Причины появления

Гормонально здоровая женская и мужская фигура сильно отличаются. Эволюционно функция деторождения была отдана женщине. И дабы выносить здоровое потомство, нужен был неприкосновенный запас питательных веществ в виде жира. Он нёс не только фонд энергии в виде калорий, но и содержал гормоны (жир, кстати, эндокринный орган, можешь козырнуть этим знанием). Вот поэтому у женщин есть такие запасы, преимущественно на бёдрах и ягодицах. Но всё не так просто. Какие ещё могут быть причины появления ушек:

  • многострадальный лишний вес. Даже небольшой. У мужчин жир распределяется на животе (что, кстати, опаснее тем, что развивается висцеральное ожирение 一 это ожирение внутренних органов), а у женщин 一 на попе. Похудение может решить вопрос появления ушек;
  • особенности типа фигуры. Обладательницы «груши» и «песочных часов» (в фигуре доминируют широкие бёдра) знакомы с ушками чаще, чем «яблоки» и «треугольники»;
  • затишье в физнагрузке. Для женщин это суперопасно тем, что не задействуется мускулатура бёдер и внешний вид страдает;
  • генетические особенности. В семье все женщины имеют более развитую нижнюю часть 一 от прапрапрабабки, до сегодняшних внучек;
  • бесконтрольный приём лекарств. Часть препаратов могут вызывать значительную задержку жидкости или накопление жира. Все лекарства только под контролем врача!
  • возраст старше 60 лет. Чем старше человек, тем больше происходит смещение приоритетов в сторону покоя в образе жизни. Снижение обменных процессов после 60-ти – это сумма факторов, среди которых: потеря мышечной массы (возрастная саркопения), снижение бытовой активности и снижение метаболической активности внутренних органов;
  • гормональные заболевания (синдром Кушинга, гипотиреоз, гипогонадизм и т. д.);
  • вредные привычки (алкоголь, курение, наркотики). Организм в прямом смысле захламляется, лимфатическая и выделительные системы чахнут и сбоят в работе. В результате 一 задержка продуктов обмена, жира и жидкости;
  • хронический непроходящий стресс. В этой ситуации шкалит кортизол, и все побочные прелести вместе с ним;
Наличие жировых отложений – абсолютно нормально. Источник: Pexeles

Вывод: генетику, возраст и природу не подвинешь. Нам остаётся только приводить ИМТ в норму, тренироваться и ухаживать за психикой и телом. Особенный упор сделаем на нижнюю часть нашего чудесного тела.

Почему жир откладывается именно на бёдрах?

Давай разберём, зачем вообще нам нужен жир и так ли страшен чёрт, как его малюют. Жир нам нужен, чтобы:

  • восполнить запасы энергии в случае необходимости. Этакое депо и заначка на случай засухи и голода:
  • защищать органы и кости скелета от механических повреждений и перепадов температур;
  • обеспечивать усвоение жирорастворимых витаминов (A, Е, D, F, K );
  • синтезировать гормоны (особенно у женщин) и хранить в себе фосфолипиды, триглицериды, свободные жирные кислоты, холестерин и эфиры холестерина;
  • взаимодействовать с инсулином и глюкагоном, тем самым влиять на синтез и распад липидов.

Убедили тебя, что жир 一 это супер? Как говаривал Шекспир: «Лишь в чувстве меры истинное благо». Поэтому если ИМТ в пределах нормы, но ты продолжаешь думать, что твои изящные бёдрышки – это большие бёдра, то давай разбираться дальше. 

Почему жир откладывается именно на бёдрах? Ответ таков: это безопасно и функционально. Жир на бёдрах и ягодицах условно изолирован от внутренних органов и несколько отличается по строению от висцерального жира. В небольших количествах он оказывает исключительно положительное влияние на жизнь. Это и спокойствие организма в случае голода, и защита будущего ребёнка, и ровная спокойная гормональная система. Часть исследований говорит о том, что недостаток жира куда опаснее небольшого избытка. Это и снижение иммунной, фертильной, когнитивной и других жизненно важных функций. Не надо сушиться до состояния вяленой воблы 一 это просто опасно. К тому же выйти из тотальных дефицитов по массе тела, макро и микронутриенов на порядок сложнее, чем в них войти.

Но что делать, если избыток веса не надуманный, а реальный? Давай избавляться вместе!

Оставь свой e-mail внизу страницы и ты получишь трекер полезных привычек для здорового образа жизни и секреты питания и тренировок от профессионалов.

Как избавиться от ушек на бёдрах

Больная тема для всех худеющих – правильное питание и продукты, которые нужно включить в свой рацион. Нет никакой нужды в переходе на курогрудь и брокколи. Внеси принципы правильного питания, и эта канва поможет внедрить правильное питание без надрыва и насилия над собой. 

