, что танцы помогают восстановить эмоциональный баланс и снизить уровень подавленности. В исследовании принимало участие 120 женщин и мужчин, которых разделили на 2 группы. На протяжении 12 недель первая группа занималась танцами 3 раза в неделю, когда другая группа сдавала только тесты на уровень депрессии. По завершению исследования у танцевальной группы уровень депрессии оказался гораздо ниже контрольной. 

Даже чрезмерная усталость отступит, если начать танцевать. Погружаясь в танец, ты погружаешься в себя. Лучше понимаешь язык тела, прокачиваешь внутреннюю энергию, получаешь больше уверенности в себе и избавляешься от закомплексованности.

Ряд еще нескольких исследований показал, что занятия танцами расширяют возможности — помогают лучше узнать самого себя. Избавляют от внутреннего дисбаланса, неврозов и депрессий. Блокируют негативные мысли, уменьшают уровень стресса и повышают самооценку. 

Все что тебе надо — выбрать понравившееся танцевальное направление, в зависимости от навыков и физической подготовки, и начать танцевать

Как выбрать танцевальное направление

Как и любые фитнес-тренировки, танцевальные занятия имеют уровень сложности — продвинутый и новички. Поэтому не стоит выбирать сразу суперинтенсивные танцевальные направления, если ты только в начале танцевального пути. Начни с более легкой нагрузки. 

Программа «Танцевальные зарядки» от Иланы Сухоруковой подойдет идеально. Всего 6 танцевальных тренировок по 15 минут в день, и заряд бодрости и энергии на целый день обеспечен. 

Танцевальные зарядки
Программа «Танцевальные зарядки» от Иланы Сухоруковой. Источник: Fitstars

По завершению программы честно оцени свои силы и возможности и только потом переходи на следующий уровень.

Программа «Балетный фитнес» от Анастасии Завистовской. На занятиях в умеренном темпе ты проработаешь все группы мышц, улучшишь осанку и гибкость. 

Балетный фитнес
Программа «Балетный фитнес» от Анастасии Завистовской. Источник: Fitstars

Программа «Dance Mix» от Андрея Анкушина. Энергичные танцевальные кардиотренировки с элементами латиноамериканских и современных  движений. Программа состоит из 8 тренировок. С каждой тренировкой интенсивность нагрузки возрастает. 

Dance Mix
Программа «Dance Mix» от Андрея Анкушина. Источник: Fitstars

Программа «Зумба» от Миры Новак, в которую входит 6 огненных танцевальных занятий по 30 минут. За одну фитнес-тренировку ты можешь сжечь до 350-400 ккал и проработать все группы мышц.

Зумба
Программа «Зумба» от Миры Новак. Источник: Fitstars

Количество калорий, которые ты можешь сжечь за час танцевальной тренировки

В зависимости от выбранного направления и интенсивности, в среднем за одну танцевальную тренировку ты можешь сжечь от 250 до 500 ккал. Никаких ограничений: ни по возрасту, ни по комплекции. Но не стоит забывать про свои физиологические способности.

Зумба
Соотношение танцевальной тренировки с потраченными калориями. Источник: Fitstars

Полезные советы

Танцы — отличный способ подружиться со своим телом и узнать себя лучше. Придерживайся некоторых правил и тогда ты точно получишь максимум пользы и массу положительных эмоций:

  1. Выбери свой стиль
  2. Поставь цель
  3. Возьми пару уроков танцев
  4. Учись чему-то новому каждое занятие
  5. Сними себя на видео
  6. Найди единомышленников

Советы перед танцевальной тренировкой:

  • Разогрейся перед началом тренировки — сделай разминку

  • Пей воду во время и после физической нагрузки

  • Останови тренировку, если появились болевые ощущения

  • Не занимайся, если присутствуют признаки простуды

Выбирай программу и танцуй вместе с нами.

Может ли занятие танцами заменить одну фитнес тренировку?

Танцы — многокомплексное занятие, на котором прорабатываются все группы мышц. Поэтому вместо фитнеса можно попробовать танцевальные тренировки.

Есть ли противопоказания для занятий танцами?

Острые простудные заболевания (ОРВи, грипп), травмы разного рода и послеоперационная реабилитация, обострение хронических заболеваний, грыжи в позвоночнике, заболевания суставов. В таком случае лучше выбрать более расслабленный формат тренировки или дождаться полного восстановления.

Какой стиль танца лучше всего влияет на физическое состояние тела?

Танец — высокоинтенсивная тренировка, благодаря которой можно задействовать все тело, поэтому важно выбирать не танцевальный стиль, а количество тренировок и их интенсивность. При самом сбалансированном графике будет и эффект.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!