Снова приветствую вас, мои уважаемые читатели! Тема сегодняшней моей статьи затрагивает не только одну из медицинских проблем современного образа жизни, но и некоторый философский аспект. 

Прежде чем начать, ответьте сами себе на такой вопрос: сколько времени в день в среднем вы проводите сидя за компьютером, письменным столом, телевизором, в машине или городском транспорте? А в неделю? А за год? Статистические данные таковы: жители Земли от 16 до 64 лет ежедневно проводят сидя за компьютером, смартфоном или телеэкраном 6 часов 43 минуты! 

Замечено, что с середины XX века люди стали значительно чаще болеть такими заболеваниями, как геморрой, простатит, близорукость, остеохондроз, ожирение и варикоз. Все эти болезни напрямую связаны со снижением двигательной активности людей за счёт достижений научно-технического прогресса. Ушли в прошлое долгие пешие передвижения, уменьшилось количество занятых тяжёлым физическим трудом, сократились расстояния с помощью теле- и видеокоммуникаций. А с массовым внедрением в быт телевизоров, а затем компьютеров и смартфонов, люди большую часть времени проводят, сидя за этими устройствами.

Болезни от сидячего образа жизни

Чем же опасен сидячий образ жизни? Что ждёт в недалёком будущем молодых людей, по 7–10 часов проводящих время в интернете? Вот краткий перечень этих проблем со здоровьем:

  • геморрой;
  • сколиоз и остеохондроз;
  • отёки ног;
  • варикозное расширение вен нижних конечностей;
  • нарушение сердечного ритма;
  • головные боли и нарушение сна как следствие перенапряжения нервной системы;
  • головокружения как следствие нарушения кровотока по позвоночным артериям;
  • близорукость — снижение остроты зрения;
  • простатит у мужчин со всеми вытекающими последствиями.

Британские учёные провели любопытное исследование. В Великобритании вообще любят заниматься разными исследованиями, иногда нелепыми или даже смешными. Но в данном случае весьма серьёзно решили наглядно показать, чем опасна сидячая работа. Эксперты создали восковую фигуру женщины в натуральную величину, которая 20 лет проработала в офисе. Назвали её Эммой. Видеоролик с результатами выложили на YouTube.

На примере Эммы отлично показаны изменения в организме человека в течение 20 лет сидячей работы. Видно, как изменились её конечности, нарушилась осанка, появился избыточный вес. В итоге получилась весьма неприглядная картина. У Эммы «обнаружены»:

  • нарушение осанки;
  • слабость мышц из-за отсутствия физических нагрузок;
  • варикозное расширение вен из-за плохого кровотока;
  • покрасневшие и сухие глаза от долгих часов работы за монитором;
  • сыпь на руках и экзема от постоянного стресса;
  • опухшие запястья из-за монотонных однообразных движений;
  • бледная кожа из-за отсутствия естественного освещения;
  • ожирение от неправильного питания;
  • рост волос в ушах и носу от недостатка воздуха.

Найдите и посмотрите этот ролик. Очень впечатляет!

Почему долго сидеть вредно с точки зрения физиологии

Работа в офисах для служащих проходит за компьютером. Утром и вечером — поездка, сидя в авто или общественном транспорте. Дома время проводится перед телевизором или с гаджетами. И дело даже не в любви к компьютерным играм или просмотрам любимых передач. Люди просто хотят отвлечься от трудного рабочего дня. Мой муж, работая в должности заместителя главного врача, приходя домой, мог час тупо смотреть почти любую телепередачу. Сидя на диване, разумеется. Сейчас он на пенсии, весёлый и бодрый. Однако вернёмся к нашим баранам.

С точки зрения физиологии человека сидячая поза — самая нефункциональная. В положении стоя или лёжа сосуды конечностей находятся в выпрямленном состоянии. В положении сидя просвет артерий сужается и резко уменьшается приток артериальной крови к ногам. Это ведёт к быстрому появлению и разрастанию атеросклеротических бляшек в просветах артерий, что приводит к нарушению трофики (питания) мышц конечностей. Возникает мышечная гипотрофия. Но нарушается не только артериальный, но и венозный кровоток. Это приводит к застою крови в венозном русле, и, как результат, к варикозному расширению вен нижних конечностей, отёку, чувству усталости и болевым ощущениям в ногах. К тому же расширенные вены сильно портят внешний вид ног, что негативно сказывается на эмоциональном состоянии женщин. Кому охота летом на пляже сверкать выпирающими синими венами на голенях и бёдрах?!

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

Как поддержать себя дома и в офисе

Что же делать? На все доводы докторов об опасности сидячего образа жизни и увеличения риска развития вышеперечисленных болячек, мы часто отвечаем стандартной отговоркой: «На прогулки и зарядки у меня нет времени». На самом деле, при правильном его распределении, на утреннюю зарядку и прогулку хватает одного часа в день. Это ничто по сравнению с затратами на лечение хронических заболеваний!

Очень важно правильно организовать рабочее место и заниматься профилактикой. Правильно подобранная мебель (удобное кресло и подходящий по высоте стол) не заменят активные физические упражнения, но помогут частично снять нагрузку с позвоночника. Речь не о профессиональном спорте, который отнимает много времени и сил. Есть отличная альтернатива — гимнастика и физкультура. 

Вот несколько простых советов, как улучшить своё состояние. 

  • Минимум три тренировки в неделю с разнообразной нагрузкой (плавание, бег, лыжи, аэробика).