Помимо правильного питания, важно соблюдать режим тренировок. Источник: Pexeles

Что есть правильное питание для худеющего товарища:

  1. Умеренный дефицит калорий. Есть специальные онлайн-калькуляторы, не заморачивайся с ручными подсчётами. Но если заморачиваться, то посчитай свой базовый расход калорий в день и вычти из него 15%. Этот «карман» даст недостачу по калориям, при этом насилия над собой не произойдёт;

  1. 500-600 граммов любых овощей, фруктов, ягод и зелени в день. На практике – это 2 огурца+помидорка+банан. Вполне выполнимо и по вместимости, и по деньгам;

  1. добавляй белок в каждый приём пищи! Кура, рыба, мясо, сыр, яйца, тофу, коктейли – всё, что нравится. Белковая пища даёт долговременную сытость. Желания подъедать не возникает, а хорошее настроение и самочувствие обеспечено!

  1. углеводы всякие нужны, углеводы всякие важны! Макароны, рис, пшено, гречу можно и даже нужно!  Сложные углеводы в сочетании с  белком — сытость на часы и прогресс на тренировках! Экспериментируй с сочетаниями и делай рацион разнообразным;

  2. жиры. Да, в них больше всего калорий на 1 г. Да, белка и углеводов можно впихнуть в себя в 2 раза больше. Но без жирка менструальный цикл скажет «Прости-прощай», кожа превратится в египетский пергамент, а либидо соберет вещи и уедет жить к родителям. Даже гуси в деревне начнут обходить тебя стороной, если ты перестанешь заправлять салат маслом или сметаной и выкинешь свои беличьи запасы орешков. Не бойся жиров, они наши большие и хорошие друзья!

  1. вкусняшки и лакомства. Они – самая приятная и неотъемлемая часть правильного питания. Твой прогресс ускорится, психика разгрузится, а настроение повысится.  Кусок торта в кофейне, любимый Баунти с чаем или бабулин пирожок один раз в день — твой  вклад в ментальное здоровье и профилактику срывов.

Что по воде. Оптимальное количество – 30 мл на килограмм веса. Кому-то понадобится 2,5 – 3 литра. Звучит солидно. Но на период похудения постарайся выпивать этот объём. Лайфхаки: в воду можно добавить сок лимона и мяту и поставить бутылку на рабочий стол. Каждый раз, когда взгляд падает на воду, надо сделать глоточек. Такой лимонад заходит проще, чем обычная столовая вода. Также можно любимую минералку, травяные чаи и настои. Они тоже пойдут в общий зачёт.

Помогают ли массаж и обёртывания в борьбе с ушками на бёдрах

Массажи и обёртывания – убойные ко-факторы к питанию и тренировкам. Они усиливают эффект от тренировок, усиливают лимфоток и повышают качество кожи бёдер и ягодиц. Но они не являются панацеей и методом жиросжигания, увы и ах. Если бы массаж «сгонял» накопленные годами кило, то на каждом углу была бы не стоматология, а тайский салон. 

Не стоит полагаться исключительно на массаж, ведь похудение – это комплексный процесс. Источник: Pexeles

Не будем обманывать – обёртывание тоже тебя не похудеет. Оно также оказывает дренажное и тонизирующее действие, усиливает кровообращение и изгоняет заплутавшую жидкость. Но на количество жировой ткани, ИМТ и объёмы тела обёртывания никак не влияют.

Резюме: для тонуса кожи, наслаждения и простой женской хотелки массажи и обёртывания зайдут на ура. Для истинного похудения придётся правильно есть и регулярно тренироваться, что бы ни обещали рекламные баннеры салонов. 

Эффективные упражнения

Для тотального избавления от галифе предлагаем делать вместе с нами следующий комплекс упражнений:

1. Махи ногами в сторону

Махи ногами в сторону – топовое упражнение в войне с «ушками». Новичкам можно делать с собственным весом ноги, продвинутым пользователям можно добавить фитнес-резинку или утяжелитель. 

Исходное положение: встаём прямо, спина прямая, взгляд вперёд, ноги ставим вместе. Руками хватаемся за спинку стула или ручку двери для устойчивости. Вдыхаем и делаем мах ногой в сторону до угла в 45 градусов. Выше не нужно, это уменьшит эффективность упражнения. Задержись в этой точке на 2-3 секунды. Затем выдыхай и медленно опускай ногу на исходную. Делаем по 15 повторений на каждую ногу в 2-3 подходах; 

2. Боковые выпады

Следующий лот — боковые выпады. Разновидностей выпадов вагон и маленькая тележка, но для ликвидации галифе мы рекомендуем боковые выпады. Опять же, новички могут обойтись собственным весом, профи могут добавить резинки или гантели.  

