В чем преимущества тренировок перед планированием беременности с медицинской точки зрения 

Сразу заметим, что мы говорим не об экстремальных видах спорта, таких, например, как марафон или поднятие тяжелых весов, а об аэробных нагрузках. 

Когда основным и достаточным источником энергии для выполнения упражнений является кислород. 

Беременные девушки занимаются йогой
Умеренные аэробные нагрузки благоприятны для зачатия ребенка. Источник: Pexeles
  • Они обогащают организм кислородом, улучшают кровообращение.

  • Приводят мышцы в тонус, в том числе и сердечную мышцу, которая в будущем должна качать в два раза больше крови для мамы и ее будущего малыша. 

  • Увеличивают сексуальное влечение.

  • Сводят к минимуму риск застойных явлений в матке и стимулируют овуляцию.

  • Повышают стрессоустойчивость. 

А ведь именно стресс, как показывают исследования, блокирует попытки зачатия ребенка примерно в 30% случаев ненаступления беременности. 

Когда женщина находится в стрессовом состоянии, ее организм вырабатывает специфические гормоны. Во время овуляции они блокируют нормальную работу репродуктивных органов, в результате сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку, так как она сама препятствует этому. 

Как связаны фертильность, вес и физическая активность

На уровень гормонов, а значит и на овуляцию, влияет вес. Причем, снижает шансы забеременеть как его избыток, так и недостаток. Нормальный вес, напротив, увеличивает вероятность зачатия. 

Проспективные когортные исследования 2012 года 3628 датских женщин, планировавших зачатие, показали, что умеренная физическая активность увеличивала фертильность, причем, независимо от ИМТ – индекса массы тела. 

Беременная девушка занимается растяжкой
Важно учитывать особенности своего организма. Источник: Pexeles

Более поздние исследования североамериканских специалистов в 2016 году подтвердили связь между повышением фертильности и умеренной физической активностью. Интересно, что более интенсивная физическая нагрузка улучшила показатель фертильности только у женщин с ожирением и избыточным весом, и никак не отразилась на тех, чей вес не превышал норму.  

Значит ли это, что при избыточном весе показаны высокоинтенсивные тренировки? Нет, у всех организм, как и все беременности, разные и то, что подходит одним женщинам, опасно для других. Поэтому надо прислушиваться к своему телу, советоваться со своим врачом, чтобы понять, что конкретно подходит каждой планирующей.

В чем опасность чрезмерных физических нагрузок

Слишком интенсивные физические нагрузки могут сбить менструальный цикл, привести к неполноценной овуляции и даже стать причиной бесплодия. 

Таких примеров, к сожалению, много в большом спорте, поэтому профессиональные спортсменки постоянно находятся в поле зрения врачей-гинекологов. Но в повседневной жизни так истязать себя физическими нагрузками вряд ли кто-то будет. Поэтому занятия обычным фитнесом не оказывают отрицательного влияния на способность женщины забеременеть.

В то же время, если есть малейшие сомнения или противопоказания для тренировок при планировании беременности, их лучше отложить до консультации с врачом.  

Безопасные тренировки при планировании беременности

Плавание, легкий бег, ходьба, йога, пилатес, кардио тренировки – отличный выбор будущей мамы. 

Беременная девушка занимается йогой
Растяжка – отличный способ расслабить тело. Источник: Pexeles
  • Упражнения для мышц брюшного пресса и тазового дна помогают поддерживать форму во время беременности и быстрее восстановиться после родов. 

  • Тренировка мышц спины делает их более эластичными, что важно для успешного вынашивания малыша. 

  • Пилатес укрепляет позвоночник, мышцы таза и спины. 

  • Йога – это растяжка, а также умение правильно дышать и расслабляться. К тому же многие асаны подходят как для зачатия, так и для беременных, и для послеродового восстановления. 

Планирование тренировок с учетом менструального цикла

Врачи рекомендуют на стадии планирования беременности занятия фитнесом разделить на две части.

  • В первой половине цикла нагрузки могут быть более высокими, но в меру, не до появления звездочек в глазах. Чтобы проработать все необходимые группы мышц, вполне достаточно ежедневной 25-30-минутной зарядки.

  • Во второй половине цикла, учитывая, что «ты еще точно ничего не знаешь, но возможно уже и забеременела», тренируйся два-три раза в неделю и менее интенсивно. Так как из-за усиленных нагрузок оплодотворенной яйцеклетке будет сложнее продвинуться и закрепиться в матке. 

Специалисты сходятся во мнении, что эмбриону не только полезны физические упражнения, которые делает будущая мама, но еще и приятны. Оказывается, любая смена положения ее тела вызывает сенсорную стимуляцию эмбриона - такой своеобразный массаж, смягченный околоплодными водами. 

Когда надо начинать заниматься фитнесом при подготовке к зачатию ребенка

Если ты раньше никогда не тренировалась, начать желательно за полгода до планируемой беременности, чтобы твой организм адаптировался и успел подготовиться к изменениям. 

Если твои отношения с фитнесом и спортом не ограничивались только школьными уроками физкультуры, и ты регулярно тренировалась, продолжай заниматься фитнесом по привычным программам. Но избегай резкой смены спортивной направленности, увлечения тяжелой атлетикой или кроссфитом сейчас тебе ни к чему. 

Беременная девушка
При занятиях спортом учитывайте свои физические способности. Источник: Pexeles

Хорошим подспорьем в планировании зачатия ребенка станет для тебя авторский курс Светланы Пицик «Подготовка к родам и здоровой беременности»

В программу курса входят 7 теоретических и 7 практических занятий. Ты пошагово узнаешь, как подготовиться к здоровой беременности и родам, узнаешь, как не допустить разрывов и перенашивания. 

Научишься расслабляться с помощью медитаций, мягко поработаешь над телом на 7 уроках йоги. Убережешь себя от надуманных страхов и поймешь, что роды – это естественный процесс, который можно и нужно прожить комфортно.

И этот курс можно смотреть в любом удобном для тебя месте, без привязки к компьютеру. Скачивай мобильное приложение и открывай уроки прямо сейчас.

Как физическая активность при планировании беременности влияет на успех зачатия ребенка?

Планирование беременности не повод отказаться от тренировок. Напротив, тренировки при планировании беременности должны входить в распорядок дня женщины, в планах которой зачатие ребенка, особенно если она была и ранее физически активна.

Можно ли при планировании беременности тренироваться, заниматься спортом и когда надо женщине приступать к занятиям фитнесом перед зачатием ребенка?

Если женщина была физически активна и ранее, планирование беременности не повод отказаться от тренировок. Если спорт до планирования беременности не входил число увлечений, приступать к тренировкам надо, как минимум, за полгода до предполагаемого зачатия ребенка, чтобы организм мог адаптироваться к физическим нагрузкам.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!