Зачем нужно закаляться?

При встрече с вирусом у закаленного человека, действительно, шансов заболеть почти столько же, сколько и у незакаленного. Но если бы эти два человека находились долго на холоде, можно уверенно сказать, что незакаленный свалится с простудой. А закаленный отделается, в худшем случае, легким насморком. И все потому, что его организм адаптирован к перепаду температур

Когда организм привыкает к резким переменам температуры, он становится неуязвим перед холодом. И, несмотря на то, что закаленный организм перед вирусами беззащитен, с простудой он расправится легче, чем незакаленный. И часто без помощи лекарств.

Девушка принимает душ
Закаливания – отличный способ попробовать что-то новое, да ещё и оздоровиться. Источник: Pexeles

Еще один важный момент – у закаленных людей намного реже бывают осложнения после болезни. И это весомый аргумент, чтобы начать закаливание. 

Кроме того закаливающие процедуры:

  • укрепляют нервы – а сейчас это актуально, как никогда;

  • благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему;

  • ускоряют обмен веществ и способствует более быстрому выведению токсинов из организма.

Закаливание – тренировка иммунных сил организма

Мы живем в тепличных условиях: зимой – отопление, летом – кондиционеры, поэтому наши защитные функции сильно ослаблены. Закаливание имитирует дикие условия выживания и запускает процессы, направленные на усиление иммунитета. 

В основе всех закаливающих процедур – перепад температур, с которыми организм тренируется справляться самостоятельно. Невосприимчивость и умение адаптироваться к температурным перепадам помогает противостоять неблагоприятным погодным условиям.

Под воздействием закаливающих процедур у человека перестраивается механизм терморегуляции. В ответ на ту же самую низкую температуру его сосуды уже не сужаются. Внутренние органы выделяют больше тепла, кожа уплотняется, и это тепло сохраняет лучше. Когда незакаленный человек дрожит от холода, кожа закаленного остается теплой, а сам он не испытывает неприятных ощущений.

Закаляйся правильно! 

Закаляться надо с умом и оглядкой на возможности своего организма. Безрассудно сразу нырять в холодную воду. Такая «закалка» с большой долей вероятности обернется сильнейшей простудой. 

Усиливай холодовую нагрузку постепенно

Начинай с простых способов – постепенно снижай температуру воды во время купания, контрастного душа с перепадом 10-15°C. Затем переходи к обливанию, сначала прохладной водой 30°C, потом понижай воду до водопроводной. И только после того, как сформировалась привычка к регулярному обливанию, при желании, можно перейти к моржеванию.

Девушка принимает душ
Не стоит начинать сразу с "жестких" способов закаливания, так как важно почувствовать реакцию своего организма. Источник: Pexeles

Закаливающие процедуры делай постоянно

К нерегулярным процедурам организму сложно приспособиться. И вместо ожидаемого повышения иммунитета он отреагирует ухудшением самочувствия и обострением хронических болезней. Пропущенная неделя может свести насмарку все старания.

Закаливание только тогда принесет пользу, когда станет не разовым мероприятием, а образом жизни.

Увеличивай дозировку процедур

Возрастающие требования повышают закаленность. Если дозу раздражителя не увеличивать, организм привыкает и прогресса не будет.

Выбирай приятные методы закаливания

Долго не продержишься, если способы закаливания будут для тебя мучительны. Постоянная внутренняя борьба в конце концов завершится твоим поражением. Остановись на тех методах закаливания, которые не только полезны, но и приятны.

Как холодная вода влияет на восстановление после физических нагрузок и нервную систему

Контрастный душ и обливание прохладной водой после физических нагрузок уменьшают болевые ощущения в мышцах, снимают усталость. Ученые предполагают, что происходит это благодаря регенерирующим свойствам холодной воды, сокращению кровотока в мышцах и снижению температуры в тканях. «Чем быстрее вы примите холодный душ после тренировки, тем быстрее вы восстановитесь», – говорит доктор философии, профессор кинезиологии Дуг Каса

Как холодная вода влияет на нервную систему

Для организма обливание или купание в холодной воде – это физиологический стресс. В ответ на него он стремится мобилизовать все ресурсы для возвращения к нормальной температуре тела. Активируется симпатическая нервная система – включается потребность и готовность человека к действию. Человек получает невероятный заряд бодрости и энергии на весь день. 

Душ
Кратковременное взаимодействие огранизма с холодом может придать заряд бодрости. Источник: Pexeles

И кроме того обливание холодной водой помогает избавиться от лишнего веса, целлюлита и благотворно влияет на состояние кожи. Почему появляется целлюлит и как от него избавиться за две недели, читай здесь

Надо ли ходить по снегу босиком или моржевать

В отличие от терапевтического, мягкого закаливания (обливание, контрастный душ), экстремальное показано не всем. И говорить о нем в восторженных тонах не приходится.

  • Во-первых, это сильнейший стресс для организма. Избыток стрессовых гормонов ослабляет организм и может привести к развитию воспалительных заболеваний.

  • Во-вторых, погружение в холодную воду вызывает спазм сосудов, в том числе сосудов головного мозга. Резко поднимается артериальное давление, нарушается кровоснабжение. Возрастает риск развития инфаркта миокарда, аритмии и даже остановки сердца. 

Когда моржеванием дозированно и в адаптированном режиме занимаются люди с крепким иммунитетом, это приносит им пользу. Но для неподготовленного человека существует риск нейрогенной реакции холодового шока с очень печальными последствиями.

Стоит ли тебе так рисковать своим здоровьем, а может, и жизнью – вопрос риторический.  

Заключение

Если ты вспоминаешь о закаливании только тогда, когда отключают горячую воду, не волнуйся – ты в большинстве. Но рано или поздно ты придешь к осознанию того, что закаленному человеку жить легче. Не страшны перепады температур, не дрожишь от внезапно начавшегося холодного дождя, легче и реже болеешь, да и в общем, чувствуешь себя лучше и бодрее.

Девушка принимает душ
Закаленному человеку не страшны перепады температур. Источник: Pexeles

Но мы понимаем, что промозглой осенью о холодной воде думать не хочется, больше тянет к уютному теплому пледу и горячему чаю. Да и медики не советуют начинать закаляться с места в карьер – например, с пробежек в холодную погоду и обтирания снегом.

Но лета ждать совсем не обязательно.

Осень тоже подходящее время для закаливания. Начни с воздушных ванн. Надень шорты, футболку, шапку и теплую обувь и выйди на несколько секунд на балкон. С каждым днем увеличивай время. И следи за своими ощущениями – тебе должно быть комфортно. Начинаешь замерзать – возвращайся в комнату.

И, конечно, чтобы быть здоровым, следи за питанием и занимайся фитнесом. Как есть и не толстеть, начать правильно питаться и не срываться, какая диета самая полезная, читай здесь.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!