Сладкий обман

Прохладный вкусный напиток так приятно покалывает горло, так  иллюзорно утоляет жажду (на самом деле только провоцируя её), что не хочется думать о последствиях. Однако, если всё-таки задуматься и посмотреть, как взаимодействует сладкая газировка с организмом, картина получается печальная. Сладкий газированный напиток негативно влияет буквально на все органы и системы — от костей и зубов до печени и пищеварительного тракта. 

Многие исследования подтверждают вред сахара для организма. Источник: Pexeles

И дело не только во вреде от состава самой газировки, но и в культуре её потребления. Если бы приём ограничивался только 1-2 банками 0,33 мл колы или спрайта в неделю, вреда бы не было, поясняет Мила Антипина — нутрициолог Dietology.Live. Беда в том, что таким количеством редко кто обходится, за второй баночкой следует третья, а там и до 2-х литровой бутылки недалеко. А это уже совсем другая история. 

Тренируйся с FitStars!
Воспользуйся промокодом BLOG и приобрети подписку со скидкой 70%.

Ничто не убеждает лучше, чем цифры

Учёные Гарвардского университета провели масштабное исследование. В течение 34 лет, с 1980 года по 2014,  они наблюдали за мужчинами (37 000 человек) и женщинами (80 000 человек). 

В 2018 году исследование завершили и опубликовали результаты. Главный вывод: риск преждевременной смерти прямо пропорционален количеству употребленных сладких газированных напитков. 

  • Если пить 1-4 напитка в месяц риск смертности возрастает на 1%.
  • Если употреблять 1-2 напитка в день — риск  увеличивается до 14%.
  • Более 2 напитков в день — риск преждевременной смерти возрастает на 21%.

Ещё одно исследование провёл фармацевт Нирадж Найк из Британии. Он задался целью узнать, что происходит в организме после одной баночки колы (39 г сахара или 10 чайных ложек). 

Что же он выяснил? Какие процессы происходят в нашем организме после одной лишь баночки колы?

Спустя 10 минут

Сахар уже в организме. От такой дозы сладкого нас бы уже стошнило, но ортофосфорная кислота притупляет вкус.

Спустя 20 минут

Уровень сахара в крови резко возрастает, поджелудочная железа реагирует на это выбросом инсулина. Печень отвечает тем, что весь сахар превращает в жир.

Спустя 40 минут

Инсулин связывается с рецепторами на поверхности клеток, благодаря чему последние поглощают глюкозу. Всасывание инсулина заканчивается, повышается артериальное давление, зрачки расширяются. Спать не хочется — рецепторы аденозина, которые обычно сигнализируют клеткам головного мозга, что пора отдыхать, блокируются. 

Спустя 45 минут

Повышается уровень дофамина, гормона, контролирующего центры удовольствия. Хочется выпить ещё одну баночку — эффект похож на зависимость от наркотиков.

Меньше 60 минут

Ортофосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в кишечнике. 

Спустя 60 минут

В действие вступают мочегонные свойства кофеина — связанные магний, кальций и цинк выводятся из организма. С мочой выходит вода, а вместе с ней и питательные вещества, которые организм мог бы использовать для увлажнения и укрепления костей и зубов. Нарастает сахарный кризис – человек становится раздражительным и вялым. 

О влиянии ингредиентов сладкой газировки на организм

Стабилизаторы, консерванты, красители, химические добавки, кислоты, углекислый газ — производители сладкой газировки не делают секрета из состава продукта. Разберём подробно, как каждый из компонентов влияет на наш организм.

Углекислый газ

Сам по себе углекислый газ безвреден, но, попадая в организм, преобразуется в углекислоту. Углекислота раздражает слизистую, вплоть до образования язв, стимулирует секрецию желудка, что ведёт к повышенной кислотности, замедляет перистальтику кишечника и провоцирует вздутие.

Важно понимать влияние таких напитков на организм. Источник: Pexeles

Сомневаешься? Не сгущаем ли мы краски? Налей газировку в чайник и прокипяти её — накипь легко отделяется. Представь, что происходит в твоём организме…

Сахар и заменители

Если о вреде углекислого газа знают немногие, о сахаре такого не скажешь. Между тем, в 250 мл колы содержится 5 чайных ложек сахара, причём не обычного столового, а сиропа фруктозы. Он максимально быстро повышает уровень глюкозы в крови, провоцируя перепроизводство инсулина. Это формирует резистентность — ненормальный ответ тканей на инсулин, низкую чувствительность к гормону. 

Инсулинорезистентность — причина того, что человек испытывает голод без реальной потребности в еде. Это приводит к ожирению и развитию атеросклероза. Но самое опасное то, что инсулинорезистентность — одна из основных причин развития диабета 2-го типа. 

Если тешишь себя надеждой, что, покупая пакетированные соки, ты придерживаешься принципов правильного питания, придётся тебя разочаровать. В пересчёте на сахар в одном стакане яблочного или виноградного сока его содержание даже больше, чем в кока-коле — от 6 до 8 чайных ложек. 

И не ведись на уловку производителей, выбирая газировку с маркировкой «сахар 0%», предупреждают опытные специалисты сервиса по питанию Dietology.Live. Такие напитки содержат сахарозаменители – сахарин, сорбитол, аспартам или ксилит. Они далеко не безвредны: аспартам и сорбитол  влияют на сетчатку глаза, ксилит способствует образованию камней в почках, а сахарин не усваивается организмом и может вызвать развитие опухоли.

