Чем опасно плохое кровообращение в малом тазу?

В малом тазу располагаются:

  • некоторые органы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);

  • мочевыделительная система;

  • репродуктивная система. 

При активном кровообращении в малом тазу все органы и ткани получают достаточно кислорода и питательных веществ для нормального функционирования. Когда циркуляция крови нарушается, они испытывают дефицит кислорода и питательных веществ. Кроме того, конечные продукты метаболизма, такие как углекислый газ, транспортируются медленнее. 

девушка
Важно не допускать застоя крови в малом тазу. Источник: Pexeles

Из-за нехватки кислорода и нарушения процесса газообмена в органах и тканях развивается  гипоксия. В результате клетки не получают необходимого питания, что провоцирует развитие острых и хронических заболеваний. Если дефицит непродолжительный, вреда не будет. При длительных нарушениях кровообращения в малом тазу нехватка кислорода порождает множественные нарушения в работе органов и целых систем.

Воспользуйся скидкой в 70% на подписку FitStars по промокоду MEDIAFS и тебе будут доступны все программы тренировок и обучающие курсы, в том числе «Тазовое дно и здоровье женщин», «Плоский живот, дыхание и тазовое дно» и другие. А покупая подписку Безлимит Премиум на 2 года, ты получишь бонус — сертификат до 5000 рублей для шопинга в магазине fitstars.shop!

Какие могут быть последствия застоя крови в малом тазу

  • Недостаточное кровоснабжение нарушает работу органов репродуктивной системы, что может стать причиной бесплодия у женщин и мужчин.

  • Длительный застой крови ухудшает психоэмоциональное состояние, вызывает агрессию, раздражительность, а в тяжёлых случаях и депрессию. 

  • Плохое кровоснабжение в отделе прямой кишки может стать виновником  развития геморроя.

Дополнительно у женщин:

  • плохое кровоснабжение матки — в ряду основных факторов невынашивания беременности;

  • из-за застоя крови матка может опуститься, сбивается гормональный цикл. 

Дополнительно у мужчин:

  • застой крови ухудшает питание тканей предстательной железы и чревато развитием простатита;

  • прогрессирование простатита может привести к импотенции — эректильной дисфункции;

  • из-за перепадов давления в сосудах расширяются вены, которые питают яички, это может стать причиной варикоцеле.

Причины нарушения кровообращения в малом тазу

Сидячая работа без перерывов

Это одна из основных причин застоя крови в малом тазу. В группе риска офисные работники, водители-дальнобойщики, программисты и прочие специалисты. А также те, кто часами, день за днём сидит неподвижно за компьютером. В этом положении мышцы и связки пережимают ближние кровеносные сосуды, и кровь не может свободно циркулировать.

Беременность

Нарушение кровообращения в малом тазу часто встречается у многодетных женщин. Избыток эстрогена — гормона, неизбежного для беременных, ослабляет стенки вен.

Варикоз

Из-за потери эластичности и ухудшения общего состояния сосудов они не могут обеспечивать циркуляцию необходимого объёма крови.

Неправильное питание

Диеты, переедание, фастфуд и прочее несбалансированное питание приводит к дефициту полезных веществ. Начинаются проблемы с ЖКТ, диарея чередуется с запором. В результате — авитаминоз, ухудшение состояния сосудов и плохое кровообращение в малом тазу.

Тесное бельё

Утягивающее бельё, бельё не по размеру препятствует естественной циркуляции крови, особенно нормальному венозному возврату.

Вредные привычки

Алкоголь, курение, наркотики разрушают стенки сосудов, нарушают их целостность и приводят к застою крови в малом тазу.

Поднятие тяжестей

Постоянное поднятие тяжестей приводит к растяжению связок, опущению органов, пережатию сосудов и нарушению кровообращения. 

Кровообращение не снижается резко. Это процесс длительный и явно выраженных изменений в организме нет. Поэтому описанные ниже симптомы могут быть слабовыраженными, тем не менее, если они есть, это уже повод для тревоги.

Симптомы нарушения кровообращения в малом тазу

Застойные явления проявляют себя хроническими болями в малом тазу. Характер боли разный, она может быть тупой, тянущей, распирающей, ноющей. Локализуется боль не только в нижней части живота, но и распространяется на крестец, пах, отдаёт в ноги.

