5 причин, из-за которых тебе стоит попробовать домашнюю тренировку Animal Flow

Новое направление в фитнесе – Animal Flow, бьет все рекорды по популярности. Что это за курс, чем отличается от традиционных программ тренировок дома и почему тебе стоит его пройти, – узнай из нашей статьи.

Animal Flow – одна из самых безопасных и эффективных программ фитнеса

В переводе с английского Animal Flow – животный поток. Название «говорящее» – в основе системы упражнения, имитирующие естественные движения животных.

скриншот
Кадр из программы Animal Flow для начинающих в мобильном приложении FitStars 

Животным не присуща специализация. Наблюдая за ними, мы никогда не увидим, что они только бегают, или только прыгают или занимаются исключительно борьбой. Все, что животные делают, имеет единую цель, их действия функциональны, а движения комплексны. В этом секрет их молниеносной реакции, взрывной силы и невероятной ловкости.

Но тигр никогда не может сымитировать движения скорпиона, а краб – обезьяны. А вот человек – сможет. При должном усердии можно приобрести и гибкость, и силу, и баланс, и выносливость. При этом упражнения, имитирующие действия животных, не только чрезвычайно эффективны, но и безопасны. К такому выводу пришел американский фитнес-тренер и реабилитолог Майк Фитч. Более 20 лет он изучал, как влияют на организм различные виды физических активностей, и убедился, что самые эффективные и безопасные тренировки это упражнения с собственным весом.

Создавая концепцию Animal Flow, Фитч позаимствовал у животных технику движений, переработал их с учетом анатомии и биомеханики человека и дополнил элементами йоги, капоэйра, брейк-данса и гимнастики

Чем отличается Animal Flow от других видов фитнеса


  • В основе животного потока 3 базовых упражнения, имитирующие движения обезьяны, краба, зверя и их многочисленные модификации. 

  • Во время домашних фитнес-тренировок человек, как и животные, опирается на пол всеми четырьмя конечностями. Прогрессия увеличивается за счет уменьшения точек опоры – отрывая от пола руку или ногу, баланс держать сложнее.  

  • Тело движется во всех плоскостях, работают абсолютно все группы мышц одновременно. В процессе тренировок Animal Flow задействуются даже самые глубокие и редко нагружаемые мышцы. Поэтому в следующие дни можно почувствовать крепатуру в тех самых глубоких мышцах, которые редко задействуются в бытовых ситуациях и во время традиционных домашних фитнес-тренировок.

  • Движения выполняются в связках, без остановок, с плавными переходами, как это и происходит в природе. Переходы и смены связывают упражнения в комбинации. С их помощью можно создать бесчисленное множество вариаций.

  • Фитнес Animal Flow сродни медитации. Упражнения требуют полного сосредоточения на своих ощущениях и концентрации на том, как тело реагирует на нагрузку. Такая собранность не оставляет времени на какие-либо другие мысли, думать о чем-то постороннем просто нет возможности.

Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Пять причин, почему тебе стоит пройти домашние тренировки Animal Flow 


  1. Имитация естественных движений животных укрепляет здоровье в целом и исправляет накопленный за годы жизни дисбаланс.

  1. При регулярном включении элементов Animal Flow в фитнес-тренировки гибкость и эластичность твоих связок повысится многократно. Благодаря этому резко уменьшится вероятность получить вывих или растяжение, как в быту, так и во время занятий фитнесом.

  1. «Краб рич» замечательно растягивает сгибатели бедра. У большинства людей они хронически «забиты», а из-за сложности анатомического строения упражнений на растяжку сгибателей бедра мало. «Краб рич» великолепно справляется с этой задачей, что самым благоприятным образом отражается на здоровье коленных, тазобедренных суставов, таза и поясничного отдела позвоночника.

Пример выполнения упражнения «Краб рич»

  1. Тебе может показаться, что домашние фитнес-тренировки Animal Flow не слишком энергозатратны. Но это обманчивое впечатление – за одну тренировку можно сжечь до 400 ккал. Это сравнимо с бегом средней интенсивности в течение одного часа.

  1. Регулярно тренируясь по системе  Animal Flow, ты разовьешь подвижность суставов, силовую выносливость и привыкнешь к высоким нагрузкам. Причем, все эти преимущества ты получишь: 

  • без ударной нагрузки на колени и суставы;
  • без насилия над организмом от сотен приседаний;
  • без жжения в мышцах и без зашкаливающего пульса.

Согласись, положительные моменты слишком весомы, чтобы не заняться домашним фитнесом Animal Flow прямо сейчас. 

Есть ли ограничения к занятиям?

Строгих медицинских противопоказаний и возрастных ограничений Animal Flow не имеет. Упражнения можно выполнять в невысоком темпе, ориентируясь на самочувствие.

Программа видео тренировок в домашних условиях Animal Flow на FitStars

Для выполнения упражнений животного потока тебе не понадобятся спортзал, тренажеры и какие-то дополнительные отягощения. Мы ведь никогда не видели тигра или пантеру со штангой, но их сила и мощь не вызывают сомнения. 

Быть может, первые упражнения, имитирующие движения животных, в твоем исполнении будут напоминать неуклюжие шажочки маленького котенка. Но по мере освоения движений придет грация рыси, изящество пантеры и сила благородной дикой кошки. 

Возможно, не все получится сразу. С непривычки выполнять движения Animal Flow непросто, но освоить несколько базовых элементов ты сможешь уже на первом занятии. Тренер демонстрирует упражнения в медленном темпе, подробно разъясняя каждый элемент и связку. Так что, если не с первого, то со второго раза у тебя точно получится

Поэтому главное что тебе нужно, это правильно поставленная цель.

Вот к ней и начинай продвижение.

Какие особенности программ тренировок дома Animal Flow?

В среднем, видео тренировка длится 40-45 минут. В Animal Flow много поз с упором на руки. Поэтому перед тем, как начинать видео тренировку в домашних условиях, желательно размять кисти и мышцы предплечий.

Можно ли использовать элементы Animal Flow для разминки в домашних фитнес-тренировках?

Да, упражнения, имитирующие движения животных, подходят как для разминки, так и для заключительной части обычных программ видео тренировок дома.

Можно ли заниматься беременным по программе фитнеса Animal Flow?

К видео тренировкам в домашних условиях беременным желательно приступать только после консультации с врачом.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!