Хотя тренировки дома требуют мотивации и самоконтроля, но с удобством не поспоришь. Не нужно тратить время на дорогу в тренажёрный центр, да и заниматься при посторонних не всегда комфортно. Дома же всегда можно включить видео и потренироваться, когда выдастся несколько свободных минут.

Девушки занимаются спортом
Удобство коротких тренировок заключается в мобильности их выполнения. Источник: Pexels

Ниже представлена подборка из 10 лучших домашних видео тренировок из нашего канала на Яндекс.Дзен.

1. Самая необычная тренировка на пресс с Сашей Шеклеиной

Прямая мышца ответственна за формирование заветных кубиков. Но это не первоочередная её задача. Основная функция прямой мышцы – защищать внутренние органы, поддерживать внутрибрюшное давление и формировать осанку. Ключевые упражнения для её задействования – подтягивание бёдер к животу и скручивания. 

Тренировка дома длится 17 минут, упражнения не стандартные, можно сказать, эксклюзивные. Заниматься тебе будет точно интересно. После тренировки не забудь сделать упражнения на растяжку.

Оставь свой e-mail и получай анонсы о наших новых видео, программах и курсах.

2. Упражнения для расслабления поясницы от Анастасии Завистовской

Боли в спине – это буквально проблема века. И проблема, в основном, заключается в поясничном и шейном отделах. Причиной болей в спине является гипертонус мышц, который возникает из-за неправильного положения спины в течение дня. Избавиться от напряжения и боли в спине, устранить блоки и зажимы помогут упражнения для расслабления поясницы. 

Анастасия Завистовская, тренер FitStars.
Анастасия Завистовская, тренер FitStars. Источник: FitStars

Но не тренируйся через боль! Упражнения на скручивания нужно выполнять только до тех пор, пока ощущения приятные. Проводи тренировку дома на расслабление поясницы утром, начинать можно прямо в кровати, или в конце дня, вечером. 

3. Как расслабить мышцы таза – рекомендации Ольги Дерендеевой

Тянущая боль в пояснице во время приседаний может быть связана с зажатой грушевидной мышцей. А так как эта мышца находится рядом с седалищным нервом, то её спазмирование ещё и частая причина ущемления нерва. Со всеми вытекающими последствиями: болью в ягодицах, онемением ног и другими неврологическими симптомами.

Ольга Дерендеева, тренер FitStars
Ольга Дерендеева, тренер FitStars. Источник: FitStars

Расслабить грушевидную мышцу помогут упражнения на растяжку. Приготовь мягкий мячик или обычные носки, смотри видео и приступай к домашней тренировке.

4. Волшебное упражнение для рельефа живота и «мышц красоты» от Анастасии Завистовской

Без сильных приводящих мышц бедра о красоте и стройности ног можно и не мечтать. Но в повседневной жизни мы эти мышцы мы практически не задействуем. Из-за этого кожа на внутренней поверхности бёдер становится дряблой, откладываются лишние килограммы. Проблема ещё и в том, что приводящие мышцы – одни из самых капризных и сложно поддаются тренировке. 

Но есть одно волшебное упражнение, способное исправить ситуацию. Выполняй его регулярно, через день, и уже спустя месяц результат тебя порадует.

5. Растяжка после тренировки с Иванной Идуш

Опытные любители фитнеса знают: если они не завершат тренировку растяжкой, боли в мышцах на следующий день гарантированы, и восстановление мышц затянется. Статическая и динамическая растяжка снижает болевые ощущения и ускоряет восстановительные процессы. 

Иванна Идуш, тренер FitStars.
Иванна Идуш, тренер FitStars. Источник: FitStars

Запоминай упражнения от Иванны Идуш и завершай ими тренировки. На следующий день твоё тело скажет тебе спасибо!

6. Проработка мышц живота с Мариной Бакшиевой

Сделать живот подтянутым, а тело более сильным помогут 5 упражнений на проработку всех мышц живота. Стройная подкачанная фигура Марины вдохновляет многих девушек на совершенствование своего тела. Надеемся, что ты будешь в их числе, ведь эстетическая направленность – отличный мотиватор. 

Физическая нагрузка – это здорово, но без правильного питания построить стройное подтянутое спортивное тело не получится. Здоровая качественная еда будет твоим хорошим помощником для восстановления организма после домашних тренировок, похудению и росту мышц.

7. Топ-3 лучших упражнений на пресс от Иванны Идуш 

Нужно ли качать пресс девушкам? Вопрос риторический. Крепкий пресс – это не только и не столько о красоте, как о здоровье всего организма. Мышцы пресса помогают дышать, двигаться, держать равновесие.

Иванна Идуш, тренер FitStars.
Иванна Идуш, тренер FitStars. Источник: FitStars

У тебя мало времени и на спорт есть всего 10-15 минут в день? Без проблем! Для таких занятых людей, как ты (мы серьёзно, без иронии), наши тренеры подготовили программы с короткими тренировками «Пресс за 7 минут», «Плоский живот за 15 минут», «Гибкая спина» за 10 минут и другие. 

Переходи на сайт FitStars и начинай тренироваться.

8. Упражнения на растяжку для любого возраста от Анастасии Завистовской

Топ-тренер FitStars подготовила комплекс растягивающих упражнений, который подходит для любого возраста и любой физической подготовки. Магический расслабляющий голос, неспешный темп выполнения упражнений… «Твоё тело может быть бесконечным источником наслаждения», – говорит Анастасия и советует регулярно повышать свой телесный интеллект. 

9. Горячая йога Леси Белусяк

Занятия йогой совершенствуют тело, успокаивают разум, избавляют от ненужных мыслей. Первое занятие – уже большой шаг на пути к здоровью и владению своим телом. Не переживай, если не все асаны тебе удалось выполнить. Со временем тело станет послушнее, гибче и тебе покорятся более сложные асаны.

В йоге главное – регулярность. Разовые занятия не повредят, но и пользы большой не принесут. Тогда как постоянные тренировки дома или в зале поднимут на новый уровень твои физические и духовные возможности.

10. Тренировка на верх тела с гантелями от Ольги Дерендеевой

Упражнения на верх тела с гантелями отлично прокачивают мышцы спины и формируют правильную осанку.

Ольга Дерендеева, тренер FitStars.
Ольга Дерендеева, тренер FitStars. Источник: FitStars

Ещё больше авторских программ Ольги на нашей платформе. Выбирай занятия по душе и начинай тренироваться. Не откладывай на очередной понедельник, начинай тренировки уже сегодня. Каждый день тебя будет приближать к твоей идеальной форме.

Чем полезны домашние видео-тренировки и можно ли освоить технику выполнения упражнений в домашних условиях, без тренера?

Тренировки дома это возможность заниматься в любое свободное время, вне зависимости от расписания занятий в тренажерном центре. Освоить дома правильную технику выполнения упражнений на разные группы мышц возможно, просматривая видео-тренировки опытных тренеров. Подробное описание упражнений, рассказ о нюансах их выполнения даёт ощущения занятий с личным тренером.

В Сети много видео-тренировок, как выбрать из них действительно то, что нужно?

При выборе домашних тренировок, в первую очередь, следует обратить внимание на то, насколько тренер профессионален. На платформе видео-тренировок FitStars программы тренировок онлайн записывают только опытные специалисты с профильным образованием и многолетним опытом работы.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!