Современный человек большую часть своей жизни проводит на фоне естественных физиологических процессов увядания организма. По прогнозам ВОЗ к 2030 году число женщин, перешагнувших 60-летний рубеж, приблизится к одному миллиарду. А 50% из них доживут до 90 лет. Такие темпы старения связаны с улучшением качества жизни и с развитием здравоохранения.

В 2014 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила один из новых приоритетов — «здоровое старение». В целом, это приведёт к тому, что больше половины своей жизни дамы будут проводить в постменопаузе. В том самом периоде, когда у каждой женщины активируется индивидуальная, генетически закодированная точка отсчёта старости и ассоциированных с ней болезней.

И то, как женщина переживёт этот длительный и непростой период, зависит не только от того, какой образ жизни, мыслей и приём таблеток будет ему сопутствовать. Но и от исходного состояния здоровья и физической формы, с которым она вступает в этап перименопаузы.

Что такое перименопаузальный переход

Перименопауза — в среднем начинается в 43–45 лет, за 6–8 лет до последней менструации.

Менопауза — последняя самостоятельная менструация в жизни женщины. Средний возраст менопаузы у женщины европеоидной расы — 51 год.

Постменопауза — начинается через год после последней менструации и длится до конца жизни.

Женщина
Перименопауза – не повод ставить жизнь на стоп. Источник: Pexeles

Постепенное угасание функции яичников с возрастом — это физиологический процесс. Но очень мало женщин может похвастаться тем, что переходный период проходит легко и незаметно, не сказываясь на самочувствии и качестве жизни. Подавляющее большинство женщин переживают «климактерический синдром» — комплекс вегетативно-сосудистых, психических и обменно-эндокринных нарушений, возникающих на фоне угасания гормональной функции яичников и общего старения организма.

Физиологическая роль эстрогенов

Физиологическая роль эстрогенов — это «универсальная биологическая пролиферация», необходимая для продолжения рода.

Эстрогены:

  • определяют развитие вторичных половых признаков и рост молочных желёз;

  • регулируют работу нейронов центральной нервной системы;

  • защищают от разрушения костную ткань;

  • профилактируют сосудистые нарушения;

  • стимулируют пролиферативные процессы в эндометрии.

Эстрогены с возрастом снижаются не сразу, а постепенно. Каждому из уровней снижения соответствует свой этап менопаузального перехода.

Перименопауза

В перименопаузу (переходный период) начинаются нарушения менструального цикла, так как падает синтез прогестерона — «матери всех гормонов». Сначала месячные приходят чаще, потом всё реже. Но беременность возможна, поэтому контрацепция должна быть. Постепенно уменьшается уровень эстрадиола.

На фоне эстрогендефицита появляются ранние симптомы: приливы жара, ночная потливость, сердцебиения, перепады артериального давления. К этому присоединяются психоэмоциональные расстройства — бессонница, раздражительность, тревожность, слезливость, снижение памяти,  депрессия.

Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Андрогены тоже снижаются, но на фоне эстрогенов их уровень остаётся выше. Это и объясняет возможное появление растительности на лице и выпадение волос на голове.

Перераспределение жировой ткани в область живота и бёдер также связано с андрогенами. Снижается ежедневный расход энергии, что при отсутствии модификации образа жизни способствует ожирению. А ожирение, в свою очередь, повышает риск развития ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов.

Как облегчить менопаузальный синдром

Что же можно применить на этом этапе, чтобы облегчить менопаузальный синдром?

Немедикаментозные методы — модификация образа жизни. В первую очередь, это ежедневные физические упражнения и не менее 150 минут любой физической активности в неделю. Дважды в неделю рекомендуется силовая нагрузка (для предупреждения потери мышечной массы и, как следствие, переломов). Нужно отказаться от вредных привычек, нормализовать сон и провести коррекцию рациона. Эти базовые рекомендации очень действенны, если их соблюдать. Эффекта добавят психотерапия, физиотерапия, акупунктура.

Альтернативная (симптоматическая) терапия — фитоэстрогены, гомеопатия.

Фитоэстрогены (изофлавоны сои, красного клевера, витекс священный) компенсируют в некоторой степени дефицит половых гормонов. Тем самым снижая частоту и тяжесть приливов, уровень тревоги и депрессии. Эффективность терапии тем выше, чем раньше начато лечение. Оптимальное начало — перименопауза и ранняя менопауза.

Ранняя постменопауза

Вслед за эстрадиолом снижается эстриол. Этот гормон называют «визирем малого таза», так как он отвечает за все ткани урогенитальной области. Дефицит «визиря эстриола» сопровождается прогрессированием мочеполовых расстройств и старением соединительной ткани и слизистых оболочек.

Поэтому приблизительно через 2–5 лет от последней менструации развиваются средневременные менопаузальные симптомы:

  • урогенитальные расстройства (ГУМС) — атрофия слизистых оболочек мочеполового тракта, рецидивирующие инфекции мочевых путей; пролапс половых органов; сексуальные дисфункции;

  • атрофические изменения кожи — сухость, снижение тургора и эластичности, уменьшение толщины кожи, появление пигментных пятен, морщины различной глубины и расширенные поры.

