Фитбол — снаряд поистине уникальный. Судите сами — заниматься на нем могут как младенцы с 2-недельного возраста, так и пожилые люди. Это практически единственный тренажер, при работе на котором участвуют одновременно вестибулярный, двигательный, тактильный и зрительный анализаторы, что многократно усиливает тренировочный эффект.
Противопоказаний так мало, что позволить себе тренировки могут даже люди с различными травмами.

А ведь сначала это была просто игрушка... 

От игрушки до тренажера

В 1963 году итальянец Аквилино Косани — владелец небольшой фабрики игрушек, начал выпускать мячи большого диаметра. Изделия отличались повышенной прочностью, благодаря усовершенствованной отливки поливинилхлорида. 

Игрушкой заинтересовались физиотерапевты. Английские, швейцарские специалисты стали использовать большие мячи в программах для новорожденных и младенцев, и в работе с детьми, страдающими ДЦП. В 80-х годах, посещая клиники Европы, о фитболе узнали американцы и стали успешно применять при реабилитации больных с травмами опорно-двигательного аппарата. 

Врачи отмечали, что у пациентов улучшались крово- и лимфообращение, обмен веществ в межпозвоночных дисках, ускорялась регенерация тканей. Оздоровительный эффект был настолько очевиден, что сфера применения мяча стала стремительно расти. Сейчас этот доступный недорогой снаряд можно встретить не только в тренажерных залах, но и во многих домах. 

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

Универсальные преимущества фитбола

  • Занятия на фитболе исправляют искривление осанки, создают оптимальные условия для проработки больших групп мышц, задействуют различные мышечные группы.
  • Улучшается координация движений, повышается гибкость — неустойчивый мяч заставляет постоянно держать мышцы в напряжении для удержания равновесия, а круглая форма — выполнять движения с большей амплитудой.
  • Улучшается микродинамика и кровообращение в межпозвоночных дисках — за счет вибрации и амортизационной функции мяча.
  • Круглая форма мяча снижает нагрузку на нижние конечности. Благодаря этому заниматься фитнес-гимнастикой могут даже люди с поврежденными коленными и голеностопными суставами, с варикозным расширением вен, с лишним весом.

Как правильно выбрать фитбол

Анастасия

При выборе мяча учитывайте рост и длину руки от плеча (вертела) и до кончиков среднего пальца руки. Еще один параметр выбора: сидя на мяче, бедра должны быть параллельно полу или на 2-4 см ниже проведенной через самую высокую точку бедра воображаемой горизонтали.

Важно! При неправильном подборе мяча увеличивается нагрузка на ноги и повышается вероятность перегрузки мышц бедра и травм коленных суставов.

Кому нельзя тренироваться на фитболе

Короткий список противопоказаний еще одно преимущество фитбола. Не рекомендуется использовать фитбол больным с серьезными патологиями сердечно-сосудистой системы и внутренних органов, а также страдающим межпозвоночными грыжами. 

В остальном, при правильно разработанном комплексе, тренироваться с фитболом могут люди разного возраста и разной степени физической подготовки. 

Секреты фитбола с Анастасией Завистовской

Анастасия
Топ-тренер FitStars Анастасия Завистовская. Источник: FitStars 

Фитбол стал настолько популярным и доступным, что заниматься с ним можно уже не только в специальных студиях, но и дома, онлайн. Более того, домашний формат занятий становится все более популярным. Анастасия Завистовская — основатель и владелец первой студии гибкости в Санкт-Петербурге, создала программу, которую вы можете найти на сайте или в мобильном приложении FitStars.  

В 20 минутной программе Анастасия демонстрирует эффективные упражнения на баланс, мышцы рук, ног, ягодиц и мышцы кора. Настя концентрирует внимание на технике выполнения упражнении и правильном дыхании, предупреждает о возможных ошибках. 

В зависимости от уровня подготовки рекомендует модифицировать упражнения. Если нагрузку надо снизить — амплитуда и темп выполнения упражнений уменьшаются. Надо усложнить — можно увеличить темп/амплитуду, взять гантели или надеть утяжелители. 

Важно выполнять указания тренера, тщательно следить за кором — во всех упражнениях пресс работает постоянно. Настя предупреждает: только правильно выполненные упражнения гарантируют желаемый результат — укрепление мышц, улучшение осанки, координации, общий оздоровительный эффект.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!