Виолетта Троян — тренер школы администраторов, консультант компании Be winner по сервисным процессам в клиниках. 

— Виолетта, давайте начнём наше интервью с такого вопроса: какие у вас есть незыблемые принципы заботы о здоровье тела и о психологическом здоровье? 

— Я придерживаюсь принципов правильного питания: уделяю внимание качеству продуктов, тому, чтобы пища была натуральная, слежу за калорийностью. Мне 47 лет. Если в 25 питание никак на меня не влияло, то сейчас, когда несколько дней подряд ем жирную пищу, — это уже отражается на состоянии. 

Мне важно всегда чувствовать себя бодрой, лёгкой. И, конечно, непосредственно это связано с питанием. Сейчас у меня меньше потребности в мясе. Я его не исключаю, но ем не больше двух раз в неделю. Раз в неделю ем рыбу. И мне комфортно. Чувствую себя так, как мне нравится, — ощущаю необходимую лёгкость. 

У меня есть системные заболевания. Так случилось, что приходится регулярно принимать препараты. И хочу сказать, если соблюдать рекомендации врача и придерживаться здорового образа жизни, то достигается стадия ремиссии. Качество жизни сохраняется, я чувствую себя в принципе такой же, как все.

— А вкусняшки себе позволяете? Может быть, ПП-десерты сами себе готовите?

— Когда была пандемия, я прямо погрузилась в этот вопрос, и большое внимание уделяла десертам и «здоровым» конфетам. Мне казалось, что это круто. А при плотном графике работы не всегда есть на это время, хотя я сладкоежка, не буду скрывать. И у меня есть некоторые сложности: не могу, например, выбрать самое вкусное пирожное, потому что много чего люблю. Но стараюсь, чтобы десерты были действительно просто десертами, и позволяю себе их не больше двух раз в неделю. Даже раз в неделю. Потому что сразу появляются лишние килограммы, кожа становится не такой гладкой на теле. Целлюлит образуется, особенно после мороженого. 

Раздел медиа
Виолетта Троян. Источник: личный архив

А вообще, я не принимаю никаких диет. В своё время чего только не пробовала, но поняла: потом будут срывы, и вес вернётся. Определила для себя стратегию — есть в одно и то же время. Если я соблюдаю этот режим питания, то и потребность в сладком становится меньше. Меня это радует. Потому что теперь не бывает такого, когда в стрессе не замечаешь, что не поела, а потом, раз — и находишь себя со стаканом чая и шестью фантиками от конфет.

— Да-да, это точно. 

— И получается, что ты вроде бы целыми днями ничего не ешь, а потом смотришь, а на весах через месяц +5 килограммов. И думаешь: да в смысле? Поэтому и нужно следить за режимом питания, есть в чётко в определённое время, учитывать белки, жиры, углеводы, клетчатку в пропорциях, рекомендованных диетологами. 

— Поделитесь, какая у вас цифра по калориям в день выходит, если не секрет?

— Около 1200. У меня такое строение организма, что мне лучше не превышать эту норму, чтобы потом не пришлось снижать вес.

— А приятности в виде массажей, спа-процедур, домашнего ухода — любите? Что делайте для себя? 

— Каждое утро начинаю с двух стаканов тёплой воды с лимоном. Так я запускаю свой организм. И протираю лицо кусочком льда с ромашкой или с календулой. Это мои обязательные утренние ритуалы. Потом делаю суставную гимнастику, не могу уже её пропустить. Стараюсь делать 10 минутный комплекс йоги, правда по времени не всегда получается, хотя, казалось бы, всего 10 минут же. На спорт хожу три раза в неделю. Когда не получается — два. 

— Это такой минимум, да? 

— Да. Раз в неделю у меня функциональная тренировка, либо может быть сразу две тренировки в один день: активный фитбол и неспешная йога, например. Люблю пилатес. Он поддерживает тонус тела и мышцы. Это лечебная гимнастика, которая мне по здоровью подходит. И я вижу результаты: пресса никогда не было, а после регулярных занятий пилатесом — он появился. Хотя там нет больших нагрузок, больше всё-таки в удовольствие. 

Ну и раз в неделю для профилактики эмоционального состояния хожу на зумбу. Эти танцы всегда улучшают мне настроение. Иногда, когда целый день работала и, кажется, что уже не хочется никуда идти, поднимаю себя усилием воли. Прихожу на зумбу, слышу эту зажигательную музыку, начинаю двигаться, танцевать, и настроение само по себе улучшается, появляется улыбка на лице. 

Ещё я очень люблю плавать и обычно на выходных хожу в бассейн. А после каждой тренировки обязательно захожу в зону спа. Люблю хаммам, сауну. Чувствую, как эти процедуры снимают эмоциональное напряжение от постоянного общения с людьми. И как будто даже на физическом уровне мозг приходит в состояние расслабленности. Это время подумать о себе, построить планы в приятной обстановке в состоянии релакса. 

— Здорово! Виолетта, расскажите, пожалуйста, как спорт появился в вашей жизни? Или, может, он был всегда? 

— Нет, всегда точно не был. Где-то с 30-ти лет. До этого казалось, что тело и так бодрое и молодое. А когда начались вопросы со здоровьем, я проходила реабилитацию и поняла: пора его поддерживать. 

Четыре года назад у меня была операция по замене тазобедренного сустава. Был септический некроз, нога практически не двигалась и была на 2 сантиметра короче другой. Как раз в тот момент я занялась пилатесом — врач рекомендовал для поддержки мышц. Сказал: «Без занятий нога будет не только короче, но станет тонкой, что только усугубит и без того плохое состояние». 

