Мы уже рассказывали тебе, можно ли тренироваться во время простуды и ОРВИ. Но коронавирус гораздо коварнее привычных нам сезонных инфекций. Возможно, физические упражнения после коронавируса стоит отложить на полгода?  Или можно приступать к тренировкам, как обычно советуют врачи, спустя 2 недели после выздоровления?

Этот непредсказуемый коронавирус

Основное коварство коронавируса заключается в его непредсказуемой природе. Одни люди легко болеют и быстро выздоравливают, другие болеют тяжело и долго, у третьих заболевание протекает бессимптомно. Что касается осложнений и последствий — для медиков это, вообще, загадка.

Поэтому дать однозначный ответ, когда можно приступить к активным тренировкам после коронавируса, невозможно. Все зависит и от состояния организма человека, и от того, в какой форме заболевание протекало, и от ряда других факторов. 

В одном врачи единодушны — отвечая на вопрос, когда можно возвращаться к тренировкам после коронавируса, советуют быть очень осторожными и начинать с низких нагрузок.

В чем главная опасность физических нагрузок после COVID-19

Летом общественность взволновали результаты исследования, проведенные немецкими специалистами. Как следует из публикации в  научном американском журнале JAMA Cardiology, после перенесенного коронавируса частота миокарда — поражения сердечной мышцы, наблюдается у 15-35% пациентов. И, что самое неожиданное, осложнение преимущественно встречается у тех, кто переболел COVID-19 в легкой или бессимптомной форме.

В покое сердце перекачивает 5 л крови в минуту, а при интенсивных тренировках — до 30 л. Нагрузка колоссальная! Поэтому малейшее повреждение сердечной мышцы может привести к серьезным последствиям. А если повреждена вся мышца, как при миокардите, в десятки раз повышается риск возникновения жизнеугрожающих аритмий.

Европейские и американские спортивные врачи подготовили рекомендации, когда можно заниматься фитнесом и спортом после коронавируса, в зависимости от формы перенесенного заболевания.

Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Фитнес после COVID-19

Американский научный журнал JAMA Cardiology и немецкий журнал спортивной медицины German Journal of Sports Medicine опубликовали три протокола возвращения спортсменов-любителей к тренировкам.

При бессимптомном течении болезни

Начинать рекомендуется с 15-30 минутной ходьбы, постепенно чередуя ее с бегом трусцой. Важно следить за состоянием здоровья не только во время тренировки. Маркер того, что человек вовремя вернулся к физическим упражнениям — хорошее самочувствие на следующий день. Если чувствуется слабость, значит, организм еще не восстановился, возвращаться к фитнесу и спорту после перенесенного коронавируса рано.
Следует контролировать частоту сердечных сокращений. У каждого человека свои пульсовые зоны, но желательно, чтобы пульс во время быстрой ходьбы не превышал 110-120 ударов в минуту, во время бега — 140-150 ударов в минуту.

При легком и среднем течении COVID-19

Рекомендуются дополнительные 10-12 дней покоя, после чего можно начинать с быстрой ходьбы и легкого бега.
Врачи настоятельно рекомендуют сделать ЭКГ под нагрузкой, прежде чем возвращаться к привычному тренировочному ритму. Важно отслеживать самочувствие, следить за ЧСС и прислушиваться к своему организму.

При тяжелой форме заболевания

Перенесенная болезнь может дать осложнения на сердечно-сосудистую, респираторную и опорно-двигательную системы. Прежде чем приступать даже к низкоинтенсивным физическим упражнениям после коронавируса, нужно пройти дополнительные обследования.

Еще один научный журнал — The Musculoskeletal Journal of Hospital for Special Surgery, рекомендует следующий алгоритм возвращения к тренировкам (для тех, кто перенес  заболевание бессимптомно, или в легкой и средней форме): 

  • в первую неделю после исчезновения симптомов обычную физическую нагрузку уменьшить до 50%;
  • затем, при хорошем самочувствии, каждую неделю повышать на 10%.

Таким образом, к привычному режиму тренировок можно вернуться за 5-6 недель.

Общие рекомендации медиков

  • После болезни к тренировкам нельзя приступать, как минимум, 14 дней. В эти дни идет снижение иммунного статуса, может произойти реактивация вируса.
  • Перед тем как возобновить тренировки после ковида, необходимо исключить миокардит — воспаление сердечной мышцы (рентген, ЭКГ и ЭхоКГ).
  • Если симптомы исчезли не полностью, например, ломит все тело, болит голова — к тренировкам приступать рано. Возвращаться к низкоинтенсивным и умеренным физическим нагрузками можно только спустя 10-14 дней после исчезновения всех симптомов.
  • Важно следить за самочувствием на следующий день — здоровье в порядке, значит, можно продолжать тренировки после болезни, постепенно увеличивая нагрузку.
  • Минздрав рекомендует дыхательные упражнения для восстановления организма после коронавируса, в частности, йоговое дыхание. Если ты еще не знаком с йогой, начни с авторской программы Дмитрия Ковальчука «Медитация». Ты проработаешь дыхание, станешь более спокойным и уравновешенным.

Подведем итог

Возвращение к активным физическим упражнениям после коронавируса — существенный шаг к укреплению здоровья. Но важно сделать его максимально безопасным и комфортным. Слишком рьяное возвращение к тренировкам может привести к далеко идущим последствиям для здоровья.

А пока тренироваться нельзя, сосредоточься на правильном питании. Это важная часть восстановления организма. Тебе в помощь — авторская программа Зинаиды Руденко «Основы правильного питания».

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!