Что нужно для уменьшения размера икр?

Большие мышцы на икрах могут быть результатом лишнего веса, генетики, неправильной тренировки или, например, частой ходьбы на каблуках. Для уменьшения размера икр и достижения цели: иметь более стройные и подтянутые ноги — необходим комплексный подход, включающий в себя правильное питание, аэробные упражнения и упражнения на икроножные мышцы.

Тренировки
Без комплексного подхода сложно достичь результата. Источник: Pexels

Важно следить за рационом питания и уменьшить калорийность пищи, чтобы начать худеть. Также необходимо обратить внимание на употребление белков, которые помогут сохранить мышечную массу и будут способствовать её росту.

Аэробные упражнения, такие как бег, ходьба, плавание или велосипедные прогулки, помогут сжигать жир и ускорять метаболизм, что, в свою очередь, поспособствует уменьшению размера икр.

Также важно включить в свою тренировочную программу упражнения на икроножные мышцы, такие как подъёмы на носки, приседания с подъёмом на носки, подъёмы на носки с гантелями, прыжки на месте и другие. Эти упражнения помогут укрепить и развить икроножные мышцы, придавая ногам более стройный и подтянутый вид.

Регулярно растягивай икроножные мышцы после тренировок и в течение дня. Это поможет уменьшить напряжение и расслабить их. 

Обрати внимание на обувь. Постоянное ношение обуви с высокими каблуками может способствовать увеличению размера икр. Поэтому рекомендуется носить обувь с плоской подошвой или небольшим каблуком.

Все эти методы помогут уменьшить размер икр, улучшить форму ног и достичь желаемых результатов. Однако, прежде чем начинать новую программу тренировок или изменять рацион, необходимо проконсультироваться с тренером или специалистом по питанию.

Становись стройнее вместе с тысячами наших подписчиков! А по промокоду BLOG ты получишь скидку 70% на все тренировки и обучающие курсы FitStars.

Правильное питание для стройных икр

Важно употреблять достаточное количество белков, они — основа для роста и восстановления мышц. Хорошими источниками белка являются мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые и орехи. Необходимо также употреблять достаточное количество сложных углеводов: овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и бобовых.

Следует также контролировать калорийность пищи. Важно не переедать и ограничивать потребление жиров и простых углеводов: сладостей, газированных напитков. 

Тренировки
Важно соблюдать баланс потребления КБЖУ. Источник: Pexels

Стоит пить достаточное количество воды, чтобы обеспечить хорошую гидратацию организма, ускорить метаболизм и улучшить усвоение пищи.

Индивидуальный подход к рациону важен для достижения желаемых результатов. Рекомендуется обратиться к специалисту по питанию, чтобы составить индивидуальный план питания, который будет соответствовать вашим потребностям и целям.

Аэробные упражнения на икры

Аэробные упражнения — одни из самых эффективных для похудения икроножных мышц. Они помогают сжигать жир и ускорять метаболизм, что, в свою очередь, способствует и уменьшению размера икр. Лучшие из них — это бег или ходьба на беговой дорожке. Эти упражнения помогают сжигать жир, укреплять икроножные мышцы и улучшать кровообращение, что помогает уменьшить объём ног. Для этих же целей отлично подходят плавание и велосипедные прогулки.

Домашние тренировки и упражнения для похудения икр

Домашние тренировки и упражнения также могут помочь в достижении цели похудеть в икрах. Вот несколько простых упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.

Подъёмы на носки

Встань прямо, ноги на ширине плеч, затем поднимайся на носки и опускайся обратно. Повтори упражнение 10-15 раз по 2-3 подхода.

Ступени

Найди устойчивую поверхность, например, лестницу или небольшую платформу, встань на краю и опусти пятки, затем подними их обратно на уровень. Повтори упражнение 10-15 раз по 2-3 подхода.

Прыжки на месте

Встань прямо, затем выполняй прыжки на месте, поднимая колени как можно выше. Повтори упражнение 30-60 секунд по 2-3 подхода.

Приседания с подъёмом на носки

Встань прямо, ноги на ширине плеч, сделай приседание, затем подними тело на носки. Повтори упражнение 10-15 раз по 2-3 подхода.

Махи ногой

Ляг на бок, подними ногу, что лежит сверху, и сделай махи вверх-вниз 10-15 раз по 2-3 подхода, затем повтори на другой стороне.

Эти упражнения помогут укрепить и развить икроножные мышцы, сжечь жир и уменьшить размер икр. Для достижения максимальных результатов рекомендуется выполнять эти упражнения не менее трёх раз в неделю и комбинировать их с аэробными упражнениями и правильным питанием.

Что делать после тренировки

После тренировки на икроножные мышцы необходимо провести растяжку, чтобы снизить напряжение и ускорить восстановление. Вот несколько растяжек, которые помогут расслабить икроножные мышцы после тренировки.

Растяжка у стены

Встань лицом к стене, подведи к ней одну ногу, упрись в стену руками, а затем медленно наклонись вперёд, сохраняя пятку на полу. Удерживай позу 15-30 секунд, затем повтори для другой ноги.

Растяжка на ногу

Сядь на пол, вытяни одну ногу вперёд, затем наклонись, стараясь дотянуться до носка. Удерживай позу 15-30 секунд, затем повтори на другую ногу.

Растяжка на коврике

Встань на коврик или другую мягкую поверхность, затем подними одну ногу и положи её на колено другой ноги. Медленно наклонись вперёд, стараясь дотянуться до пальцев опорной ноги. Удерживай позу 15-30 секунд, затем повтори упражнение на другую ногу.

Не забудь после тренировки выпить достаточное количество воды для восстановления водного баланса организма. Придерживайся этих рекомендаций и обязательно достигнешь своей цели! 

Как похудеть в икрах?

Чтобы похудеть в икрах нужно создать дефицит калорий, заниматься аэробными нагрузками и регулярно выполнять растяжку.

Какие есть упражнения для похудения ног в икрах?

Для похудения икр стоит заняться бегом или ездой на велосипеде. Также для коррекции хорошо подходят упражнения на растяжку, чтобы расслабить икроножные мышцы.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!