Польза от домашних тренировок

Всё ещё думаешь, что заниматься в тренажерном зале лучше, чем дома? Домашние тренировки полезны по многим причинам.

  • Экономия времени и денег: тренироваться дома значительно дешевле, чем ходить в тренажерный зал, и не требует дополнительного времени на дорогу.
  • Контроль над обстановкой: занятия дома позволяют тебе контролировать обстановку и создать идеальные условия для тренировки, что не всегда возможно в тренажерном зале.
  • Больше свободы: ты можешь выбирать упражнения и программу тренировок, которые наиболее подходят твоим потребностям и уровню подготовки.
  • Гибкость: домашние тренировки делают тебя более гибкой в выборе времени и дня тренировки, что особенно полезно, если у тебя переменный график работы.
Домашние тренировки
Тренировки дома являются отличным аналогом тренировок в тренажерном зале. Источник: Pexeles

В зависимости от вида тренировки и твоих целей, возможно, тебе понадобится некоторый специальный спортивный инвентарь для организации занятий дома. Однако, многие упражнения можно выполнять с помощью собственного веса тела. Также, если под рукой нет специального спортивного инвентаря, можно использовать множество обычных предметов, которые есть в большинстве домов.

Топ-5 обычных предметов для домашней тренировки

Организовать свой маленький тренажерный зал можно при помощи самых обычных вещей.

1. Книги

Труды классиков могут использоваться не только по прямому назначению, но и в качестве гантелей для выполнения различных упражнений на мышцы рук и плеч. Используй книги разных размеров и весов для создания различного уровня сопротивления.

Кроме того, ты можешь использовать книги для увеличения интенсивности упражнений на брюшной пресс или в качестве подставки для рук в йоге: положи книгу под каждую руку во время позы «Вершина», чтобы улучшить свою позу и глубже растянуть мышцы.

2. Стул

Стул ー отличный помощник для занятий дома при выполнении упражнений на мышцы ног и ягодиц. Например, для выполнения приседаний на одной ноге. Если приседания «пистолетиком» вызывают боязнь, можно делать упражнение прямо на диване ー мягкая мебель спасет при неудачных падениях.

Другой вариант использования стула в домашней тренировке ー укрепление мышц рук:

  • для выполнения упражнений на трицепс сядь на стул и ухватись за край сиденья руками, затем опусти тело вниз, согнув руки в локтях, и снова поднимись. Это упражнение позволит тебе контролировать глубину отжиманий, что особенно полезно для новичков;
  • для выполнения упражнений на бицепс и мышцы груди поставь руки на сиденье стула, прими упор лёжа и выполни классические отжимания.

При использовании стула для тренировок убедись, что он устойчивый и не смещается во время упражнений, чтобы избежать травм.

3. Бутылки с водой

Бутылки с водой ー бюджетная альтернатива гантелям и гирям для выполнения упражнений на мышцы рук и плеч. Попробуй пластиковые бутылки разного размера (от литровых бутылок до больших канистр), но не используй стеклянную тару ー это травмоопасно. Если не хватает веса, можно заменить воду на крупу.

Домашние тренировки
Бутылка воды – аналог гантелями. Источник: Pexeles

Возьми бутылки с водой в качестве дополнительного веса для растяжки ног и спины. Например, можно сесть на пол и наклониться вперёд, держа бутылки с водой в руках. Убедись, что бутылки плотно закрыты, чтобы избежать проливания воды во время упражнений.

4. Рюкзак

Привычные упражнения кажутся лёгкими? Не хватает собственного веса? Используй рюкзак в качестве альтернативы привычному жилету-утяжелителю. Регулируй нагрузку и повышай эффективность домашней тренировки, увеличивая или уменьшая содержимое рюкзака. В зависимости от вида упражнения – закрепляй рюкзак на груди или на спине.

Включи в программу тренировок приседания с рюкзаком на спине, они усилят нагрузку на ноги и ягодицы. Отжимания с рюкзаком сделают привычное упражнение более эффективным. Разместив рюкзак на груди, можно усилить нагрузку на мышцы живота во время выполнения упражнений на пресс.

5. Пакет корма

Становая тяга, жим лёжа, приседания ー упражнения, для которых требуется штанга. Заменить её в домашних условиях сложно, но выход есть ー попробуй использовать для тренировки большой пакет с кормом для животных или мешок зерна. Домашние питомцы будут в восторге от хозяина, который следит за своей физической формой!

Примеры упражнений с мешком корма:

  • подъёмы мешка: возьми мешок с кормом двумя руками, поднимай и опускай его над головой. Выполняй подъёмы медленно, чтобы усилить нагрузку на мышцы плеч и спины;
  • медленные приседания с мешком: возьми мешок с кормом на плечи и выполни медленные приседания. Это поможет усилить нагрузку на ноги и ягодицы.

Это лишь небольшой перечень предметов, которые помогут обойтись без традиционного для тренажерных залов спортивного инвентаря. Есть и альтернативы ー книги и бутылки с водой можно заменить на тяжелый контейнер со стиральным порошком, а для глайдинга использовать пластмассовые тарелки. Пробуй, экспериментируй, и всё получится!

Ещё больше упражнений с гантелями (или их альтернативами!) в нашей программе «Рельефное тело (с гантелями)». А поработать над упругостью мышц, гибкостью и растяжкой можно с программой «Тренировки для дома с резинками».

Не забывай заниматься регулярно!
Тренироваться регулярно очень важно для поддержания хорошей физической формы и здоровья.

Регулярные тренировки для тебя ー это:

  • улучшение физической формы, увеличение силы, выносливости и гибкости. Они также помогают снизить процент жира в теле, улучшить осанку и поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы;
  • снижение риска различных заболеваний, таких как диабет, ожирение, артериальная гипертензия и многие другие. Занимайся спортом постоянно, чтобы укрепить иммунную систему и предотвратить развитие ряда заболеваний;
  • улучшение настроения, ведь физические нагрузки способствуют выделению эндорфинов, которые помогают улучшить настроение и снизить уровень стресса. Регулярные тренировки также могут помочь улучшить сон и повысить уровень энергии на протяжении всего дня;
  • развитие дисциплины и самодисциплины, которые могут быть полезны во многих других аспектах жизни.
Домашние тренировки
Домашние тренировки оказывают положительный эффект на организм. Источник: Pexeles

В целом, регулярные тренировки, в том числе занятия дома, имеют множество положительных эффектов на здоровье и благополучие человека, поэтому очень важно включать их в свой ежедневный режим и уделять им достаточно времени и внимания. Если ты никогда ранее не занималась самостоятельно, прочитай нашу статью «С чего начать регулярные тренировки, если ты полный ноль».

Какие предметы заменят спортивный инвентарь для домашней тренировки?

Для занятий дома подойдут книги, стулья, пластмассовые бутылки, рюкзак и мешки с чем-то тяжелым ー кормом или крупами.

Какие упражнения для домашней тренировки позволят сохранить физическую форму?

Занятия дома могут включать классические упражнения ー приседания, отжимания, выпады, а также комплексы растяжки. Для увеличения эффективности можно использовать подручные средства в качестве утяжелителей.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!