В начале урогенитальных нарушений развивается феномен «молчаливой атрофии». Это когда женщина не предъявляет активных жалоб, но при гинекологическом осмотре есть признаки возрастных атрофических изменений влагалищного эпителия.

Затем постепенно присоединяются жалобы на зуд, жжение и боль в области вульвы, сухость влагалища, частые позывы к мочеиспусканию, недержание мочи.

Без лечения симптомы ГУМС неуклонно прогрессируют и негативно влияют на здоровье и качество жизни женщины.

Для коррекции дефицита эстрогенов применяются как местные (вагинальные) формы, так и препараты с системным действием в виде таблеток или трансдермальных гелей.

Свой вклад в сохранение молодого вида кожи вносят комбинированные оральные контрацептивы и менопаузальная гормональная терапия. На фоне их приёма повышается кожная увлажнённость и эластичность.

Разработаны современные аппаратные и медикаментозные anti-age программы — биоревитализация, мезотерапия с использованием витаминных коктейлей и гиалуроновой кислоты, лазерные методы коррекции и другие. Они позволяют приостановить прогрессирование возрастных изменений кожи.

Поздняя постменопауза

В этом периоде организм адаптируется к новым условиям существования, последствия гормональных изменений становятся менее выраженными, а на первый план выходит соматическое старение.

Если женщина в перименопаузе не восполнила дефицит эстрогенов, у неё велик риск возникновения метаболических и сердечно-сосудистых нарушений, остеопороза, когнитивных дисфункций.

В этот период риск ишемической болезни сердца возрастает в 3 раза, инсульта —  в 7 раз. В связи с остеопорозом часты переломы шейки бедра и переломы, возникающие при падении с высоты собственного роста.

Женщина
Если следить за уровнем эстрагенов, то можно значительно облегчить себе этот период. Источник: Pexeles

Нередко имеет место болезнь Альцгеймера — тяжелейшее дегенеративное заболевание головного мозга с прогрессирующим снижением интеллекта, это — одна из эпидемий 21 века. После 65 лет с этим заболеванием сталкивается приблизительно одна женщина из шести, тогда как у мужчин этот риск в два раза меньше.

Своевременное восполнение дефицита эстрогенов в перименопаузе позволяет снизить тяжесть соматического старения. Но, к сожалению, это не всегда применимо к болезни Альцгеймера.

Современные методы лечения могут несколько смягчить симптомы, но замедлить или остановить прогрессирование заболевания нет возможности. Именно поэтому на сегодняшний день главное оружие в борьбе с когнитивными нарушениями — это их профилактика. Она включает обязательную физическую активность, стимуляцию мышления, диету по типу «средиземноморской».

Менопаузальная гормональная терапия (МГТ)

МГТ призвана помочь женщине адаптироваться к возрастным изменениям, сохранить качество жизни, женственность и привлекательность. МГТ восполняет недостаточность половых гормонов, прежде всего эстрогенов, что позволяет замедлить прогрессирование их дефицита и отсрочить время наступления старческих изменений.

Пути введения МГТ (пероральный или чрескожный) выбирают индивидуально, опираясь на сопутствующие заболевания и предпочтения пациентки.

Длительность МГТ при естественной менопаузе не должна быть меньше 12 месяцев. Современные клинические рекомендации и гайдлайны не устанавливают жёстких временных границ длительности МГТ: их надлежит определять индивидуально.

Начатая в первые 10 лет постменопаузы МГТ позволяет замедлить или исключить:

  • прибавку массы тела и ожирение;

  • нарушение обмена липидов;

  • артериальную гипертензию;

  • снижение когнитивной функции;

  • ГУМС; 

  • остеопороз.

МГТ следует начинать в возрасте до 60 лет и с длительностью постменопаузы до 10 лет («окно терапевтических возможностей»). К настоящему времени доказана безопасность современных гормональных средств, применяемых для МГТ.

Таким образом, качество менопаузы зависит от исходного статуса здоровья женщины, адекватных физических нагрузок в сочетании с диетой и образом жизни, а также от менопаузальной гормонотерапии, начатой вовремя и по правильно определённым показаниям.

Как облегчить менопаузальный синдром?

Облегчить менопаузальный синдром можно с помощью медицинских препаратов или с помощью модификации образа жизни. Рекомендуются ежедневные физические упражнения и не менее 150 минут любой физической активности в неделю. Также при менопаузальном синдроме может помочь альтернативная (симптоматическая) терапия — фитоэстрогены, гомеопатия.

Когда начинать менопаузальную гормональную терапию

Менопаузальную гормональную терапию (МГТ) следует начинать в возрасте до 60 лет и с длительностью постменопаузы до 10 лет («окно терапевтических возможностей»).