Застала врасплох хандра и одиночество? 

Уличные тренировки – вот верный способ начать получать от жизни удовольствие!

Как показали исследования, тренировки на открытом воздухе влияют, как на физиологическое, так и на психологическое состояние. Благодаря такому уличному фитнесу твоя активность и продуктивность занятий увеличивается, улучшается настроение. Накопленная напряженность проходит и ты начинаешь заряжаться энергией.

Помимо этого, было доказано, что выполненные упражнения на улице, лучше мотивируют и придают больше сил, чем аналогичные фитнес-упражнения, сделанные в помещение. 

Польза фитнес-тренировок на открытом воздухе

На свежем воздухе организм чувствует себя иначе. 

Уличный фитнес давно стал отличной альтернативой тренировкам в помещении и несет немало пользы для организма.

  1. Легче тренироваться

Давление и число сердечных сокращений во время уличных занятий сокращается. Это помогает легче переносить тренировку, сделать ее эффективнее и полезнее. 

  1. Улучшается сон

На свежем воздухе организм получает больше кислорода. Благодаря этому восстановление после фитнес-тренировки происходит быстрее. Проходит бессонница, улучшается эмоциональное состояние и качество сна. 

  1. Организм получает витамин D

Витамин D питает организм, заряжает энергией и улучшает тонус мышц.

  1. Укрепляет организм

Регулярные уличные тренировки и свежий воздух укрепляют иммунитет и уменьшают риск развития простудных заболеваний. 

  1. Больше возможностей для совместных тренировок 

В отличие от домашних тренировок, на улице проще заниматься вдвоем, расположиться на спортивной площадке, пробежать кружок другой в парке и найти новую компанию.

  1. Разнообразие

Если ты давно не занималась фитнесом или чувствуешь, что теряешь мотивацию к спорту – тренировки на улице помогут занятиям вновь заиграть новыми красками. 

Как повысить эффективность занятий фитнесом на улице в летний период

В летний сезон гораздо приятнее тренироваться на открытом пространстве, где свежий воздух и красоты пейзажа доставляют эстетическое удовольствие. Чтобы повысить эффективность тренировки на улице, нарастить мышцы и похудеть, придерживайся некоторых правил, и результат не заставит тебя долго ждать.

Выбирай оптимальное время для фитнес-тренировок

Многие из нас мечтают о загорелых ножках и стройной фигуре и при любом удобном случае стараются убить двух зайцев – позаниматься фитнесом на улице и позагорать одновременно. Тренироваться под палящим солнцем, как и загорать не очень хорошая идея.

Активность солнца летом достигает своего максимума в период с 12 до 15 часов. И если ты решила позаниматься именно в этом время – готовься, твой организм будет не в восторге.

Во время тренировки повышается температура тела, и организм теряет много влаги. Горячий воздух и прямые лучи усугубляют ситуацию и увеличивают риск получить ожоги, солнечный или тепловой удар.

Если поблизости нет парка или леса, где можно потренироваться в тени деревьев, перенеси занятия на утренние или вечерние часы.

Всегда бери с собой воду

В течение дня физически неактивный человек выпивает до 2 литров воды. Во время фитнес-занятий энергии, сил и жидкости тратится больше. Чтобы организм не испытывал обезвоживания, увеличивай количество потребляемой воды до 3 литров в день и не забывай брать бутылку с водой на уличную тренировку.

Привыкай к занятиям на улице постепенно

Великое дело – привычка!

Если ранее занятия проходили в зале или дома, не стоит тренироваться на открытом воздухе с той же интенсивностью. Организму необходимо время, чтобы привыкнуть к новым условиям - яркое солнце, ветер, пыль, покрытие и др. Для этого понадобиться 3-4 недели. На это время снизь свою интенсивность примерно на 20%. И учти, на улице во время фитнес-тренировки пульс учащается на 20-30% – делай перерывы для его нормализации.

Исследования показали, что фитнес-упражнения на улице выполняются легче – привычная нагрузка ощущается меньше. 

Составь программу для уличных тренировок

Если поставлена цель похудеть на 5 килограмм за месяц – составь программу тренировок. Правда, если ты будешь только бегать, вряд ли получится достичь желаемого результата. Лишь оптимально подобранная нагрузка поможет избавиться от проблемных зон и лишнего веса. В план тренировок должны входить комплексные фитнес-упражнения: кардио, силовые нагрузки и высокоинтенсивные интервальные тренировки. Заведи фитнес дневник или воспользуйся личным кабинетом на сайте FitStars и выбери программу тренировок, которая подходит именно тебе.

