Если, подводя итоги 2020 года, ты заметила, что твои расходы на алкоголь увеличились, ты не одинока.
По статистике федеральной службы регулирования алкогольного рынка, продажи спиртных напитков в 2020 году возросли на 5% по сравнению с 2019 годом, хотя последнее десятилетие наблюдался стабильный спад употребления алкоголя. И мы все понимаем, что причина подобной не радужной картины — в глобальной пандемии COVID-19, захватившей весь мир в 2020 году. 

№1. Сон

Думаешь, что бокал вина перед сном поможет уснуть?
На первый взгляд, распитие алкогольных напитков, действительно, расслабляет и придает чувство сонливости. Но дьявол кроется в деталях — после употребления алкоголя твой сон будет поверхностным и не позволит организму восстановиться перед следующим днем.
К тому же, исследователи доказали, что под действием спиртных напитков усиливается храп, который может привести к апноэ во сне — прекращению дыхания более, чем на 10 секунд. Такой сон нарушает работу внутренних органов и может привести к смерти человека. 

№2. Здоровье сердца

Другие исследования показали, что бокал красного вина снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Но, к сожалению, эта тема до конца не изучена и не имеет прямых доказательств, подтверждений или, напротив, опровержений.
Ассоциация сердца допускает, что положительное воздействие на сердце вино оказывает только при регулярной физической активности и правильном питании.
Но если не вести здоровый образ жизни, даже один бокал вина или другого спиртного напитка может отрицательно сказаться на здоровье — поражается нервная ткань, страдает сердечная мышца, развивается кардиомиопатия.

№3. Обезвоживание

Хочешь узнать, кто же после приятного вечера посмеет нарушить твою ночную идиллию с любимой кроватью? Ответ прост — алкоголь. Он является сильным мочегонным. Под его действием вывод жидкости из организма значительно увеличивается по сравнению с тем, если пить другие напитки. Между тем, вместе с водой выводятся и полезные вещества — наступает быстрое обезвоживание организма. Под влиянием алкогольного опьянения можно пропустить первые симптомы и навредить организму. А влага, что остается и накапливается в тканях, будет «вишенкой на торте» в виде утренних отеков. 

№4. Когнитивные способности

Оставаться в здравом уме и твердой памяти вряд ли получится, пропуская каждый день бокальчик-другой вина для расслабления после тяжелого рабочего дня.
Исследования Национального института здравоохранения показали, что на чрезмерное употребление алкоголя может влиять психологическое состояние человека — депрессия, тревожность или бессонница.
В алкогольном опьянении когнитивные функции уменьшаются. Наблюдается невнятная речь, замедленная реакция, снижается зрение. При злоупотреблении крепких напитков страдает мозг и ухудшается память.
Замени вечерние посиделки на медитацию или йогу перед сном. Займись любимым хобби. Проведи время в ванной комнате с пеной, ароматизированными свечами и расслабляющей музыкой. 

№5. Увеличение веса

Стараться оставаться в хорошей форме, злоупотреблять спиртными напитками и не вредить здоровью — так себе идея.
Во-первых, алкоголь имеет высокую калорийность — на 1 грамм чистого спирта приходится 7 калорий, а значит, чем крепче напиток, тем он калорийнее. Усугубляют картину в том числе сиропы и сливки, которые используются для коктейлей.
Во-вторых, для быстрейшего очищения и избавления от спирта, организм расщепляет его первым, не используя жиры и углеводы, которые уже начали откладываться в жир.
Ко всему прочему, исследования Национального института здравоохранения показали — употребление алкоголя увеличивает аппетит. В состоянии алкогольного опьянения человек перестает контролировать, что и сколько ест. 

№6. Пищеварение

Ох, уж это неловкое урчание в животе посреди рабочего кабинета или магазина, полного людей. А все почему? Потому, что наступила пора расплаты. Расплаты за хорошо проведенный вечер в кругу крепких напитков.
Алкоголь повышает кислотность желудка, что вызывает раздражение, вздутие, изжогу или даже язву.
Согласись, не очень приятная перспектива. Но, увы, это еще не все. Этанол, который содержится в спирте, обжигает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что приводит к диарее

№7. Состояние кожи

Если проблемы с пищеварением хоть как-то можно скрыть, купируя лекарствами, или вылечить, то дряблую кожу вряд ли получится спрятать.
Чрезмерное употребления алкоголя уменьшает выработку белка и коллагена, которые отвечают за эластичность кожи.
Сахар и соль, которые содержатся в алкоголе, увеличивают выработку кожного сала. Это становится причиной воспалений, закупорки пор и высыпаний. Спиртные напитки расширяют сосуды, отчего кожные покровы могут покраснеть. А после распития шампанского или пива, наоборот, могут появиться синяки под глазами, а кожа потускнеть.

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

№8. Хрупкость костей

Данные Национального института здоровья показали — алкоголь крайне негативно влияет на костную ткань. Здоровье костей напрямую зависит от количества кальция и витамина D в организме, которые вымываются вместе с другими полезными веществами под действием спиртных напитков. При их дефиците кости становятся тонкими и хрупкими. Это увеличивает риск переломов, и значительно замедляет процесс сращивания. 

№9. Сексуальные отношения

Осторожнее на поворотах — в алкогольной эйфории нередко складывается ложное впечатление, что половой акт более интересен и приятен. Но, алкоголь очень хитрый и опасный хищник, который медленно, не спеша охотится на свою добычу, а затем быстро нападает на нее.
Регулярное употребление алкоголя приводит к гормональному дисбалансу, который влияет на репродуктивную систему. Мужчины теряют свои половые функции. А в случае беременности, у девушек возрастает вероятность тяжелого вынашивания и увеличивается риск рождения ребенка с различными заболеваниями. 

№10. Эффективность тренировок

Фитнес и алкоголь — понятия несовместимые. И даже если ты не профессиональная спортсменка, а любитель и занимаешься фитнесом только ради поддержания здоровья — не думай, что тебя это не касается.
Алкоголь влияет на спортивные показатели и снижает выработку гормона, который отвечает за мышечный рост. Для полного восстановления организма, после умеренного употребления алкоголя, понадобится 4-5 дней. А это значит, что придется пропустить, минимум, одну тренировку. 

люди
Алкогольные напитки негативно влияют на твой организм. Источник: pexels 

Выпитые спиртные напитки до тренировки могут повысить температуру тела и потливость, понизить артериальное давление, нарушить терморегуляцию, сгустить кровь. Также алкоголь повышает риск травм, уменьшает энергетические запасы, ухудшает координацию и скорость реакций, увеличивает нагрузку на сердце, из-за чего оно может даже остановиться.
Значительно уменьшится эффективность тренировки, если и после ее проведения употреблять алкоголь. Австралийские исследования показали, что распитие спиртных напитков после силовых тренировок может уменьшить синтез мышечного белка на 37%. Может появиться мышечная боль, слабость и обезвоживание

Но как понять, злоупотребляешь ли ты алкоголем или нет? Пройди онлайн-тест и оцени свои результаты.
Алкоголь влияет не просто на организм человека, но и на жизнь в целом.

Сделай правильный выбор — откажись от вредных привычек, правильно питайся и больше тренируйся.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!