Дискомфортное состояние усиливается после подъёма тяжестей, физической нагрузки. Если лечь на спину и поднять таз и ноги, боль уменьшается. Также дискомфорт снижается, если выполнить несколько самых простых физических упражнений — приседания, вращения тазом.  

Очень часто боль усиливается при мочеиспускании, а также после или во время сексуального контакта. Может закрепиться устойчивая ассоциация, и человек начинает испытывать страх перед интимной близостью. Это значительно снижает качество жизни. 

Среди визуальных клинических проявлений застоя крови — заметный венозный рисунок в области гениталий и внутри бёдер.

У женщин симптомы нарушения кровоснабжения малого таза обостряются в начале менструального цикла и после каждых последующих родов. 

Как улучшить кровообращение в тазовой области

При первых симптомах застоя крови в малом тазу надо принимать меры. А ещё разумнее не дожидаться появления дискомфорта, а действовать заранее. Если у тебя сидячая работа, то нарушение кровообращения в малом тазу это дело времени. Не стоит создавать себе проблему, а потом долго и упорно пытаться избавиться от неё. Поэтому введи в свой распорядок дня физическую активность. В плане улучшения циркуляции крови в малом тазу особенно эффективны йога и пилатес.

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

Если же первые признаки уже появились, то на начальных этапах достаточно исключить вредные привычки, скорректировать рацион питания и регулярно делать лечебные упражнения. Здоровье стОит всех этих ограничений. И это поможет избежать осложнений, когда требуется серьёзное лечение, вплоть до хирургических вмешательств. 

Лучшие упражнения для ускорения кровообращения в малом тазу 

Что касается фитнеса — конечно, он ускоряет кровообращение во всём теле, в том числе и в малом тазу. Но существуют специальные упражнения, эффективность которых на порядок выше, так как их целевая аудитория именно мышцы тазового дна. Они улучшают сосудистую динамику и тонус мышц малого таза.

Полуприседы из положения сидя на стуле

  • Сядь на стул, спина прямая, ноги шире плеч, развёрнуты на 55-65 градусов в стороны (будто у тебя под ногами большая лужа и ты стараешься сидеть, широко расставив ноги, чтобы не промочить обувь). 

  • Наклонись вперёд на 45 градусов и из этой позы с широко расставленными ногами приподнимись над стулом на 25-40 см и медленно вернись в исходное положение. Выполни 10-12 раз.

  • Усложни упражнение: не меняя положение ног, стопы разведи в стороны так, чтобы они находились на одной прямой линии. Сделай 10-12 подъёмов. 

Чем медленнее темп, тем упражнение для ускорения кровообращения в малом тазу эффективнее. Не отталкивайся от стула, не используй инерцию, работать должны только мышцы низа тела.

Вращения тазом в разных плоскостях

Вращения тазом усиливают кровообращение в малом тазу, разгоняя застой крови, а также развивают мышцы спины, которые задействованы во время секса. Сексологи недаром рекомендуют включать круговые вращения в ежедневные зарядки, а в джедай-йоге упражнение выразительно называют «победной пляской».

Ягодичный мостик

Упражнение активно прорабатывает низ тела, задействуя в работу сразу несколько суставов и групп мышц. Помимо тазобедренных, нагрузку получают коленные и голеностопные суставы. Работают ягодичные мышцы, брюшные и поясничные, задней поверхности бедра.


  • Выполняя упражнение, обращай внимание на то, как расположены стопы и колени. Они должны находиться друг под другом, не заваливаться наружу или внутрь.

  • На выдохе выталкивай таз вверх до прямой линии со спиной. На вдохе медленно возвращайся в исходную позицию. 

  • Желательно не касаться ягодицами пола, но если сложно выполнить упражнение в такой технике, опускай таз плавно на пол. 

Выполни 2-3 подхода по 12-15 раз. 

«Велосипед»

«Велосипед» особенно полезен тем, кто часами сидит за компьютером. Упpaжнeниe активно paзгoняeт кpoвь, вoccтaнaвливaет и усиливает  кpoвooбpaщeниe в opгaнax мaлoгo тaзa. Также «велосипед» задействует и  глубокие мышцы живота. Сильные глубокие мышцы уменьшают риск протрузий и дисфункции в суставах, поддерживают внутрибрюшное давление.

  • Ляг на спину, ноги согни в коленях и подними так, чтобы бёдра были перпендикулярны полу, руки на затылке. 