Выбирай правильную спортивную одежду

Замерзнуть летом, как говорится, еще надо постараться. А вот перегреться  – легко. Поэтому важно правильно подобрать спортивную экипировку не только для домашних тренировок, но и для занятий на улице. 

Выбирай максимально комфортную одежду – шорты, леггинсы, футболки. Советуем приобретать специализированную одежду для спорта – она максимально легкая, хорошо пропускает воздух, и лучше выводит пот. 

Правильная обувь

Не меньше внимания уделяй и правильной обуви. От нее зависит чистота выполнения упражнений. 

Лучшей спортивной обувью будет та обувь, в которой ты ощущаешь себя максимально комфортно. В кроссовках нога не должна “болтаться” или, наоборот, быть скованной. Во время фитнес-занятий пятки не должны скользить, а пальцы упираться в носок кроссовка.

Правильно подобранная спортивная обувь повысит эффективность тренировки и поможет избежать травм и лишней нагрузки на суставы.

Защити кожу от солнца

Если лето выдалось солнечным, позаботься о защите кожи от прямых солнечных лучей

Для защиты открытых участков кожи используй солнцезащитный крем и не забывай про головной убор. Козырьки и повязки не защищают от солнца, используй кепки или банданы. А отличным способом быстро промокнуть пот со лба будет трикотажный напульсник на руке. 

Безопасность тренировки

Выбирай яркую спортивную одежду со светоотражающими элементами. Она позволит тебе быть максимально заметной и сделает тренировку на открытом воздухе безопасной. 

Используй уличные тренажеры

Для разнообразия, общего оздоровления и эффективности фитнес-тренировки используй спортивные комплексы, которые расположены на улице. 

Они могут заменить и домашние и, расположенные в фитнес центрах, тренажеры. Уличное оборудование направлено на проработку всех групп мышц и доступно каждому человеку с любой физической подготовкой. Заниматься можно бесплатно, в удобное для себя время.

Музыка и безопасность

Ох, уж эта музыка! И чтобы мы без нее делали на тренировке?
Музыка, которая раздается из наушников во время фитнес-занятий на улице, мотивирует и поднимает настроение, но, к сожалению, и отвлекает нас. Чтобы не потерять бдительность и всегда оставаться начеку – используй один наушник вместо двух.

Изучай маршрут заранее

Если планируешь тренироваться в непривычной для себя обстановке, например, приехала впервые на дачу к друзьям и захотелось побегать – ознакомься заранее с маршрутом и сообщи кому-нибудь, куда направляешься. По возможности возьми с собой карту местности, так как телефон может разрядиться или быть не в зоне покрытия.

Не занимайся в одиночку

Фитнес-тренировки на улице будут безопаснее и интереснее, если проводить их в компании друзей. 

Меняй локации

Тренировки на открытом воздухе – это широкий выбор возможностей, который надо использовать по максимуму. Если тренировка запланирована на улице, это вовсе не означает, что ее надо проводить строго на спортивной площадке около турникетов.

Мы рекомендуем для вдохновения, лучшей мотивации и эффективности менять место проведения тренировок на парк, лес, пляж или другое месторасположение. Заниматься босиком на газоне или песке, если нет опасности травмирования. Такой фитнес изменит нагрузку, поможет удерживать баланс и увеличит расход калорий. А главное, улучшит настроение и положительно скажется на здоровье.

Собери компанию для игр на улице

Лето – отличная пора собрать друзей и поиграть в спортивные игры на открытом воздухе.

Пляжный волейбол, баскетбол, летающая тарелка и другие игры, станут отличными уличными тренировками. Они дадут новую нагрузку мышцам и помогут активнее сжигать жир.

Проводи тренировки регулярно

Помочь не сойти с дистанции через неделю тренировок и следить за регулярностью своих фитнес-занятий на улице поможет дневник тренировок. Он систематизирует занятия и наглядно показывает, насколько быстро ты приближаешься к цели. 

Придерживайся простых правил, получай удовольствие и улучшай эффективность уличных тренировок и тогда ты быстрее достигнешь желаемого результата.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!