Метод и формат круговой тренировки

Суть круговой тренировки проста. Один круг состоит из нескольких упражнений, которые выполняются друг за другом без отдыха. Затем следует небольшая пауза – 2-3 минуты, и повторяется второй круг из этих же упражнений. После второго круга вновь пауза 2-3 минуты и спортсмен идёт на третий круг. И так далее. 

Девушки занимаются спортом
Важно внимательно следить за своим состоянием и корректировать программу под свои возможности. Источник: Pexels

В одном круге может быть от 4-6 упражнений до 10-12. Самих кругов – от 2 до 6-10. Это примерные цифры. Чем больше упражнений в круге, тем меньше количество кругов.

Круговая тренировка как конструктор лего, её можно составлять из разных упражнений и получать много вариантов, в зависимости от цели и уровня подготовки. 

Главное, соблюдать основные принципы:

  • упражнения на одну и ту же группу мышц не должны следовать одно за другим;
  • упражнения надо выполнять непрерывно, без отдыха между ними;
  • пауза между кругами не более 3 минут;
  • тренировка должна проходить в быстром темпе и в среднем, не превышать 30-45 минут.
  • тренироваться по круговой системе следует не чаще 3 раз в неделю, чтобы организм успевал восстановиться.  

Постоянно тренироваться по круговому методу не рекомендуется. Спустя полтора-два месяца необходимо переходить на целевые программы, нарастить мышечную массу, построить красивое тело, убрать целлюлит и так далее.

Тренируйся с FitStars! 

Воспользуйся промокодом BLOG и приобрети подписку со скидкой 70%.

Что важно учесть при выборе упражнений для круговой тренировки

  • Как  правило, в круговую тренировку включают аэробные и базовые упражнения. Аэробные упражнения тонизируют организм и сжигают жир. Базовые упражнения (приседания, выпады, скручивания)  задействуют большие группы мышц и дают возможность за одно занятие проработать всё тело.
  • Начинают круговую тренировку с ног и спины – самых крупных мышц, затем переходят к малым группам – прессу, бицепсам и т.д.
  • Для каждой группы мышц – одно упражнение.
  • На выполнение каждого упражнения в круге отводится 30 секунд,  Реже считают повторы, но ограничение по времени считается эффективнее – с учетом того что упражнение выполняется в интенсивном темпе. 
  • Для новичков круг составляют из 5-6 упражнений, между ними допускается делать небольшие паузы, но не более 30 с. 
  • Для опытных любителей спорта количество упражнений в круге может доходить до 12-15, с минимальными паузами – до 10 с.

Польза и недостатки круговой тренировки

По своей структуре и ощущениям круговой тренинг похож на кардиотренировку. Но эффективность его выше, так как параллельно прорабатываются все группы мышц. Да и сама тренировка проходит более эмоционально, по сравнению с обычной кардионагрузкой. 

Рационально используется время, что очень важно для современного занятого человека. Всё тело прокачивается всего за 30-45 минут, вместо обычной полутора-двухчасовой стандартной тренировки.

Девушка делает планку
Круговые тренировки могут быть рациональнее в условиях современности. Источник: Pexels

Высокий темп круговой тренировки укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Пульс во время высокоинтенсивной тренировки находится в зоне жиросжигания, что способствует похудению. 

Улучшается ловкость и координация движений. 

Активируются участки мозга, ответственные за смену двигательной активности – без перерыва надо быстро перестроиться на другое упражнение. 

Но без ложки дёгтя не обойтись, хотя минусов в круговой тренировке мало.

В первую очередь, она не подходит для отработки правильной техники упражнений. Здесь – всё внимание на скорость выполнения упражнения. 

Круговой тренинг не поможет нарастить мышечную массу и увеличить силу. Как правило, упражнения выполняются либо с собственным весом, либо с небольшими отягощениями. 

Быстрая смена разных упражнений может резко повышать и снижать артериальное давление, поэтому с диагнозом гипертония лучше не рисковать и отказаться от круговой тренировки в пользу умеренных нагрузок. Из-за слишком интенсивного темпа упражнений в группе риска люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Кому подойдёт круговая тренировка

Круговая тренировка – идеальный метод для тех, кто хочет быстро похудеть. А в связке с переходом на правильное питание даёт потрясающий результат. Интенсивность занятия близка к максимальной, значит, процесс жиросжигания запускается на полную катушку.

Оптимально подходит круговая тренировка тем, кто хочет улучшить физические показатели выносливость, ловкость, скорость, координацию, гибкость.

Упражнения и комплексы для круговой тренировки дома

Комплексов упражнений для круговой тренировки можно составить очень много. Главное, чтобы они соответствовали вышеприведенным рекомендациям.

Упражнения, которые мы предлагаем для круговой тренировки – это не догма, а скорее, ориентиры. Любое из них можно заменить на аналогичное по объёму нагрузки и воздействию на группу мышц.

Также можно регулировать и подстраивать под себя количество упражнений в круге. Особенно в том случае, если физическая форма далека от совершенства. В таком случае программу круговой тренировки надо корректировать в зависимости от своего самочувствия. 

Программа домашней круговой тренировки без дополнительного оборудования 

1. Разминка

2. Основная часть

2.1. Прыжки с поворотами таза

Многофункциональное упражнение хорошо прорабатывает переднюю часть бедра, квадрицепсы, икроножные мышцы. Также прокачивает косые мышцы живота, убирает проблемные бока, разгоняет метаболизм.

Как выполнять:

Отталкиваясь от пола, в прыжке поворачиваем таз в левую сторону. Следующий прыжок – поворот таза в правую сторону. Руки на поясе или согнуты в локтях. 