  • Напряги пресс и выполняй скручивания. На выдохе, максимально скручиваясь, тянись левым локтем к правому колену. Одновременно выпрямляй левую ногу до параллели с полом. Чередуй ноги без задержек.

Если сложно выполнять, делай облегчённую версию — подними ноги выше, нагрузка на сгибатели бёдер снизится, делать упражнение будет легче. Можешь «крутить педали» без скручиваний. И совсем простой вариант — лопатки не отрывать от пола, работать только ногами.

«Кошка-корова»

Упражнение раскрывает грудную клетку, улучшает кровообращение органов малого таза и брюшной полости, укрепляет мышцы брюшного пресса, стимулирует работу ЖКТ.


Обращай внимание на правильное исходное положение — кисти под плечами на ширине плеч, колени на ширине таза. Выполняй «кошку-корову» медленно, в ритме своего дыхания 10-12 раз.

«Берёзка»

Одно из самых эффективных упражнений при нарушении кровообращения малого таза. Стойка на лопатках относится к  перевёрнутым упражнениям. Когда мы практически встаём с ног на голову, изменяется направление кровотока — волна крови проходит через тело. Венозный кровоток от ног и таза обратно к сердцу улучшается, венозная кровь проходит через лёгкие, очищается и насыщается кислородом. 

  • Выходить в стойку можно из упора присев, перекатываясь на спину и вытягиваясь в одну линию. Или же сделать «берёзку» из положения лёжа. 

  • Для этого ляг на спину, руки вдоль туловища, ладони упираются в пол. 

  • Заведи ноги за голову, ладони положи на поясницу, напрягая пресс и поддерживая себя руками, выровняй корпус до вертикального положения. Медленно возвращайся в исходное положение.

Если сложно сделать классическую «берёзку», ноги вверх не выпрямляй, держи их полусогнутыми. Также облегчит освоение упражнения, если будешь выполнять его у стены. В этом случае стена будет дополнительной опорой.

Приседания плие 

Упражнение включает в работу глубокие вращатели тазового дна, внутреннюю поверхность бёдер, ягодичные мышцы под разными углами. Различные углы приложения силы обеспечивают бОльшую поддержку тазового дна.

  • Правильно распределяй вес тела между пятками и передней частью стопы. Если сложно держать равновесие, осваивай упражнение с опорой. 

  • Спину не округляй, голову вниз не опускай, взгляд направлен перед собой. 

  • Всегда держи колени на одной линии с пальцами ног, при этом коленные чашечки не должны выходить за линию носков.


Выполни 2-3 подхода по 10-15 раз.

Профилактические меры

  • Питайся рационально и сбалансированно. Ткани сосудов регулярно обновляются, для сохранения их эластичности важно, чтобы они в достатке получали необходимые питательные вещества.

  • Веди активный образ жизни. В твоём режиме дня должны быть прогулки, зарядки, спортивные мероприятия, тренировки, поездки на велосипеде. Это обеспечит физиологическое положение органов малого таза и более интенсивное кровообращение.

  • Если у тебя сидячая работа, делай перерывы каждые полчаса хотя бы на 3-5 минут и наполняй их физической активностью.

  • Меньше нервничай, стресс приводит к спазмам сосудов, и, соответственно, ухудшению кровообращения в малом тазу.

  • Откажись от вредных привычек.

  • Веди регулярную половую жизнь.

Тренировки для мышц тазового дна на канале FitStars

Мышцы тазового дна не избалованы пристальным вниманием фитнес-тренеров. Программ для их тренировки практически нет, а отдельные несистематические занятия, результат принесут, конечно, но минимальный. Тогда как это же время можно потратить с гораздо большей пользой для своего организма, если заниматься последовательно, идти от простого к сложному, выполнять упражнения осознанно.

Для тебя на нашей платформе домашних онлайн-тренировок:

«Диастаз и тазовое дно» — программа тренировок от Ольги Дерендеевой

«Тазовое дно и здоровье женщины» — образовательный курс Ольги Дерендеевой.

«Плоский живот, дыхание и тазовое дно» — образовательный курс Юлии Забоевой.

«Плоский живот» — программа тренировок от Марины Бакшиевой.

Выполнив узконаправленные программы тренировок, ты гарантированно получишь желаемый результат. 

И не стоит ждать, пока симптомы нарушения кровообращения малого таза станут очевидными. Действуй заранее. Проблему легче предупредить, чем избавиться от её последствий.