  • Ежедневная утренняя зарядка поможет сбросить остаток сна, ускорит обмен веществ, усилит кровоток, повысит устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Встаньте пораньше на 20 минут и начните борьбу с вашим основным врагом — ленью. Как говорил святой старец Серафим Саровский: «Томи томящего тебя!»

  • Упражнения для спины при сидячей работе снижают риск развития остеохондроза, межпозвоночных грыж, радикулита и других патологий опорно-двигательного аппарата. И польза не только для позвоночника — периодическая разминка при сидячей работе позволяет снизить риск поражения нервов и развития таких патологий, как плекситы и туннельный синдром.

  • Регулярная активность ускоряет обменные процессы и помогает организму регулировать артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Это снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения.

  • Регулярная лёгкая разминка через каждые 45 минут после неподвижного сидения. Естественно, не всегда можно позволить себе делать в офисе наклоны и приседания. Коллеги будут крутить у виска, да и начальство не поймёт. В этом случае время от времени вставайте с рабочего места и прохаживайтесь по коридору, по лестницам. Такая физическая нагрузка придаст вам бодрости, сил и энергии для новых трудовых подвигов. А уж начальство это заметит и быстро изменит отношение к вам в лучшую сторону. Такая офисная гимнастика помогает успокоить нервную систему, снизить уровень стресса, насытить клетки организма кислородом и повысить эффективность работы. 

  • В перерыв употребляйте низкокалорийную, но сбалансированную пищу. Чай и кофе пейте не на своём рабочем месте, а в специальном месте офиса. Перерывы полезны и в качестве отдыха для глаз, что особенно актуально при работе за компьютером или с бумагами.

  • Как можно чаще вставайте с кресла, даже если нужные документы и предметы на расстоянии вытянутой руки. Не стоит напрягать коллег, чтобы передать их.

  • Ходите к коллегам по служебным делам, вместо того чтобы звонить по телефону или пользоваться электронной почтой.

  • На работе и дома пользуйтесь лестницей вместо лифта, если, конечно, это не восьмой этаж.

  • Очень полезна гимнастика для глаз. Оторвавшись даже ненадолго от компьютера и работы с документами, мы избегаем перенапряжения глазных мышц, а значит, уменьшаем риск развития близорукости и дальнозоркости, повышения внутриглазного давления и развития глаукомы.

  • Офисная гимнастика полезна и для работы пищеварительного тракта. Риск развития запоров уменьшается в разы. Переключение внимания позволяет избежать стресса. Народная мудрость в том, что отдых — это смена вида труда.

Что делать после работы

А что же делать после работы? Больше двигаться, стараться по возможности вечером совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Возвращаясь домой, полезно несколько остановок пройти пешком. Ведь это лучше, чем стоять в пробке. И, конечно, если дорога проходит не в безлюдной местности в тёмное время суток. 

мужчина
При возможности возвращайся с работы домой пешком. Источник: pexels 

Комплекс упражнений при сидячей работе, которые можно выполнять прямо в офисе

Теперь перейдём к конкретике. Вот пример комплекса упражнений для людей с сидячей работой. Все упражнения делаем по 5–10 повторов. Движения должны быть плавными, без рывков.

1. Наклоны и повороты головы вперёд и назад, влево и вправо.

2. Подъёмы и вращения плеч (постарайтесь сводить лопатки при движении плеч назад).

3. Сведение рук в замке за спиной с прогибом грудной клетки вперёд. Не пугайтесь, если услышите хруст — это ваши позвонки становятся на свои места.

4. Растяжка мышц спины и рук — сцепить руки в замок и потянуться вверх.

5. Наклоны корпуса вперёд и вниз с поворотами туловища.

6. В течение рабочего дня делайте гимнастику для глаз каждые 1–2 часа:

  • закройте глаза, расслабьте все мышцы тела и постарайтесь расслабиться; 

  • круговые движения глазными яблоками. Перемещайте свой взгляд по кругу: сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. И так несколько раз;

  • горизонтальные или вертикальные перемещения взгляда туда и обратно. Проделайте такие движения несколько раз; 

  • не двигая головой, смотрите попеременно на дальний и близкий предмет, например, на птицу вдали и близкую к окну ветку дерева; 

  • во время работы за компьютером люди моргают в несколько раз реже, чем обычно. Чтобы не появлялась сухость в глазах, поморгайте быстро-быстро, сколько сможете;

  • несколько раз крепко зажмурьтесь.

Ну, кажется, всё! На этом позвольте откланяться (аж спина захрустела!). Пойду мышцы разомну. А вы что расселись за компом? Выключаем, быстренько встаём и делаем гимнастику!

Какие болезни возникают при сидячем образе жизни?

Сидячий образ жизни приводит к геморрою, сколиозу и остеохондрозу, отёкам ног, варикозному расширению вен нижних конечностей, нарушению сердечного ритма, головным болям и нарушениям сна, головокружениям, близорукости, простатиту у мужчин.

Какой вред от сидячего образа жизни?

С точки зрения физиологии человека сидячая поза — самая нефункциональная. В положении сидя просвет артерий сужается и резко уменьшается приток артериальной крови к ногам. Это ведёт к быстрому появлению и разрастанию атеросклеротических бляшек в просветах артерий, возникает мышечная гипотрофия. Нарушается и венозный кровоток. Это приводит к варикозному расширению вен, отёку, чувству усталости и болевым ощущениям в ногах.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!