В чём опасность ватных палочек для чистки ушей

Что ненавидят отоларингологи всего мира? Ватные палочки! Каждый год в отделения скорой помощи обращаются тысячи людей с травмами уха, вызванные их использованием. В Англии, например, в год насчитывают более 7 000 таких случаев, в России, как минимум, не меньше. Кстати, на упаковках иностранного производства иногда можно увидеть предупреждение о том, что ватную палочку нельзя засовывать в слуховой проход.

Сама по себе ватная палочка опасности не несёт. Но ведь так тянет при чистке ушей вставить её поглубже и поковырять там, надеясь убрать серу со стенок слухового прохода. Печально, но нередко вместо очищения получается обратный процесс — сера трамбуется и в результате образуется серная пробка. А если просунуть палочку слишком глубоко, можно случайно задеть и травмировать барабанную перепонку. Так на ровном месте мы получаем проблему. Падает слух, появляются головные боли и приходится обращаться за помощью к специалистам. 

Использовать ватные палочки нужно аккуратно. Источник: pexels 

И это при всём при том, что наш умный организм обеспечен механизмом, который способен сам почистить уши и удалить лишнюю серу. Нужно ему только не мешать. При жевании, глотании, разговоре переизбыток серы перемещается наружу и удаляется. Именно переизбыток, потому что в достаточном количестве сера должна быть в слуховом проходе.

Воспользуйся скидкой в 70% на подписку FitStars по промокоду MEDIAFS и тебе будут доступны все программы и курсы платформы. А покупая подписку «Безлимит Премиум на 2 года», ты получишь бонус — сертификат до 5000 рублей для шопинга в магазине fitstars.shop!

Ушная сера — это здоровье

Люди думают, что от ушной серы — этой непривлекательной субстанции неопределённого цвета, нужно обязательно избавляться. Но сера полезна организму. У неё много важных защитных функций, да и состав серы целебный. 

Ушная сера содержит: 

  • белки;

  • иммуноглобулины; 

  • жирные кислоты; 

  • холестерин; 

  • лизоцим; 

  • минеральные соли; 

  • кусочки эпителия.

Зная об уникальности состава серы, раньше использовали её для лечения ран на теле и на губах. Да и сейчас можно встретить рекомендации смазывать серой место укуса пчелы или осы, а также герпес на губах. 

Защитные функции серы

  • Сера защищает от трещин и раздражения нежную кожу ушного канала.

  • Препятствует попаданию грязи и инфекций в слуховой канал.

  • Её кислая среда не даёт размножаться бактериям и грибкам.

  • Сера очищает уши: улавливает волоски, отмершие клетки эпителия, пыль и затем выводит их из слухового прохода.

  • При попадании воды в ухо сера предотвращает раздражающее действие влаги.

Что будет, если тщательно и часто вычищать слуховой проход

Это как раз тот случай, когда гигиена идёт во вред организму. Удаляя всю серу, мы снимаем со стенок слухового канала защитный слой. Кожа начинает пересыхать и становится беззащитной перед инфекциями, ведь щелочная среда серы обладает антибактериальными свойствами. Организм сразу реагирует на возможную опасность и начинает усиленно секретировать природный процесс. Серы выделяется больше, и это может стать причиной образования серной пробки. К тому же даже ватная палочка может нанести нежной коже слухового прохода микротравмы, открыть тем самым «ворота» инфекции и обеспечить условия для развития воспаления.

А стоит ли вообще чистить уши?

В норме — не обязательно, организм избавится от лишней серы самостоятельно. Но в процессе удаления сера скапливается в ушной раковине и картина становится не слишком привлекательна. Многим это доставляет эстетический дискомфорт, и с этим нельзя не согласиться. Поэтому подавляющее большинство уши всё-таки чистят. Но как это делать так, чтобы не пострадал слух? 

Как чистить уши правильно и безопасно

Удалять ушную серу нужно только с поверхности ушной раковины и вокруг отверстия слухового прохода. Оптимально — просто протирать ушную раковину и устье сухого канала влажным ватным диском. Ещё один вариант всем известен с детства — принимая душ, мизинцем сделать несколько вращательных движений в наружном слуховом проходе, затем насухо вытереть сухой салфеткой. Нужно ли при этом использовать мыло? Можно встретить и такие рекомендации, но отоларингологи не советуют использовать моющие средства. Правильно чистить уши обычной чистой водой.

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

Если же ты всё-таки предпочитаешь чистить уши только ватной палочкой, заклинаем тебя — не углубляй её в слуховой проход. Серные пробки, которые могут образоваться от этого, способны вызвать воспаление уха или барабанной перепонки. Если чувствуешь, что слух ухудшился, это повод обратиться к врачу. На наличие серной пробки, помимо снижения слуха, указывают чувство заложенности, головная боль, головокружение.

Но не пытайся самостоятельно избавиться от серной пробки, чтобы не повредить барабанную перепонку. Обращайся к ЛОРу, это единственно верный вариант. Врач определит причину снижения слуха и найдёт решение этой проблемы.

Почему опасно чистить уши ватной палочкой? Что может нанести вред здоровью ушей?

Чистить уши нужно правильно, и ватные палочки для этого не слишком подходят. Они могут поцарапать нежную кожу слухового прохода и стать причиной воспаления. Чтобы правильно чистить уши, можно использовать ватные диски или просто вращать в полости ушной раковины мокрым мизинцем.

Как правильно чистить уши, чтобы не образовалась серная пробка?

Вычищать можно только слуховой проход, но не вводить ватную палочку или иной предмет внутрь прохода. Если ватную палочку углубить в слуховое отверстие, она может стать причиной появления серной пробки.

Как чистить уши, чтобы не навредить здоровью? В чём главная опасность чистки ушей ватной палочкой?

Если ватной палочкой глубоко проникнуть в слуховой проход, можно нарушить целостность барабанной перепонки. Это не только неприятно, но и опасно — такая чистка ушей может обернуться снижением слуха.