Как делать суставную разминку

Как только вы поднялись с постели и посетили уборную, восстановите водный баланс — выпейте стакан чистой воды комнатной температуры, можно тёплой — почти горячей — так внутренние органы быстрее взбодрятся и начнут активно работать.

Движения на утренней разминочной суставной гимнастике выполняем плавно, без резких движений и болевых ощущений, допустимо лёгкое натяжение мышц, например, при выполнении наклонов головы или туловища в стороны.

Обычно начинаем с шеи, затем переходим на плечевой пояс, локти, кисти, грудной отдел позвоночника, бёдра, разминаем тазобедренные суставы, колени, голеностопы и стопы. 

Главный принцип — ровная осанка: макушкой тянемся в потолок, таз подкручен, лопатки в исходном положении сведены — тянутся к позвоночнику, живот подтянут, пресс напряжён.

Не забываем и про позвоночник от головы до поясницы — здесь хорошо работают вариации упражнения Кошка (можно выполнять стоя на двух на ногах или на четвереньках).

Утренняя суставная гимнастика не только поможет проснуться и взбодриться, но и поспособствует устранению отёков и даже уменьшит видимые проявления целлюлита. Дело в том, что крупные лимфатические узлы расположены в непосредственной близости суставов: над ключицами, подмышками, на уровне тазобедренных суставов, за коленями (над икроножными мышцами). 

Комплекс суставной разминки

Выполняйте этот комплекс упражнений каждое утро и принимайте благодарность от вашего тела в виде отличного самочувствия и посвежевшего внешнего вида без отёков.

Шея. Наклоны головы

Шея — всему голова! Вспоминаем школьные годы и приступаем к мягким наклонам головы в одному плечу, затем к другому. Плечи не поднимаем к ушам.


Чтобы усложнить задачу, можно тянуть пальчики противоположной руки на себя, как показывает Валя Захарова в программе «Гибкость», ведь работа с суставами особенно важна для гимнастики и растяжки.


Шея. Повороты головы

В предыдущем положении мы слегка потянули и разогрели мышцы шеи, теперь пора размять шейные позвонки — для этого прекрасно подходят повороты.


Плечи. Вращения

Классическое упражнение, которое можно выполнять в полную амплитуду — буквально размахивать руками вперёд и назад, совершая движение в плечевом суставе, как Дмитрий Ковальчук в тренировке курса «Вакуум живота».


Вариация: опустите руки вдоль туловища и выполняйте круговые движения вперёд и назад, не поднимая руки.

Чтобы усложнить упражнение, возьмите эспандер.


Руки. Локти и запястья

Классическое вращение в локтевых суставах: вытяните руки в стороны до параллели с полом, начните вращать руками в локтях внутрь и наружу. Для включения в работу мозга попробуйте разнонаправленные вращения. 

И обязательно разминайте запястья.


Тазобедренные суставы. Наклоны вперёд

Упражнение выполняем без прогиба в пояснице за счёт движения в тазобедренном суставе. Повторяем за Иванной Идуш, мы взяли видео из программы «Кардио для новичков».

Вращение в тазобедренном суставе

Стоя на одной ноге, второй ногой выполняем вращение вперёд и назад по 4-8 раз, затем меняем ноги.


Если без опоры пока не получается, можно придерживаться за стену, например.

Колени. Растирание тканей

Если колени — ваша проблемная зона, то уделите ей особое внимание. Скажем, сделайте разогревающий небольшой массаж — ничего сверхъестественного, это могут быть обычные растирания, как в программе Виктории Вакулиной «Здоровые суставы».


Если позволяет время, разотрите ткани бедра и голени. Поменяйте ноги.

Колени. Вращение внутрь и наружу

А теперь активно, но без резких движений, вращаем коленями.


Постановку ног можно менять, если вам удобней ставить ноги на ширине плеч — хорошо. В этом случае вращайте колени навстречу друг другу (внутрь) или в противоположные стороны (наружу).


Я — Катя, автор статей, приглашаю вас разминаться каждое утро с акцией «Апрельский старт» на FitStars. Предлагаю скидку 70% на безлимитный тариф! Выбирайте то, что нравится именно вам с промокодом MediaKatya. Например, Безлимитный год — за 5 990!

Голени и стопы

Любое движение с опорой на ноги начинается со стоп — в том числе, и ваша походка. Когда стопы в беде, это может сказаться даже на проблемах с органами малого таза и даже зажимах в шее. 

Так уж устроено наше тело — всё в нём взаимосвязано и нелюбимых частей тела быть не должно.

Поэтому стопы и голени игнорировать категорически не рекомендуется! Особенно если впереди рабочий день в модельной обуви, в которой под конец рабочего дня становится особенно тесно, душно и неудобно.


Разминайте стопы при любой возможности: купите теннисный мячик и прокатываете его по стопе, поднимайтесь на носки почаще или просто вращайте суставами, захватывая и каждый пальчик, как на видео с Валей.

Корпус. Наклоны в стороны

Разминаем позвоночник, активируем мышцы спины, кора, растягиваем межрёберные мышцы.


Корпус. Волна стоя

Видео волны корпусом для суставной разминки из авторской программы Ольги Дерендеевой «Резинки + Кардио».


Лучше один раз увидеть, чем 10 раз перечитать.

Если вам хочется больше разнообразия — каждое утро может дарить вам новую зарядку с FitStars! На платформе вы найдёте множество программ от ведущих тренеров на каждое доброе утро — зарядки всего от 10 минут, вступайте в наш клуб!

Важность суставной разминки перед тренировкой

Даже если вы молоды и здоровы, наверняка в вас живёт желание оставаться таким человеком как можно дольше, верно?

В таком случае выполняйте суставную гимнастику как разминку перед любой тренировкой, даже перед йогой, танцами и растяжкой, а тем более — бегом или силовым тренингом.

Суставная гимнастика способна уберечь вас от пустых травм. Имеется в виду, что вряд ли вы получите растяжение при обычной медленной пробежке по ровной поверхности после хорошей разминки. А вот без неё… Вероятность того, что сустав воспалится, поясницы заболит — это запросто.

Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

В общем, 5-10 минут, потраченных на разминку, сберегут вам состояние и кучу времени, потому что вам не придётся обращаться к врачам.

Во время разминки кровь активно приливает к суставам, питая их необходимыми веществами и подготавливая к предстоящей нагрузке, связки и мышцы, окружающие суставы, становятся более тёплыми, эластичными и податливыми, а тренировка — безопасной.

Любите себя, берегите своё тело, а мы позаботимся о качественных программах ваших тренировок!

Чем полезна суставная разминка?

Во время разминки кровь активно приливает к суставам, питая их необходимыми веществами и подготавливая к предстоящей нагрузке, связки и мышцы, окружающие суставы, становятся более тёплыми, эластичными и податливыми, а тренировка — безопасной.

Как правильно делать суставную гимнастику?

Вспоминаем уроки школьной физкультуры. Движения на утренней разминочной гимнастике выполняем плавно, без резких движений и болевых ощущений, допустимо лёгкое натяжение мышц, например, при выполнении наклонов головы или туловища в стороны.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!