Польза разминки для спины

Разминка для спины — это важный этап подготовки к физическим упражнениям, который помогает снизить риск получения травм и повреждений. Такая разминка  включает в себя комплекс упражнений, направленных на разогревание и растяжку мышц спины и улучшает кровообращение, что повышает гибкость и подготавливает мышцы к физической нагрузке.

Кроме того, разминка спины помогает улучшить осанку и выровнять позвоночник, что позволяет уменьшить риск развития заболеваний позвоночника, таких как сколиоз, остеохондроз и других. Она также снижает вероятность возникновения боли в спине, которая может возникнуть из-за сидячего или малоподвижного образа жизни. 

Спина
Разминка помогает улучшить осанку. Источник: Pexels

Правильная разминка спины способствует и улучшению физической формы и повышению эффективности тренировок, так как подготавливает тело к физической нагрузке, увеличивает выносливость и ускоряет восстановление после тренировок.

Упражнения для разминки спины

Наклоны в стороны

Встань прямо, вытяни руки вверх, затем медленно наклоняйся вправо и влево.

Растяжка спины

Встань прямо, вытяни руки вверх и потянись вверх, как будто хочешь достать до потолка, затем медленно наклонись вперёд, стараясь коснуться пола.

Растяжка боковых мышц спины

Сядь на пол, вытяни ноги перед собой и согни правую ногу, затем положи правую руку на колено левой ноги и потянись левой рукой вправо, стараясь достать до правой стороны спины. Выполни упражнение и на другую сторону.

Скручивания

Сядь на пол, вытяни ноги перед собой и согни правую ногу. Обхвати левой рукой правое колено и повернись насколько это возможно вправо, держа правую руку на полу за спиной. Сделай скручивания влево, поменяв положение рук и ног.  

Мостик

Ляг на спину, согни колени и поставь стопы на пол. Подними таз вверх, удерживая его в этом положении несколько секунд, а затем опусти вниз.

Противопоказания

Хотя разминка для спины и полезна для большинства людей, есть несколько противопоказаний, которые следует учитывать.

  • Травмы или заболевания позвоночника, такие как грыжа диска или сколиоз.
  • Острый болевой синдром в области спины.
  • Другие заболевания, такие как артрит или остеопороз. Обсуди возможность выполнения упражнений для разминки спины со своим врачом.
  • Беременность или время после родов. Если нет соответствующих инструкций и консультаций со специалистом, от занятий следует воздержаться. 

Следи за своими ощущениями и прекрати тренировку, если она вызывает дискомфорт или боль. Но в любом случае, перед началом упражнений для разминки спины, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, особенно если уже есть проблемы со спиной или позвоночником. Врач или тренер смогут оценить твоё состояние и помочь выбрать упражнения, которые наилучшим образом тебе подойдут.

Присоединяйся к нам, чтобы быть энергичной, здоровой, гибкой! А по промокоду BLOG ты получишь скидку 70% на все тренировки и обучающие курсы FitStars.

Основные ошибки при разминке спины

Вот какими могут быть ошибки, которых следует избегать при разминке спины.

Слишком быстрое выполнение упражнений. Многие люди спешат с разминкой, что может привести к травмам и повреждениям спины. Важно выполнять упражнения медленно и плавно, контролируя движения.

Недостаточная концентрация. Важно сконцентрироваться на упражнениях и не отвлекаться на посторонние вещи, чтобы избежать травм.

Неправильная техника. Важно научиться правильно выполнять упражнения или обратиться за помощью к тренеру.

Спина
Следуй указаниям тренера или рекомендациям своего врача. Источник: Pexels

Слишком большая амплитуда движения. Не выполняй упражнения слишком глубоко или слишком сильно, это может привести к травмам. Выбирай амплитуду движений, которая комфортна для твоего тела.

Неправильный выбор упражнений. Выбирай упражнения, которые соответствуют твоему уровню подготовки и состоянию спины.

А если есть какие-либо сомнения или проблемы со спиной, обязательно проконсультируйся со специалистом.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!