А после операции передо мной открылись новые возможности. Можно заниматься йогой, что раньше было недоступно, но хотелось. На зумбу я раньше пробовала ходить, но мне всегда больно было, а теперь с удовольствием танцую после работы. Поэтому меня, скорее, сама жизнь подтолкнула к тренировкам.

Что было всегда, так это бассейн. Раз в неделю точно, потому что я очень люблю плавать. И как только рядом с домом построили бассейн, стала туда ходить. 

Кстати, как раз занятия спортом и бассейн помогли мне бросить курить. Я поняла, что мне не хватает дыхания. А так хотелось отработать разные стили плавания! Решила, что для меня важнее всё-таки плавать, чем заниматься непонятно чем, что только забирает энергию. И очень легко справилась с этой вредной привычкой. 

— Расскажите, пожалуйста, как у вас в коллективе дела со спортом и обстоят? Есть общие увлечения, мероприятия? 

— У нас активная команда. Если у кого-то есть идея коллективного занятия, все поддерживают. Когда мы выезжаем на сессии или в бизнес-лагерь, обязательно продумываем и устраиваем командные спортивные мероприятия. Это может быть плавание, йога, просто утренняя зарядка или пробежка.

Раздел медиа
Виолетта нашла себе единомышленников. Источник: личный архив

И это классно, когда в твоей команде есть единомышленники. Мы друг друга поддерживаем, а это хорошо влияет на взаимоотношения и общий дух команды.

— Отлично, Виолетта, а что вам помогает справляться со стрессом? Что вас приводит в норму? 

— Зависит от ситуации, конечно. Спорт во многом помогает. Или как я уже говорила, время в сауне, которое посвящено себе. Там как раз восстанавливается моё внутреннее равновесие. Это и мои утренние ритуалы. И йога, которая с утра помогает сосредоточиться, а вечером расслабиться. 

Кстати, ещё растяжки и стретчинг. Раньше не замечала, что они настолько могут помогать. Справляются даже с отёками! И здоровая зависимость от них появляется. Раньше казалось, что только по бассейну или функциональной тренировке тело и мышцы могут скучать. А нет, оказывается, и растяжки для тела тоже очень важны. 

Ещё поддерживают близкие люди и природа. Сейчас я предпочитаю выходные проводить там. Звуки природы, запахи, чистый воздух — всё это тоже способствует профилактике выгорания. Я музыкальный человек, люблю театр. Но сейчас стараюсь театр или какое-то культурное мероприятие посетить в будний день после работы, а выходные провести на природе. 

— Очень интересно, кстати, про театр в будний день, надо взять на заметку. А в выходные вы отключайтесь от работы? Это тоже такой момент, который может вводить в стресс. 

— По работе я много общаюсь в чатах и соцсетях, поэтому в выходные, честно скажу, стараюсь в соцсети не выходить. Это время — только для себя, для общения с семьёй и с близкими.

Если есть задачки по работе в выходной день даже на час, — это стресс, поэтому важно контролировать себя самой. Мне помогает график. Я планирую его заранее и закладываю время для отдыха. Потому что задач всегда много, и как опыт показал, если я не запланирую себе выходные, то их и не случится. И месяц-два это, может быть, будет незаметно, а потом организм сам скажет: давай-ка полежим. А болеть-то не хочется! 

Поэтому я стараюсь профилактировать это заранее, и если, например, вижу, что график достаточно загруженный, расписание сформировано плотное, то не беру дополнительных задач. Потому что здоровье тренера для администраторов — важно, чтобы быть полезной, чтобы быть в ресурсе и оставаться в нём. Это позволяет показывать свою силу и помогать. 

— А спорт вы тоже вписываете в график?

— Обязательно. Бывают, конечно, дни, когда много работы, и я думаю: «Ну ладно, сегодня не поеду на тренировку, поеду завтра, а сейчас лучше поработаю». Кажется, так больше успею. Но на самом деле темп работы при этом сильно снижается. Это заблуждение, что если я буду больше работать, то я ускорюсь. Нет. Если нет спорта, то нет энергии. Если питание нарушено, то же самое. Поэтому, если спорт стоит в расписании — я еду на спорт. 

Единственное, никак не могу пока наладить сон. У меня подруга — терапевт. Она мне говорит: «Виола, очень классно, что ты занимаешься своим здоровьем, но при этом помни: всё это можно поделить наполовину, а иногда и больше, если ты не спишь хотя бы 8 часов». Для женщины это очень важно. Так что здоровый сон — это пока мой вызов на будущее. 

— Есть повод задуматься и мне тоже, спасибо. Виола, а что вы порекомендуете тем женщинам, которые только хотят привести в порядок свою жизнь в плане заботы о себе, спорта или хотя бы элементарного движения так, чтобы это было и в удовольствие, и не захотелось бросить через месяц?

— Для меня это всегда система маленьких шагов. Главное — регулярность. Пусть для начала это будет 5 минут утром. Растяжка или элементарные упражнения для лица, массаж головы, для того чтобы лимфу запустить. Или это будет та же суставная гимнастика. Важно выбрать для себя то, что вдохновляет и даёт энергию. Пусть это будет 5, максимум 10 минут, но каждый день. Вот тогда будет результат. 

Раздел медиа
У Виолетты выработалась своя стратегия успеха. Источник: личный архив

Поставить себе большую цель: каждое утро заниматься по часу, — а в итоге за раз вымотаться так, что даже думать потом об этом неприятно, это плохо. В общем, мой совет: маленькие шаги и регулярность. 

— Спасибо вам большое за беседу, Виолетта.

— И вам спасибо, Олеся, очень приятно было с вами пообщаться. Всего вам доброго.