И даже если ты питаешься правильно — в твоём рационе есть овощи, рыба, зелень, мясо, цельнозерновые крупы, избыток сахара приводит к дисбалансу кишечной микрофлоры, препятствуя усвоению полезных веществ.

Консерванты

Лимонную кислоту производители используют в качестве регулятора кислотности и усиления вкуса. В небольших количествах она полезна — повышает иммунитет и увеличивает содержание кальция в организме. Но её чрезмерное употребление (а в сладкой газировке её очень много, ведь надо чем-то перебить приторно-сладкий вкус), разрушает зубную эмаль и провоцирует кариес.

Ортофосфорная кислота способствует снижению кальция в организме, из-за чего кости становятся пористыми и хрупкими.

Кстати, E338 — ортофосфорная кислота, считается пожаро- и взрывоопасной, а для её перевозки используют особо устойчивые к коррозии цистерны. Как ты понимаешь, желудочно-кишечный тракт  коррозоустойчивым не назовёшь.

Красители

Натуральные красители безвредны, но в промышленных масштабах производителям выгоднее использовать синтетические. Если на этикетке увидишь Е121, Е123 — цитрусовый красный и амарант, тем более отложи напиток в сторону из-за их токсического действия.

Кофеин

Мощное мочегонное средство входит в состав многих газировок. Из организма вымываются магний и калий. Дефицит магния провоцирует раздражительность и депрессивное состояние, а от недостатка кальция страдают зубы и кости. 

После таких удручающих фактов появляется острое желание заменить сладкую газировку на что-то более полезное, но желательно такое же вкусное. Предлагаем несколько вариантов поэтапного отказа от сладкой газировки и соков. 

Чем заменить газировку — полезные альтернативы

Как и в случае похудения, резкое табу на сладкие напитки может вызвать обратную реакцию — запрещённый плод, как известно, сладок. 

Не стоит резко отказывться от любимых напитков. Источник: Pexeles

Поэтому замену нужно производить поэтапно: 

  • вначале уменьшить объём вредной газировки;
  • пить только через трубочку (исключить вредное влияние кислоты на эмаль зубов);
  • не запивать сладкой газировкой алкоголь и пищу;
  • не пить натощак;
  • переходить на здоровые альтернативные варианты, например, добавлять в минеральную воду натуральный сироп. 

Нутрициологи и диетологи сервиса Dietology.Live советуют следующие варианты полезных напитков.

Минеральная вода+сироп

Минеральная вода безвредна, а небольшое количество газа помогает природным микроэлементам лучше усваиваться. Минералку предварительно открой, чтобы часть газа вышла. Добавь в напиток ложку сиропа, немного натурального сока и наслаждайся здоровым вкусом. 

Домашний лимонад

Доведи до кипения 2 л воды со 150 г сахара. Остуди и добавь в напиток сок одного лимона. Быстро, вкусно и полезно. А если добавишь в напиток немного мяты и кусочек имбиря, домашний лимонад из просто напитка превратится в средство для поднятия иммунитета. 

Холодный зеленый чай с листочками мяты

Залей листья мяты и рассыпной зелёный чай горячей водой (не кипятком!). Оставь настаиваться 10-15 минут, процеди, добавь мёд и лимонный сок по вкусу. Разбавь холодной водой и отправь на пару часов напиток настаиваться в холодильник.

Вода с кусочками фруктов 

Фрукты нарежь дольками, разомни ложкой. Добавь воду и поставь в холодильник на 2-3 часа — напиток должен настояться.

Наиболее популярные ингредиенты: 

  • цитрусовые, огурец и мята;
  • апельсины и петрушка;
  • черника и лаванда;
  • лайм, клубника, огурцы. 

Фруктовый коктейль

Рецепт настолько прост, что и писать особенно нечего. Положи в чашу блендера нарезанные кусочки фруктов, взбей в течение полутора минут, добавь воду и взбей ещё раз. Перелей в высокий стакан и добавь кусочки льда. Напиток готов.

Разворот к здоровому образу жизни и правильному питанию

Гиппократ говорил: «Человек рождается здоровым, а многие болезни к нему приходят через рот с пищей». И с этим не поспоришь. 

Справедливости ради, надо сказать, что сейчас наметился явный разворот к ЗОЖ и правильному питанию. И всё чаще мы видим, что баночке со сладкой газировкой молодые люди предпочитают чистую негазированную воду, посиделкам в кафе — тренировки, а фастфуду —  здоровую пищу. 

Сделай выбор в пользу здоровья. Источник: Pexeles

Если ты еще выбираешь, к какому специалисту обратиться по вопросам правильного питания, например, при похудении, советуем начать с бесплатной консультации на Dietology.Live. Качество услуг нутрициологов и диетологов проверено нашими подписчиками. 

И не забывай о тренировках.

Чем вредна сладкая газированная вода, сколько сахара в кока-коле и есть ли безвредные нормы её потребления?

В составе сладких газировок столько консервантов, красителей и прочих химических ингредиентов, что о пользе сладкого газированного напитка говорить не приходится. Минимизировать вред сладкой газировки можно, уменьшив дозу до 1-2 баночек кока-колы или другого напитка, или же можно развести газировку водой.

Почему промышленные соки тоже относятся к вредным напиткам? В чём вред сока и можно ли его минимизировать?

В соке сахара не меньше, а иногда и больше, чем в сладких газированных напитках. Причём, как и кока-кола и прочая сладкая газировка, соки не утоляют жажду, а вызывают привыкание и желание увеличить дозу. Особенно много сахара в виноградном и яблочном соках. Чтобы минимизировать сок, его можно развести обычной водой в пропорции 1:1.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!