Исходное положение: встаём прямо, спина прямая, взгляд вперёд, ноги ставим вместе, руки скрещиваем перед грудью. Корпус немного наклонён вниз для равновесия.  Выдыхаем и делаем максимально широкий шаг в сторону. 1 шаг = 2 ширины плеч. Переносим вес тела на согнутую ногу и делаем небольшое, удобное по амплитуде приседание. Выдыхаем и возвращаемся в первоначальное положение. Делаем по 15 повторений на каждую ногу в 2-3 подходах; 

3. Махи лёжа

Думаешь, что если делать упражнение лёжа, то оно пустяковое и лёгкое? Давай проверять. Ремарка: новички могут обойтись собственным весом, профи для усиления результата могут добавить резинки или небольшие утяжелители (0,5 – 1,0 кг).

Исходное положение: ложись на пол и поворачивайся на бок. Одной рукой подопри голову, а другую положи перед собой. Ноги вытягивай прямо. Выдыхай и одновременно поднимай ногу вверх. Колено должно быть ровным, а носки натянуты, как у балеруна. На вдохе ногу нужно опустить обратно. Делаем по 15 повторений на каждую ногу в 2-3 подходах; 

4. Выпады с прыжком

Это упражнение более трудо- и энергозатратное, нежели обычные выпады. Внимание: лучше подстелить мягкий гимнастический коврик во избежание травматизации. 

Исходное положение: встаём прямо, спина прямая, взгляд вперёд, руки на поясе или опущены вдоль туловища. Корпус немного наклонён вниз для равновесия и баланса. Одну ногу выставляем чуть вперёд и сгибаем (делаем полувыпад). Выдыхаем и делаем прыжок, во время которого резко меняем ноги. Приземляемся и сразу же начинаем новое повторение. Делаем упражнение в течение минуты, затем делаем минутный перерыв. Таких подходов должно быть от 3 до 5, в зависимости от уровня подготовки.

5. «Пожарный кран»

Это упражнение выглядит простым, но таковым не является. P.S.: новички могут обойтись собственным весом, профи для усиления результата могут добавить резинки или небольшие утяжелители (0,5 – 1,0 кг). Подстели  мягкий гимнастический коврик во избежание травматизации. 

Исходное положение: встаём на четвереньки и втягиваем живот. Руки кладём на кисти на уровне плеч. Спину выпрямляем (следи за тем, чтобы не было прогиба в пояснице), взгляд в пол, шея расслаблена. Выдыхаем. Медленно и плавно поднимаем согнутую ногу в сторону до уровня спины. В верхней точке фиксируемся на пару мгновений, вдыхаем и тихонечко возвращаемся на исходную позицию. Меняем ногу и повторяем упражнение. Делаем по 15 повторений на каждую ногу в 2-3 подходах; профи могут добить ещё 1-2 подхода.

Почему «ушки» уходят медленнее всего

Причины предрасположенности женского пола мы уже выяснили ранее. Но что делать тем, кто уже добился осиной талии, плоского живота, а вот галифе как не торопилось, так и не торопится покидать место своей дислокации? 

К большому сожалению, наше тело худеет по своему разумению и оставляет жир «про запас» в проблемных местах до последнего. Чаще эта схема выглядит подобным образом, снизу вверх: сначала лицо и грудь, затем руки, а потом уже животик и ушки на бёдрах. Обидно, досадно, только вот выход из этого всего один. Если ты решилась добить фигуру до идеала, то не останавливайся и продолжай худеть до тех пор, пока даже запасливые бёдра не станут тонкими и звонкими.

Попробуй выполнять рекомендуемые упражнения, и наблюдай результат. Источник: Pexeles

Хочешь не заморачиваться с техникой упражнений и постоянно отвлекаться на записки в ноутбуке или телефоне? Тогда нам есть что тебе предложить. Открывай наш сайт или приложение на любом удобном устройстве, в любое удобное для тебя время и запускай онлайн-тренировку! Тебе останется только повторять движения за тренером. Для работы с нижней частью тела заглядывай в программы:

«Стройные ноги и упругие ягодицы» с Полиной Чекиной. Тренировки без использования дополнительного инвентаря помогут за полчаса слепить силуэт и округлить булочки!

«Секрет идеального тела» с Мариной Бакшиевой. 30 тренировок влюбят тебя в спорт, втянут в пучину красивой фигуры и затянут в зыбучие пески стройности и зависти окружающих!

«Стройные ножки. Первая ступень» с Анастасией Завистовской. Базовые упражнения помогут обрести ножки, как у лани даже тем, у кого есть вопросы с коленями. Полчаса в день - и все взгляды обращены только за твоей походкой!

 Использованные источники

 Научная электронная библиотека «КиберЛенинка»

 Всемирная организация здравоохранения

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!