2.2. Отжимания 

Основная нагрузка приходится на трицепсы и большие грудные мышцы. В отжиманиях участвует множество вспомогательных мышц – от широчайших мышц спины и мышц кора до мелких мышц кисти и предплечья.

Девушка делает отжимания
Упражнение «Отжимание». Источник: Pexels

Как выполнять:

Упражнение для круговой тренировки выполняют из упора лёжа, вес тела удерживается на руках и носках ног. Локти не разводить в стороны, стараться прижимать к бокам. Если классический вариант отжиманий выполнять сложно, отжимания можно выполнять с колен или от скамейки.

2.3. Приседания

Упражнение укрепляет мышцы бёдер, ягодичные мышцы, пресс, квадрицепсы, мышцы спины и подколенные сухожилия. 

Как выполнять:

Встать прямо, ноги чуть шире плеч, осанка прямая. Руки на поясе или вытянуты вперёд. Слегка отвести бедра назад и начать сгибать колени. Ноги не сводить и не разводить, колени не выходят за линию носков. Вес тела перенести на пятки. Так загружаются ягодичные мышцы и прорабатываются подколенные сухожилия и лодыжки.

2.4. Классическая планка

Одно из самых универсальных упражнений, одновременно прокачивает большие группы мышц: пресс, мышцы спины, плечевого пояса, ягодичные мышцы, мышцы ног, шеи.

Девушка делает планку
Упражнение «Классическая планка». Источник: Pexels

Как выполнять:

Принять упор лежа. Всё тело – от макушки до стоп, должно составлять прямую линию. Голову не поднимать, смотреть в пол. Кисти рук – точно  под проекцией плеч. 

Стоять в статической позе 30 с. Если сложно, выполнить два подхода по 10-15 с с минимальным перерывом. Ещё одна возможность сделать упражнение менее сложным – поставить носки ног не вместе, а на ширине плеч.

2.5. Бег на месте с касанием стоп

Ещё один кардиоэлемент для похудения нагружает большие мышечные группы. Работают мышцы бедра, отвечающие за сгибание в колене, квадрицепсы, ягодичные, икроножные мышцы. При поднятии ног включаются мышцы пресса. Подвздошные мышцы регулируют сгибание голени. 

Как выполнять:

При каждом шаге высоко поднимать колени, касаясь при этом стопы разноименной рукой. Если сложно – выполнять обычный бег на месте в темпе выше среднего.

2.6. Обратные отжимания

Основная нагрузка падает на трицепс, среднюю дельту, грудные мышцы, пресс, мышцы спины. Второстепенная нагрузка ложится на ягодичные и бедренные мышцы. Дополнительный плюс упражнения – целевые мышцы работают в обеих фазах – не только на подъёме, но и на спуске.

Как выполнять:

Встать спиной к невысокой опоре (50-60 см), поставить на неё ладони, пальцами вперёд. Ноги на полу, голову не опускать, смотреть перед собой.  На вдохе опуститься, сгибая руки в локтях до прямого угла (локти в стороны не разводить). Без рывков, напрягая трицепсы, на выдохе вернуться в исходное положение.

3. Заминка – упражнения на статическую растяжку.

На выполнение каждого упражнения отводится 30 секунд. Темп выше среднего. Между упражнениями отдых 10-30 секунд. После завершения шестого упражнения отдых 3 минуты, после чего выходим на второй круг. Количество кругов – по самочувствию, но не меньше двух. Оптимально сделать 5-6 кругов.  

Первую круговую тренировку надо выполнять в невысоком темпе, чтобы понять, как организм реагирует на нагрузку. Исходя из этого корректировать комплекс – увеличить или уменьшить нагрузку

Программы круговой тренировки от FitStars

У нас ты найдёшь 100 тренировочных авторских программ и больше тысячи тренировок, направленных на достижение различных целей.  

«30 дней нон-стоп» Ольги Дерендеевой

Каждый день в течение 30 дней выдели 20-30 минут для своего здоровья. 

Ты избавишься от лишних килограммов, повысишь выносливость, укрепишь мышцы, фигура приобретёт стройность и рельеф.

Программы «Новая Жизнь. Второй этап (с гантелями)» и «30 дней нон-стоп»
Программы «Новая Жизнь. Второй этап (с гантелями)» с Михаилом Прыгуновым и «30 дней нон-стоп» с Ольгой Дерендеевой. Источник: FitStars

«Новая Жизнь. Второй этап (с гантелями)» Михаила Прыгунова

30 тренировок продвинутого уровня с отягощением в виде гантелей разбиты на 5 уровней сложности. 

Финальное, 30-е занятие – повторение первой тренировки. Результат наглядно демонстрирует рывок, который сделан за это время.

«Кардио за 20 минут» Марины Бакшиевой

Найди всего 20 минут в день на высокоинтенсивные тренировки, в которых будут задействованы все группы мышц. 

Программа «Кардио за 20 минут»
Программа «Кардио за 20 минут» от Марины Бакшиевой. Источник: FitStars

Сжигание калорий  гарантировано.

Чем метод круговой тренировки отличается от классической тренировки?

Круговая тренировка длится недолго, 30-45 минут, тогда как обычная тренировка занимает примерно два часа. Но благодаря высокой интенсивности, с которой спортсмен выполняет упражнения для круговой тренировки, этот метод может быть гораздо эффективнее обычных фитнес-занятий, в том числе и для похудения.

Какие упражнения должны входить в круговую тренировку?

Упражнения для круговой тренировки подбирают таким образом, чтобы за полчаса можно было прокачать все основные группы мышц.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!